Самураи капитального ремонта

Елена Левкович

Давно ли вы делали ремонт? Я, помнится, в последний раз занималась ремонтными работами еще в отчем доме, и ограничивались они поклейкой обоев, покраской батарей и укладыванием линолеума. Дело нехитрое – рожденные в СССР умели многое, а что не умели – осваивали.

«Косметикой» в этот раз обойтись не удалось – делать надо было все: от и до. Признаться, оттягивала момент начала ремонта до последнего. Погрузившись по макушку в осеннюю хандру и зная, что она сейчас плавно перетечет в уже зимнюю, я стойко делала вид, что время еще есть. Муж, не имеющий привычки впадать в сезонные депрессии, решительно отмел мои попытки увильнуть и пригрозил страшным: «Тогда сделаю все так, как мне нравится!» Имущество и дети у нас с мужем общие, а вот вкусы – разные, и я нехотя, но открыла для себя врата капитального ремонта.

Чего я так боялась? Ведь минули те времена, когда надо было самой белить потолок, застилая предварительно мебель простынями; и уже мало кто самостоятельно раскатывает рулон обоев в коридоре и, щедро промазав его клейстером, бережно подтягивает к стене, моля небеса не дать порваться волглой бумаге; и даже чугунные батареи уже почти никто не красит краской, разведя ее заранее уайт-спиритом (название помню до сих пор, не говоря про сногсшибательный запах).

А боялась я бесконечности. Не зря же говорил сатирик: «Ремонт – это не действие, это состояние, его невозможно закончить, его можно только прекратить». А зная своего мужа, даже прекращать мы будем долго, все же пытаясь приблизиться если не к идеалу, то к чему-то, после чего не стыдно поставить точку.

…И покатила череда выходных, проведенных в строительных магазинах. Что, где и когда покупать – эти вопросы застали нас врасплох. Я с перепугу подписалась на аккаунты в соцсетях, рассказывающие, как единственно верно делать ремонт. Смущало, что они откровенно противоречили друг другу: одни советовали сначала клеить фартук, потом устанавливать кухню, другие «топили» за полный наоборот. Смущали и цены, да чего уж там – били наотмашь!

Но, признаться, со временем в магазинах мне стало нравиться – такой выбор! Но от моего внезапного оптимизма приуныл муж, и не только мой: строительные магазины, особенно зоны, где есть разгуляться женской фантазии, – просто-таки концентрат мужского отчаяния.

Пришли мы как-то за обоями (раз уже в четвертый, наверное), и вместе с нами по стеллажам рассеянным взглядом скользил молодой человек.

– Ну, ты выбрал? – подскочила к нему жена.

– А ты выбрала? Я же хочу, чтобы тебе нравилось.

– А я хочу, чтобы и тебе, и мне! – рассердилась девушка. Потом посмотрела на полные скорби глаза своего супруга, перевела взгляд на грустное лицо моего мужа, приятельски наклонилась: давно выбираете?

– Месяц! – недовольно выпалил мой. Чужой муж понимающе закивал.

– Обои – самое сложное, – авторитетно заявила брюнетка, прокатывающая мимо нас свою тележку. – Дойдете до кафеля – будет проще.

– А кафель мы выбираем уже два месяца, – устало протянул мой муж.

Долго и придирчиво я выбирала и ламинат («Ну ты разве не видишь, что это совершенно разные оттенки?»), и ванну («А есть такая же, только с перламутровыми пуговицами?» – нервно шутил супруг). В каких-то вещах мы благоразумно достигали компромисса (не разводиться же из-за формы раковины!), с чем-то даже не пыталась спорить, понимая, что не смыслю в этом.

Ремонт еще продолжается, а с нами уже здороваются все продавцы в огромном торговом центре. Кто-то, не сдержавшись, пожелал поскорее закончить ремонт, на что я философски ответила: «У самурая нет цели, только путь».

Все колонки автора

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
Первенство планеты – на Капшагае
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]