​Сделать помощь доступней

Гуляим Тулешева

Об этом на брифинге по итогам заседания Правительства РК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. По словам главы ведомства, в большинстве организаций эти информационные системы установлены, и по мере пользования услугами формируются электронные паспорта. Этим видом документов к 2020 году должно быть обеспечено все население Казахстана.

– В октябре планируем запус­тить основную платформу – центральный сервер Минздрава, и все эти паспорта будут перенесены на этот сервер. Таким образом будет создано единое хранилище данных, и все записи обращений в больницы, наблюдение в полик­линике будут вестись в едином электронном паспорте, – пояснил Елжан Биртанов.

Было сказано и о том, что к 2020 году все граждане Казахстана должны иметь такую запись. Законодательно будет закреплена и ответственность за безопас­ность данных и право граждан разрешать медицинским работникам доступ к этим данным.

В свою очередь руководитель управления здравоохранения Астаны Камалжан Надыров доложил, что на сегодня к столичным поликлиникам прикреплены более 1 млн человек, 93% из них уже имеют электронные паспорта здоровья.

– В рамках цифровизации сис­темы здравоохранения сегодня все подведомственные акимату медицинские организации в Астане имеют информационные системы, оснащены компьютерной техникой. Более 80 тысяч медицинских документов переведены в цифровой формат.

По-прежнему головной болью медицины остается дефицит врачей узких специальностей. Их в отрасли достаточно, считает министр, однако многие из них отдают предпочтение работе в частных клиниках.

Основная причина такой ситуа­ции проста и связана с низкой заработной платой. Для решения этой проблемы, считает глава ведомства, нужно разобраться с тем, а всегда ли нужно направлять пациента к узкому специалисту?

– Мы намерены повысить качество подготовки врачей общей практики для того, чтобы они мог­ли оказывать населению более широкую помощь без излишнего привлечения различных дорогостоящих диагностических исследований и консультаций, – сказал Елжан Биртанов, отметив, что планируется доплачивать за достижение качественных результатов.

Уже со следующего года врачи общей практики, которые будут переходить к программе управления заболеваниями и достигать снижения показателей осложнения основных болезней, будут получать доплаты. Кроме того, в рамках внедрения новой модели ГОБМП самые необходимые консультации узких специалистов будут населению предоставляться в рамках пакета медицинского страхования.

Акиматом Астаны реализуется проект «Доктор у дома» – открытие компактных центров ПМСП на первых этажах жилых комплексов. В настоящее время в столице действуют 3 таких цент­ра. При этом основное условие – чтобы здание соответствовало стандарту.

В сельской местности это может быть арендованное жилье, частное домостроение, также отвечающее стандартам. Других особых требований к ним нет.

– Мы сделали полное дерегулирование, и теперь частные врачи могут самостоятельно арендовать и вести прием. От 800 до 1 700 человек он может прикрепить, и ежемесячно фонд медстрахования будет ему оплачивать.

Напомним, в 2016 году на базе поликлиники № 8 реализован проект по созданию групповой практики врачей ПМСП. В результате потребление консультативно-диагностических услуг снизилось на 33%, заработная плата врачей и медсестер увеличилась вдвое, индикаторы качества ПМСП улучшились в 1,5 раза.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]