С учетом национальных интересов

На заседание «круглого стола», прошедшее под эгидой Совета по внешней политике при МИДе республики, были приглашены дипломаты, ведущие эксперты научно-исследовательских и аналитических структур Казахстана, представители дипломатических миссий и международных организаций, преподаватели и студенты алматинских вузов. 

– Стратегия «Казахстан-2050» является стержневым документом, – отметил в своем выступлении Ерлан Идрисов. – В нем речь идет не только об экономических показателях, а в первую очередь о развитии человеческого капитала и на этой основе поднятии качества жизни казах­станцев до уровня самых развитых стран. И наша задача – обеспечить благоприятные внешние условия для поступательного движения Казахстана к этой цели и выполнения крупных внутриполитических и внутриэкономических планов.

В новой концепции отражены базовые принципы, пусть не новые, но востребованные жизнью и имеющие краеугольное значение. Это многовекторность и сбалансированность интересов, которые являются отражением научного подхода. По мнению министра, многовекторность как раз и обеспечивала Казахстану спокойное, предсказуемое развитие, порой в очень сложных ситуациях.

Внешнеполитическое ведомство и его заграничные учреждения сориентированы на прагматический подход, который должен способствовать привлечению в нашу страну новых инвестиций и современных технологий, результативному парт­нерству с зарубежными государствами. Как считает министр, нам нужны не просто инвестиции, а их направление в конкретные секторы, которые отвечают долго­срочным целям. Нужно не просто обучение казахстанской молодежи, а получение ею тех специальностей, которые обеспечат наше развитие.

Казахстан одним из первых государств принял концепцию «зеленой» экономики. Дипломатия не останется в стороне от этого приоритета, а будет прилагать усилия к тому, чтобы казахстанские специалисты получали за рубежом лучшие знания, осваивали передовую практику. Ерлан Идрисов также выделил аспекты экологии во внешнеполитической деятельности на предстоящие годы, в том числе вопросы Каспия, Арала, трансграничных рек. 

В концепции внешней политики акцентировано внимание на сотрудничестве со странами Центральной Азии. 

– Наш выбор – региональное партнерство. Альтернативы этому нет, – констатировал министр. – К сожалению, уровень интеграции и кооперации в регионе оставляет желать лучшего, но мы будем развивать и укреплять экономические связи, в конечном итоге они принесут пользу всем центральноазиатским странам.

На заседании «круглого стола» состоялась заинтересованная и конструктивная дискуссия по страновым приоритетам и основным принципам внешнеполитической деятельности Казахстана. Были проанализированы проблемы всестороннего стратегического сотрудничества с Россией и Китаем. В ходе выступлений о расширении партнерства с государствами Европейского союза и США отмечалось, что взаимосвязи с этими странами, несомненно, будут способствовать развитию Казахстана в контексте реализации «Стратегии-2050». Но речь не идет о слепом копировании западных ценностей или навязывании каких-либо норм, выстраивать отношения следует в формуле здорового взаимного сотрудничества.

На встрече своими предложениями и рекомендациями по реализации концепции внешней политики поделились директор КИСИ Булат Султанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол по особым поручениям МИД РК Акмарал Арыс­танбекова, профессор Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана Сагади Булекбаев и другие участники.

Вадим МАХИН,
Алматы

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]