С учетом национальных интересов

На заседание «круглого стола», прошедшее под эгидой Совета по внешней политике при МИДе республики, были приглашены дипломаты, ведущие эксперты научно-исследовательских и аналитических структур Казахстана, представители дипломатических миссий и международных организаций, преподаватели и студенты алматинских вузов. 

– Стратегия «Казахстан-2050» является стержневым документом, – отметил в своем выступлении Ерлан Идрисов. – В нем речь идет не только об экономических показателях, а в первую очередь о развитии человеческого капитала и на этой основе поднятии качества жизни казах­станцев до уровня самых развитых стран. И наша задача – обеспечить благоприятные внешние условия для поступательного движения Казахстана к этой цели и выполнения крупных внутриполитических и внутриэкономических планов.

В новой концепции отражены базовые принципы, пусть не новые, но востребованные жизнью и имеющие краеугольное значение. Это многовекторность и сбалансированность интересов, которые являются отражением научного подхода. По мнению министра, многовекторность как раз и обеспечивала Казахстану спокойное, предсказуемое развитие, порой в очень сложных ситуациях.

Внешнеполитическое ведомство и его заграничные учреждения сориентированы на прагматический подход, который должен способствовать привлечению в нашу страну новых инвестиций и современных технологий, результативному парт­нерству с зарубежными государствами. Как считает министр, нам нужны не просто инвестиции, а их направление в конкретные секторы, которые отвечают долго­срочным целям. Нужно не просто обучение казахстанской молодежи, а получение ею тех специальностей, которые обеспечат наше развитие.

Казахстан одним из первых государств принял концепцию «зеленой» экономики. Дипломатия не останется в стороне от этого приоритета, а будет прилагать усилия к тому, чтобы казахстанские специалисты получали за рубежом лучшие знания, осваивали передовую практику. Ерлан Идрисов также выделил аспекты экологии во внешнеполитической деятельности на предстоящие годы, в том числе вопросы Каспия, Арала, трансграничных рек. 

В концепции внешней политики акцентировано внимание на сотрудничестве со странами Центральной Азии. 

– Наш выбор – региональное партнерство. Альтернативы этому нет, – констатировал министр. – К сожалению, уровень интеграции и кооперации в регионе оставляет желать лучшего, но мы будем развивать и укреплять экономические связи, в конечном итоге они принесут пользу всем центральноазиатским странам.

На заседании «круглого стола» состоялась заинтересованная и конструктивная дискуссия по страновым приоритетам и основным принципам внешнеполитической деятельности Казахстана. Были проанализированы проблемы всестороннего стратегического сотрудничества с Россией и Китаем. В ходе выступлений о расширении партнерства с государствами Европейского союза и США отмечалось, что взаимосвязи с этими странами, несомненно, будут способствовать развитию Казахстана в контексте реализации «Стратегии-2050». Но речь не идет о слепом копировании западных ценностей или навязывании каких-либо норм, выстраивать отношения следует в формуле здорового взаимного сотрудничества.

На встрече своими предложениями и рекомендациями по реализации концепции внешней политики поделились директор КИСИ Булат Султанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол по особым поручениям МИД РК Акмарал Арыс­танбекова, профессор Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана Сагади Булекбаев и другие участники.

Вадим МАХИН,
Алматы

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]