Сельский механик и патриот

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Диплом «Лучший инженер-механик года» вручили не так давно Вадиму Березину из села Константиновка Аршалынского района. Этого почетного звания удостаиваются здесь сельские механизаторы, беззаветно отдающие себя выбранной профессии.

фото автора

Инженера-механика Березина наг­рада нашла не случайно: с детства знаком он с полевыми работами. За рычаги трактора сел в 16-летнем возрасте и все последующие годы также был связан с сельхозтехникой. В настоящее время он трудится механиком в ТОО «Енбек-1», находящемся в его родном селе. При встрече лучший механик Аршалынского района рассказал о себе и своей работе.

Родился он в Константиновке в семье бригадира полеводов и бухгалтера совхоза. Поскольку будни отца были круглый год связаны с тракторами и комбайнами, мальчишка не мог не приобщиться к технике. По словам Вадима Валерьевича, недос­таток механизаторских кадров ощущался и в советское время. Поэтому уже в 16 лет ему доверили работать на тракторе «Беларусь».

Справлялся он с его управлением для своих лет успешно, поэтому через год уже водил мощный «Кировец». Пахал, сеял, а зимой выезжал в поля, чтобы провести снегозадержание.

Механизатор рассказал, что в начале нулевых с работой на селе стало совсем плохо, многие в поисках лучшей доли стали уезжать в города. Поступил так и Вадим Березин. Однако пустить корни в городе не смог, тянуло в родные места. Поэтому, когда пригласили работать механиком во вновь созданное ТОО «Енбек-1», сразу согласился.

Что входит в должностные обязанности механика сельхозпредприятия «Енбек-1»? Вадим Валерьевич обозначил их коротким перечнем: исправность техники, ее ремонт, обеспечение запчастями и контроль на вверенном участке. За названным функционалом кроются большая мера ответственности, множество разных задач.

В ведении механика – солидное машинно-тракторное хозяйство, в котором хватает разной сельхозтехники. Тут и два знаменитых «Джон Дира», один «Клаас», пять тракторов «Беларусь», два картофелепосадочных и один уборочный комплексы, четыре зерновых комбайна... В нас­тоящее время весь этот парк уже на приколе. На дворе декабрь, казалось бы, до выхода в поле еще далеко, но, по словам Березина, пора браться за ремонтные работы.

Нынче ему со своей командой механизаторов предстоит произвести полный разбор и замену изношенных деталей двигателей сразу у четырех тракторов «Беларусь». На дизельном моторе поливальной установки будет заменена крыльчатка – водяной насос и еще проделана масса работ, чтобы вся техника стояла на линейке готовности.

В том, что эта задача будет выполнена качественно и в срок, в ТОО «Енбек-1» не сомневаются. Ведь под началом Вадима Валерьевича – проверенные, надежные люди, с которыми в горячую летнюю пору он работает в одной связке, чтобы выполнить все задачи, поставленные перед хозяйством.

…Вместе с инженером-механиком прошлись по заснеженной площадке, заставленной сельхозтехникой. С каждой из этих машин Вадим Березин давно на ты. Признался, что когда после привычных советских тракторов впервые оказался в кабине «Джон Дира» и «Клааса», то был поражен, иначе не скажешь. Столь высоким оказался уровень комфорта для водителя на этой технике.

В кабине обеспечивается климат-контроль, машина выполняет операции через нажатие кнопки – все сделано для удобства механизатора, только работай! Вот и в аграрном секторе сегодня через автоматизацию, цифровизацию наметился вектор комфортного и эффективного хозяйствования, создания достойных условий труда. Их наличие служит залогом прихода в отрасль молодых специалистов.

И им будет чему поучиться у представителей старой гвардии – таких, как инженер-механик Вадим Березин.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]