​Сделать помощь доступней

Гуляим Тулешева

Об этом на брифинге по итогам заседания Правительства РК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. По словам главы ведомства, в большинстве организаций эти информационные системы установлены, и по мере пользования услугами формируются электронные паспорта. Этим видом документов к 2020 году должно быть обеспечено все население Казахстана.

– В октябре планируем запус­тить основную платформу – центральный сервер Минздрава, и все эти паспорта будут перенесены на этот сервер. Таким образом будет создано единое хранилище данных, и все записи обращений в больницы, наблюдение в полик­линике будут вестись в едином электронном паспорте, – пояснил Елжан Биртанов.

Было сказано и о том, что к 2020 году все граждане Казахстана должны иметь такую запись. Законодательно будет закреплена и ответственность за безопас­ность данных и право граждан разрешать медицинским работникам доступ к этим данным.

В свою очередь руководитель управления здравоохранения Астаны Камалжан Надыров доложил, что на сегодня к столичным поликлиникам прикреплены более 1 млн человек, 93% из них уже имеют электронные паспорта здоровья.

– В рамках цифровизации сис­темы здравоохранения сегодня все подведомственные акимату медицинские организации в Астане имеют информационные системы, оснащены компьютерной техникой. Более 80 тысяч медицинских документов переведены в цифровой формат.

По-прежнему головной болью медицины остается дефицит врачей узких специальностей. Их в отрасли достаточно, считает министр, однако многие из них отдают предпочтение работе в частных клиниках.

Основная причина такой ситуа­ции проста и связана с низкой заработной платой. Для решения этой проблемы, считает глава ведомства, нужно разобраться с тем, а всегда ли нужно направлять пациента к узкому специалисту?

– Мы намерены повысить качество подготовки врачей общей практики для того, чтобы они мог­ли оказывать населению более широкую помощь без излишнего привлечения различных дорогостоящих диагностических исследований и консультаций, – сказал Елжан Биртанов, отметив, что планируется доплачивать за достижение качественных результатов.

Уже со следующего года врачи общей практики, которые будут переходить к программе управления заболеваниями и достигать снижения показателей осложнения основных болезней, будут получать доплаты. Кроме того, в рамках внедрения новой модели ГОБМП самые необходимые консультации узких специалистов будут населению предоставляться в рамках пакета медицинского страхования.

Акиматом Астаны реализуется проект «Доктор у дома» – открытие компактных центров ПМСП на первых этажах жилых комплексов. В настоящее время в столице действуют 3 таких цент­ра. При этом основное условие – чтобы здание соответствовало стандарту.

В сельской местности это может быть арендованное жилье, частное домостроение, также отвечающее стандартам. Других особых требований к ним нет.

– Мы сделали полное дерегулирование, и теперь частные врачи могут самостоятельно арендовать и вести прием. От 800 до 1 700 человек он может прикрепить, и ежемесячно фонд медстрахования будет ему оплачивать.

Напомним, в 2016 году на базе поликлиники № 8 реализован проект по созданию групповой практики врачей ПМСП. В результате потребление консультативно-диагностических услуг снизилось на 33%, заработная плата врачей и медсестер увеличилась вдвое, индикаторы качества ПМСП улучшились в 1,5 раза.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]