​Сделать помощь доступней

Гуляим Тулешева

Об этом на брифинге по итогам заседания Правительства РК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. По словам главы ведомства, в большинстве организаций эти информационные системы установлены, и по мере пользования услугами формируются электронные паспорта. Этим видом документов к 2020 году должно быть обеспечено все население Казахстана.

– В октябре планируем запус­тить основную платформу – центральный сервер Минздрава, и все эти паспорта будут перенесены на этот сервер. Таким образом будет создано единое хранилище данных, и все записи обращений в больницы, наблюдение в полик­линике будут вестись в едином электронном паспорте, – пояснил Елжан Биртанов.

Было сказано и о том, что к 2020 году все граждане Казахстана должны иметь такую запись. Законодательно будет закреплена и ответственность за безопас­ность данных и право граждан разрешать медицинским работникам доступ к этим данным.

В свою очередь руководитель управления здравоохранения Астаны Камалжан Надыров доложил, что на сегодня к столичным поликлиникам прикреплены более 1 млн человек, 93% из них уже имеют электронные паспорта здоровья.

– В рамках цифровизации сис­темы здравоохранения сегодня все подведомственные акимату медицинские организации в Астане имеют информационные системы, оснащены компьютерной техникой. Более 80 тысяч медицинских документов переведены в цифровой формат.

По-прежнему головной болью медицины остается дефицит врачей узких специальностей. Их в отрасли достаточно, считает министр, однако многие из них отдают предпочтение работе в частных клиниках.

Основная причина такой ситуа­ции проста и связана с низкой заработной платой. Для решения этой проблемы, считает глава ведомства, нужно разобраться с тем, а всегда ли нужно направлять пациента к узкому специалисту?

– Мы намерены повысить качество подготовки врачей общей практики для того, чтобы они мог­ли оказывать населению более широкую помощь без излишнего привлечения различных дорогостоящих диагностических исследований и консультаций, – сказал Елжан Биртанов, отметив, что планируется доплачивать за достижение качественных результатов.

Уже со следующего года врачи общей практики, которые будут переходить к программе управления заболеваниями и достигать снижения показателей осложнения основных болезней, будут получать доплаты. Кроме того, в рамках внедрения новой модели ГОБМП самые необходимые консультации узких специалистов будут населению предоставляться в рамках пакета медицинского страхования.

Акиматом Астаны реализуется проект «Доктор у дома» – открытие компактных центров ПМСП на первых этажах жилых комплексов. В настоящее время в столице действуют 3 таких цент­ра. При этом основное условие – чтобы здание соответствовало стандарту.

В сельской местности это может быть арендованное жилье, частное домостроение, также отвечающее стандартам. Других особых требований к ним нет.

– Мы сделали полное дерегулирование, и теперь частные врачи могут самостоятельно арендовать и вести прием. От 800 до 1 700 человек он может прикрепить, и ежемесячно фонд медстрахования будет ему оплачивать.

Напомним, в 2016 году на базе поликлиники № 8 реализован проект по созданию групповой практики врачей ПМСП. В результате потребление консультативно-диагностических услуг снизилось на 33%, заработная плата врачей и медсестер увеличилась вдвое, индикаторы качества ПМСП улучшились в 1,5 раза.

Популярное

Все
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]