​Сделать помощь доступней

457
Гуляим Тулешева

Об этом на брифинге по итогам заседания Правительства РК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. По словам главы ведомства, в большинстве организаций эти информационные системы установлены, и по мере пользования услугами формируются электронные паспорта. Этим видом документов к 2020 году должно быть обеспечено все население Казахстана.

– В октябре планируем запус­тить основную платформу – центральный сервер Минздрава, и все эти паспорта будут перенесены на этот сервер. Таким образом будет создано единое хранилище данных, и все записи обращений в больницы, наблюдение в полик­линике будут вестись в едином электронном паспорте, – пояснил Елжан Биртанов.

Было сказано и о том, что к 2020 году все граждане Казахстана должны иметь такую запись. Законодательно будет закреплена и ответственность за безопас­ность данных и право граждан разрешать медицинским работникам доступ к этим данным.

В свою очередь руководитель управления здравоохранения Астаны Камалжан Надыров доложил, что на сегодня к столичным поликлиникам прикреплены более 1 млн человек, 93% из них уже имеют электронные паспорта здоровья.

– В рамках цифровизации сис­темы здравоохранения сегодня все подведомственные акимату медицинские организации в Астане имеют информационные системы, оснащены компьютерной техникой. Более 80 тысяч медицинских документов переведены в цифровой формат.

По-прежнему головной болью медицины остается дефицит врачей узких специальностей. Их в отрасли достаточно, считает министр, однако многие из них отдают предпочтение работе в частных клиниках.

Основная причина такой ситуа­ции проста и связана с низкой заработной платой. Для решения этой проблемы, считает глава ведомства, нужно разобраться с тем, а всегда ли нужно направлять пациента к узкому специалисту?

– Мы намерены повысить качество подготовки врачей общей практики для того, чтобы они мог­ли оказывать населению более широкую помощь без излишнего привлечения различных дорогостоящих диагностических исследований и консультаций, – сказал Елжан Биртанов, отметив, что планируется доплачивать за достижение качественных результатов.

Уже со следующего года врачи общей практики, которые будут переходить к программе управления заболеваниями и достигать снижения показателей осложнения основных болезней, будут получать доплаты. Кроме того, в рамках внедрения новой модели ГОБМП самые необходимые консультации узких специалистов будут населению предоставляться в рамках пакета медицинского страхования.

Акиматом Астаны реализуется проект «Доктор у дома» – открытие компактных центров ПМСП на первых этажах жилых комплексов. В настоящее время в столице действуют 3 таких цент­ра. При этом основное условие – чтобы здание соответствовало стандарту.

В сельской местности это может быть арендованное жилье, частное домостроение, также отвечающее стандартам. Других особых требований к ним нет.

– Мы сделали полное дерегулирование, и теперь частные врачи могут самостоятельно арендовать и вести прием. От 800 до 1 700 человек он может прикрепить, и ежемесячно фонд медстрахования будет ему оплачивать.

Напомним, в 2016 году на базе поликлиники № 8 реализован проект по созданию групповой практики врачей ПМСП. В результате потребление консультативно-диагностических услуг снизилось на 33%, заработная плата врачей и медсестер увеличилась вдвое, индикаторы качества ПМСП улучшились в 1,5 раза.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]