Сатыбалды Даулеталин: «Референдум – уникальная возможность для народа самому определить будущее страны»

Сегодня, 18 мая, под руководством Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина состоялось заседание Республиканского штаба Федерации профсоюзов РК по общественной поддержке Референдума.

Открывая заседание, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил ключевую роль профсоюзного движения в информировании трудящихся о предлагаемых изменениях в Конституцию Республики Казахстан, и укреплении в сознании граждан ответственности за будущее страны.

«Предстоящий референдум - это важный шаг для нашей страны. Федерация профсоюзов РК, как крупнейшая общественная организация, защищающая права и интересы работников, заинтересована в проведении свободного всенародного голосования, нацеленного на выражение воли народа в формировании политики государства. Мы все понимаем, что Референдум – уникальная возможность для народа самому определить будущее нашей страны», - подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Как отметил Председатель Федерации профсоюзов, Конституция - это договор между властью и народом.

«Власть в лице Главы государства сделала этот шаг, чтобы народ получил возможность полноправно выразить свою волю, тем самым придав новый импульс развитию самых главных демократических ценностей – прав и свобод гражданина. Это большой шаг по пути построения Нового Казахстана», - сказал Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, 6 мая текущего года Федерация профсоюзов Республики Казахстан определила свою четкую позицию в Обращении к членам профсоюза, в котором объявила о начале работы по объективному информированию и разъяснению населению предлагаемых конституционных реформ.

6 мая в Федерации профсоюзов начал работу Республиканский штаб, а во всех областях - его региональные представительства.

Для эффективной координации деятельности штабов был утвержден единый план работы, предусматривающий серию встреч профсоюзных лидеров с трудовыми коллективами всех отраслей.

Сегодня участники онлайн-совещания подвели некоторые итоги работы штабов и наметили дальнейшие мероприятия по разъяснению конституционной реформы в трудовых коллективах.

Всего по стране Республиканским штабом и его филиалами будет проведено около 2 тыс. информационно-разъяснительных мероприятий.

По информации руководителя регионального штаба, председателя Профцентра Павлодарской области Динары Айтжановой, региональный штаб совместно с другими общественными организациями проводит сбалансированную информационную политику, расширив охват населения области информационными тренингами.

Председатель Карагандинского областного штаба по общественной поддержке референдума, председатель Профцентра Болат Жумабеков выразил инициативу участвовать не только в разъяснении реформы, но и организовать штаб наблюдателей от профсоюзов в рамках деятельности окружных и участковых избирательных комиссий. 

Как сообщила коллегам руководитель Алматинского регионального штаба, председатель Профцентра Зауреш Умирбаева, из 200 запланированных мероприятий проведено 40 встреч с охватом порядка 3,5 тыс. членов профсоюза. В первичных профсоюзных организациях Алматы ежедневно проводится до 13 мероприятий.

Руководитель Республиканского штаба ФПРК по поддержке референдума, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев подчеркнул важность информационного обмена между региональными штабами.

«Деятельность региональных штабов с привлечением членов профсоюзов - людей различных профессий – это показатель эффективной работы профсоюзных организаций с трудовыми коллективами. В течение двух предстоящих недель мы намерены вовлечь в эту работу представителей всех 16 тыс. первичных профсоюзных организаций Федерации», - поделился планами Нурлан Утешев.

Поблагодарив коллег за активную разъяснительную работу, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что для проведения широкой разъяснительной работы по конституционным поправкам необходимо использовать все профсоюзные диалоговые площадки, включая встречи в рамках акции «Как живешь, первичка?».

«Профсоюзы – самая демократичная организация, которая представлена работниками различных отраслей. Задача профлидеров донести до каждого члена профсоюза важность гражданской ответственности в принятии решения по конституционным изменениям. От того, какой выбор мы делаем, зависит будущее нашей страны», - заключил Сатыбалды Даулеталин.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]