​​​​​​​С кандидатами определились

Асель Муканова

Партия «зеленых» «Байтақ»
на предвыборном съезде представила партийный список кандидатов в Мажилис.

Председатель политического объединения Азаматхан Амиртай обозначил мотивы и цели партии «Байтақ», над которыми активисты работали еще с 2015 года.

– Сначала мы создавали экологические движения, чтобы консолидировать граждан, которые переживают за природу. Во всех регионах сформировали представительства. Основной акцент делали на решении проблем Арала, Семея, проблемы отходов недропользования на западе Казахстана. Мы встречались с людьми, узнавали об их нуждах, и каждый болезненный вопрос в регионах прорабатывали и решали, – сообщил председатель партии «зеленых».

Сегодня выбросы СО2 наносят здоровью населения большой урон, страдает качество жизни – в частности, в Темиртау, Алматы, Усть-Каменогорске, в Жамбылской и Атырауской областях. По словам Азаматхана Амиртая, больше четырех миллионов казахстанцев подвержены аллергиям.

– Глава государства поставил задачу достижения углеродной нейтральности к 2060 году. Чтобы достичь этой цели, мы должны сегодня заниматься этим вопросом. Партия «Байтақ» приложит огромные усилия, чтобы достичь нулевых выбросов углерода, – сказал он.

В нашей стране объем выбросов СО2 в атмосферу достигает 364 млн тонн. Казахстан ратифицировал Парижское соглашение по климату. Но выбросы только увеличиваются, за что казах­станцы платят своим здоровьем и качеством жизни.

– Наша задача заключается в том, чтобы создать в Казахстане «зеленую» экономику, «зеленый» бизнес и «зеленое» финансирование. Отрасль переработки должна развиваться, однако этого не происходит из-за отсутствия сырья, которое уходит на экспорт. Мы должны принять законы, которые бы защитили интересы наших переработчиков. Мы хотим, чтобы наше общество приняло «зеленую» культуру. И будем добиваться, чтобы эти ценности прививались в школах, – заявил Азаматхан Амиртай.

Защита природы – это и есть защита людей и забота об их благополучии, считают в новой партии и хотят, чтобы «зеленые» могли защищать интересы народа в Мажилисе и маслихатах.

– Партия «Байтақ» должна быть сильной, чтобы народ голосовал за нас. Мы должны разъяснить, что мы – защитники нашей окружающей среды и социальных прав. Мы можем создать равноправное справедливое общество, где будут высоко котироваться «зеленые» ценности, – резюмировал председатель партии.

Всего в мероприятии приняли участие около 200 человек из всех регионов Казахстана. По словам секретаря по «зеленой» экономике Чингиза Лепсибаева, в партии «Байтақ» сегодня порядка 20 тыс. человек, в основном молодого и среднего возраста, и эта цифра каждый день увеличивается.

– Партия – это платформа для всех, кого волнует устойчивое развитие. «Зеленая» экология – одно из экономических прав, право на здоровую ­экологическую среду. Основные принципы нашей предвыборной программы – устойчивое развитие, качественное госуправление и благоприятное отношение к человеку. Конечно, мы не в равных условиях – ближайшая по времени партия была создана 10 лет назад, а у нас было полтора месяца. Но у нас все впереди, – поделился он в интервью.

Общественный деятель, член антиядерного движения «Невада – Семипалатинск», лауреат многочисленных премий Карипбек Куюков, присутствовавший на съезде, отметил:

– Экология сегодня – огромная проблема. Главной целью нашего движения после закрытия полигона было оздоровление населенных пунктов и тех людей, которые остались там жить. Еще много времени пройдет, чтобы эта территория очистилась от последствий испытаний, которые там проводились. В Семее есть Дом малютки, где оставляют детей, которые родились с отклонениями. Он переполнен. Это показатель того, как радиация передается из поколения в поколение. Это наша трагическая история, и надо всегда помнить об этом.

Экология начинается с порога твоего дома, с того, как ты относишься к своему двору, к своему дому, городу. В этом вопросе нужно больше внимания уделять молодежи и детям, в них – наша опора и надежда, уверен Карипбек Куюков.

После обсуждения делегаты съезда проголосовали за предвыборную платформу партии и утвердили список кандидатов. На выборах в Мажилис от партии «Байтақ» будут участвовать восемнадцать человек по партийным спискам и четверо – по одномандатным округам.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Причин много, итог – один
Работа трудная и благородная
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Наука через инновации
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Наращивая промышленную кооперацию
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]