​Сделать помощь доступней

386
Гуляим Тулешева

Об этом на брифинге по итогам заседания Правительства РК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. По словам главы ведомства, в большинстве организаций эти информационные системы установлены, и по мере пользования услугами формируются электронные паспорта. Этим видом документов к 2020 году должно быть обеспечено все население Казахстана.

– В октябре планируем запус­тить основную платформу – центральный сервер Минздрава, и все эти паспорта будут перенесены на этот сервер. Таким образом будет создано единое хранилище данных, и все записи обращений в больницы, наблюдение в полик­линике будут вестись в едином электронном паспорте, – пояснил Елжан Биртанов.

Было сказано и о том, что к 2020 году все граждане Казахстана должны иметь такую запись. Законодательно будет закреплена и ответственность за безопас­ность данных и право граждан разрешать медицинским работникам доступ к этим данным.

В свою очередь руководитель управления здравоохранения Астаны Камалжан Надыров доложил, что на сегодня к столичным поликлиникам прикреплены более 1 млн человек, 93% из них уже имеют электронные паспорта здоровья.

– В рамках цифровизации сис­темы здравоохранения сегодня все подведомственные акимату медицинские организации в Астане имеют информационные системы, оснащены компьютерной техникой. Более 80 тысяч медицинских документов переведены в цифровой формат.

По-прежнему головной болью медицины остается дефицит врачей узких специальностей. Их в отрасли достаточно, считает министр, однако многие из них отдают предпочтение работе в частных клиниках.

Основная причина такой ситуа­ции проста и связана с низкой заработной платой. Для решения этой проблемы, считает глава ведомства, нужно разобраться с тем, а всегда ли нужно направлять пациента к узкому специалисту?

– Мы намерены повысить качество подготовки врачей общей практики для того, чтобы они мог­ли оказывать населению более широкую помощь без излишнего привлечения различных дорогостоящих диагностических исследований и консультаций, – сказал Елжан Биртанов, отметив, что планируется доплачивать за достижение качественных результатов.

Уже со следующего года врачи общей практики, которые будут переходить к программе управления заболеваниями и достигать снижения показателей осложнения основных болезней, будут получать доплаты. Кроме того, в рамках внедрения новой модели ГОБМП самые необходимые консультации узких специалистов будут населению предоставляться в рамках пакета медицинского страхования.

Акиматом Астаны реализуется проект «Доктор у дома» – открытие компактных центров ПМСП на первых этажах жилых комплексов. В настоящее время в столице действуют 3 таких цент­ра. При этом основное условие – чтобы здание соответствовало стандарту.

В сельской местности это может быть арендованное жилье, частное домостроение, также отвечающее стандартам. Других особых требований к ним нет.

– Мы сделали полное дерегулирование, и теперь частные врачи могут самостоятельно арендовать и вести прием. От 800 до 1 700 человек он может прикрепить, и ежемесячно фонд медстрахования будет ему оплачивать.

Напомним, в 2016 году на базе поликлиники № 8 реализован проект по созданию групповой практики врачей ПМСП. В результате потребление консультативно-диагностических услуг снизилось на 33%, заработная плата врачей и медсестер увеличилась вдвое, индикаторы качества ПМСП улучшились в 1,5 раза.

Популярное

Все
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Песнь об Алие
Бизнес нуждается в равных условиях развития
...И миллиарды в швейцарском банке
Поля и фермы «породнились» с инновациями
Мясному кластеру быть!
Вдохнуть «вторую жизнь»
Помощь маме и ребенку
Новые подходы к профилактике правонарушений
Огнеборец – профессия отважных
Число заказчиков растет
Борьба за инвалидность
Дисциплина и знания на первом месте
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации
Отголоски веков в узорах и шелке
Искусственный интеллект поможет повысить качество и доступность госуслуг
В центре внимания – благополучие и безопасность детей
Путешественники выбирают маршруты
Правительство держит ответ
Триумф на лыжне
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Сенатор предлагает госмонополию в сфере повышения квалификации педагогов
Обеспечить безопасность, не ограничивая развитие
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
Как обратиться к микрофинансовому омбудсману
Токаев поговорил с Путиным по телефону
Нацгвардия придет на помощь
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Интернет-мошенники активизировались
Защитить людей от паводка
Воспитанники детского дома № 1 продолжат жить и учиться в Алматы
Для наших мам!
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Катаром о сотрудничестве по уголовным делам
Прозрачность и честность во всех сферах жизни
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Радость новоселья
Признательность за труд
Огнеборец – профессия отважных
Сегодня нужна только победа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]