С учетом национальных интересов

739

На заседание «круглого стола», прошедшее под эгидой Совета по внешней политике при МИДе республики, были приглашены дипломаты, ведущие эксперты научно-исследовательских и аналитических структур Казахстана, представители дипломатических миссий и международных организаций, преподаватели и студенты алматинских вузов. 

– Стратегия «Казахстан-2050» является стержневым документом, – отметил в своем выступлении Ерлан Идрисов. – В нем речь идет не только об экономических показателях, а в первую очередь о развитии человеческого капитала и на этой основе поднятии качества жизни казах­станцев до уровня самых развитых стран. И наша задача – обеспечить благоприятные внешние условия для поступательного движения Казахстана к этой цели и выполнения крупных внутриполитических и внутриэкономических планов.

В новой концепции отражены базовые принципы, пусть не новые, но востребованные жизнью и имеющие краеугольное значение. Это многовекторность и сбалансированность интересов, которые являются отражением научного подхода. По мнению министра, многовекторность как раз и обеспечивала Казахстану спокойное, предсказуемое развитие, порой в очень сложных ситуациях.

Внешнеполитическое ведомство и его заграничные учреждения сориентированы на прагматический подход, который должен способствовать привлечению в нашу страну новых инвестиций и современных технологий, результативному парт­нерству с зарубежными государствами. Как считает министр, нам нужны не просто инвестиции, а их направление в конкретные секторы, которые отвечают долго­срочным целям. Нужно не просто обучение казахстанской молодежи, а получение ею тех специальностей, которые обеспечат наше развитие.

Казахстан одним из первых государств принял концепцию «зеленой» экономики. Дипломатия не останется в стороне от этого приоритета, а будет прилагать усилия к тому, чтобы казахстанские специалисты получали за рубежом лучшие знания, осваивали передовую практику. Ерлан Идрисов также выделил аспекты экологии во внешнеполитической деятельности на предстоящие годы, в том числе вопросы Каспия, Арала, трансграничных рек. 

В концепции внешней политики акцентировано внимание на сотрудничестве со странами Центральной Азии. 

– Наш выбор – региональное партнерство. Альтернативы этому нет, – констатировал министр. – К сожалению, уровень интеграции и кооперации в регионе оставляет желать лучшего, но мы будем развивать и укреплять экономические связи, в конечном итоге они принесут пользу всем центральноазиатским странам.

На заседании «круглого стола» состоялась заинтересованная и конструктивная дискуссия по страновым приоритетам и основным принципам внешнеполитической деятельности Казахстана. Были проанализированы проблемы всестороннего стратегического сотрудничества с Россией и Китаем. В ходе выступлений о расширении партнерства с государствами Европейского союза и США отмечалось, что взаимосвязи с этими странами, несомненно, будут способствовать развитию Казахстана в контексте реализации «Стратегии-2050». Но речь не идет о слепом копировании западных ценностей или навязывании каких-либо норм, выстраивать отношения следует в формуле здорового взаимного сотрудничества.

На встрече своими предложениями и рекомендациями по реализации концепции внешней политики поделились директор КИСИ Булат Султанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол по особым поручениям МИД РК Акмарал Арыс­танбекова, профессор Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана Сагади Булекбаев и другие участники.

Вадим МАХИН,
Алматы

Популярное

Все
Про любовь
Разведчики весны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]