​«Семицветик» системных реформ

Светлана Абенова

Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций зая­вил министр нацио­нальной экономики РК Тимур Сулейменов.

– Протекционистский настрой перерастает в открытые торговые войны между мировыми державами, – констатировал глава ведомства. – А это наряду с другими факторами, на фоне существенной интегрированнос­ти казахстанской экономики в мировое товарное производство может негативно повлиять на динамику развития республики.

Как подчеркнул министр, в стране запущен процесс перехода на новую модель экономического роста в рамках Стратегического плана развития до 2025 года с тем, чтобы противостоять новым глобальным вызовам.

– Наша главная цель – добиться качественного и устойчивого роста экономики, ведущего к повышению уровня жизни людей, сопоставимого со странами ОЭСР, – отметил Тимур Сулейменов. – Основой для перехода к новой экономической модели является сочетание 7 сис­темных изменений и 7 приоритетных направлений социально-экономической политики.

По словам спикера, 7 системных реформ охватывают все ключевые аспекты жизни страны – развитие человека, технологии, бизнес, обеспечение верховенства права, развитие регионов, общество и госсектор. Первое направление «Новый человеческий капитал» обеспечит текущие и будущие потребности страны в хорошо подготовленных кадрах. Для этого проводится переориентация всей системы профессиональной подготовки на кадровые запросы современной экономики, масштабное обновление учебных программ и непрерывность обучения на протяжении всей жизни.

Инструментом его реализации выступит госпрограмма развития образования и науки на 2016–2019 годы. В активной фазе исполнения находится проект «Бесплатное ТиПО для всех». Выпускники 9–11 классов, а также люди в поисках работы уже получили возможность за счет средств местного бюджета ­обучиться профессиональным навыкам в таких востребованных сферах, как обслуживание, технологии, сельское хозяйство. Второе направление «Технологическое обновление и цифровизация» создает инфраструктуру инноваций для развития наукоемкой экономики, модернизирует базовые отрасли и способствует появлению новых производств – плацдармов технологического уклада Индустрии 4.0.

– Реализация этой группы задач сопряжена с госпрограммой «Цифровой Казахстан» и развитием агропромышленного комплекса, что найдет свое отражение в концепции третьей индустриальной пятилетки, – пояснил министр.

Третье направление «Конкуренция и конкурентоспособный бизнес» активизирует частный сектор. Тимур Сулейменов ­сделал акцент на том, что ­благодаря масштабной приватизации посту­пательно ­сокращается доля государства в экономике. Для соз­дания конкурентной ­бизнес-среды принят масштабный закон о кардинальном ­дерегулировании экономики, вклю­чающий около тысячи поправок в 14 кодексов и 109 законов. В части повышения конкурентоспособнос­ти отечественных товаров на внешних рынках утверждена ­экспортная стратегия, расширившая инструменты финансовой ­и нефинансовой поддержки. ­Четвертое направление «Правовое государство без коррупции» предполагает последовательную реализацию Плана нации, приведение судебной системы к международным стандартам, повышение стабильности законодательства. Для ограничения возможности коррупционных проявлений проводится оптимизация и цифровизация процессов госуправления в рамках «Цифрового Казахстана». ­Пятое направление «Сильные регио­ны и урбанизация» предполагает ­их экономическое развитие за ­счет повышения самостоятельности и обеспечения равного качества жизни населения независимо ­от места их проживания.

– Процесс урбанизации станет более равномерным, а реформы будут направлены не только на агломерации, но и на средние города. В результате сократится социально-экономический разрыв и дисбаланс между регионами, – заверил министр.

Шестое направление «Модернизация общественного сознания», по мнению спикера, определяет становление единой нации сильных и преданных стране людей. В этом ключевая роль отведена программе «Рухани жаңғыру». Седьмое направление «Госсектор как лидер изменений» призвано усилить роль государственных органов как движущей силы модернизации страны.

– Будет повышаться общая эффективность госаппарата, благодаря внедрению новейших технологий управления и цифровизации. Развитие клиентоориентированнос­ти и адаптивности будет одной из ответственных задач Правительства, – заключил Тимур Сулейменов.

Отвечая на вопросы участников брифинга, глава МНЭ рассказал о влиянии курса тенге на инфляцию.

Влияние курса тенге однозначно есть. Поэто­му инфляция, на наш взгляд, до конца года будет чуть-чуть выше того коридора, который мы планировали, – отметил министр.

Годовой коридор, по словам Тимура Сулейменова, был определен в 5–7%. По итогам 8 месяцев текущего года уровень инфляции составил 6%.

– То есть мы где-то посередине коридора, а хотели примерно с 6% завершить год. Однако из-за ослабления тенге, видимо, будет 6,7–6,8%, но за пределы обозначенного коридора не выйдем, – подчерк­нул министр.

Между тем, как сообщил глава Миннацэкономики, текущий курс не представляет угрозы для достижения роста ВВП на 3,8% в 2018 году. 

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]