С прицелом на импортозамещение

5502
Валентина Мелехова

В Костанае, где запущено производство автомобилей бренда Chevrolet Onix, началось также строительство первого в республике локализационного центра.

фото предоставлено пресс-службой ТОО «Сарыарка АвтоПром»

Совместный проект Казах­стана и Узбекистана стартовал в декабре 2022-го. Восемь месяцев инженеры Allur проходили обу­чение на заводах General Motors и получили соответствующую квалификацию для изготовления автомобилей данной модели. Тем временем в Костанае велась усиленная подготовка к открытию нового производства: строились цеха, завозилось оборудование. И вот новый CKD-комплекс по выпуску Chevrolet Onix введен в эксплуатацию.

Объем инвестиций в новое производство составил 33,7 млрд тенге. Проект рассчитан на выпуск 30 тыс. автомобилей в год, создано порядка 400 новых рабочих мест.

– Машиностроение для Казах­стана – стратегически важное направление экономики. Промышленная кооперация с ведущим мировым производителем позволит придать импульс динамично развивающейся автомобильной отрасли. Руками сотрудников завода Allur сегодня создается индус­триальное будущее Казахстана. Для нас и для коллег из General Motors очень важен дальнейший промышленный рост, углубление локализации, – отметил во время официального открытия производства министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев.

В настоящий момент на костанайском заводе ведется строи­тельство цеха окраски плас­тика, который будет иметь высокий уровень автоматизации процессов за счет применения со­временного роботизированного оборудования, привезенного из Южной Кореи. Применение лазерной сварки обеспечит высокоточное наложение шва. ­Аналогов такому производству нет не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Тем и уникален проект.

– Вузы и колледжи региона целенаправленно обучают специалистов для столь крупных проектов. За последние четыре года количество молодых людей, поступавших на факультеты машиностроения, увеличилось в пять раз. И мы видим, что по итогам 2025 года число выпускников, которые будут работать на предприятиях, увеличится еще вдвое. Это большой стимул для молодежи, будущего нашей страны, – подчеркнул аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Костанайский автозавод, запущенный в 2011 году, стал центром отечественного автопрома. Больше половины всех легковых автомобилей, выпущенных в республике, сошли со сборочного конвейера ТОО «Сарыарка АвтоПром».

Сегодня на заводе производят машины шести брендов: JAC, Chevrolet, Kia, Jetour, Hongqi и Skoda. Наладить выпуск Chevrolet в Костанае удалось еще в 2020-м. Первым автомобилем этого бренда был Chevrolet Cobalt, который сразу же оказался в лидерах продаж.

– Только в прошлом году с конвейеров нашего завода сошло более 90 тысяч автомобилей, что является рекордным показателем для отечественного автомобилестроения. Запуск проекта Chevrolet Onix оказывает мультипликативный эффект, ведь создание одного рабочего места в машиностроении приводит к появлению пяти-шести в смежных отраслях, – отметил операционный директор завода Allur Виталий Христ.

Планы на этого год у костанайского автозавода еще более амбициозны. Ожидается, что с конвейера предприятия сойдет 110 тыс. автомобилей. Вместе с расширением производства здесь всерьез задумываются об увеличении доли местного содержания. В Костанае началось строительство локализационного центра, где будут выпускать компоненты для автомобильной индустрии. К слову, он станет самым первым в республике.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]