Самураи капитального ремонта

6147
Елена Левкович

Давно ли вы делали ремонт? Я, помнится, в последний раз занималась ремонтными работами еще в отчем доме, и ограничивались они поклейкой обоев, покраской батарей и укладыванием линолеума. Дело нехитрое – рожденные в СССР умели многое, а что не умели – осваивали.

«Косметикой» в этот раз обойтись не удалось – делать надо было все: от и до. Признаться, оттягивала момент начала ремонта до последнего. Погрузившись по макушку в осеннюю хандру и зная, что она сейчас плавно перетечет в уже зимнюю, я стойко делала вид, что время еще есть. Муж, не имеющий привычки впадать в сезонные депрессии, решительно отмел мои попытки увильнуть и пригрозил страшным: «Тогда сделаю все так, как мне нравится!» Имущество и дети у нас с мужем общие, а вот вкусы – разные, и я нехотя, но открыла для себя врата капитального ремонта.

Чего я так боялась? Ведь минули те времена, когда надо было самой белить потолок, застилая предварительно мебель простынями; и уже мало кто самостоятельно раскатывает рулон обоев в коридоре и, щедро промазав его клейстером, бережно подтягивает к стене, моля небеса не дать порваться волглой бумаге; и даже чугунные батареи уже почти никто не красит краской, разведя ее заранее уайт-спиритом (название помню до сих пор, не говоря про сногсшибательный запах).

А боялась я бесконечности. Не зря же говорил сатирик: «Ремонт – это не действие, это состояние, его невозможно закончить, его можно только прекратить». А зная своего мужа, даже прекращать мы будем долго, все же пытаясь приблизиться если не к идеалу, то к чему-то, после чего не стыдно поставить точку.

…И покатила череда выходных, проведенных в строительных магазинах. Что, где и когда покупать – эти вопросы застали нас врасплох. Я с перепугу подписалась на аккаунты в соцсетях, рассказывающие, как единственно верно делать ремонт. Смущало, что они откровенно противоречили друг другу: одни советовали сначала клеить фартук, потом устанавливать кухню, другие «топили» за полный наоборот. Смущали и цены, да чего уж там – били наотмашь!

Но, признаться, со временем в магазинах мне стало нравиться – такой выбор! Но от моего внезапного оптимизма приуныл муж, и не только мой: строительные магазины, особенно зоны, где есть разгуляться женской фантазии, – просто-таки концентрат мужского отчаяния.

Пришли мы как-то за обоями (раз уже в четвертый, наверное), и вместе с нами по стеллажам рассеянным взглядом скользил молодой человек.

– Ну, ты выбрал? – подскочила к нему жена.

– А ты выбрала? Я же хочу, чтобы тебе нравилось.

– А я хочу, чтобы и тебе, и мне! – рассердилась девушка. Потом посмотрела на полные скорби глаза своего супруга, перевела взгляд на грустное лицо моего мужа, приятельски наклонилась: давно выбираете?

– Месяц! – недовольно выпалил мой. Чужой муж понимающе закивал.

– Обои – самое сложное, – авторитетно заявила брюнетка, прокатывающая мимо нас свою тележку. – Дойдете до кафеля – будет проще.

– А кафель мы выбираем уже два месяца, – устало протянул мой муж.

Долго и придирчиво я выбирала и ламинат («Ну ты разве не видишь, что это совершенно разные оттенки?»), и ванну («А есть такая же, только с перламутровыми пуговицами?» – нервно шутил супруг). В каких-то вещах мы благоразумно достигали компромисса (не разводиться же из-за формы раковины!), с чем-то даже не пыталась спорить, понимая, что не смыслю в этом.

Ремонт еще продолжается, а с нами уже здороваются все продавцы в огромном торговом центре. Кто-то, не сдержавшись, пожелал поскорее закончить ремонт, на что я философски ответила: «У самурая нет цели, только путь».

Все колонки автора

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Превратить ИИ в двигатель роста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Если это любовь
Три новые жизни
Природа Прикаспия поражает уникальностью
Вдохновленный историей Великой степи
Познание через творчество
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]