​«Семицветик» системных реформ

602
Светлана Абенова

Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций зая­вил министр нацио­нальной экономики РК Тимур Сулейменов.

– Протекционистский настрой перерастает в открытые торговые войны между мировыми державами, – констатировал глава ведомства. – А это наряду с другими факторами, на фоне существенной интегрированнос­ти казахстанской экономики в мировое товарное производство может негативно повлиять на динамику развития республики.

Как подчеркнул министр, в стране запущен процесс перехода на новую модель экономического роста в рамках Стратегического плана развития до 2025 года с тем, чтобы противостоять новым глобальным вызовам.

– Наша главная цель – добиться качественного и устойчивого роста экономики, ведущего к повышению уровня жизни людей, сопоставимого со странами ОЭСР, – отметил Тимур Сулейменов. – Основой для перехода к новой экономической модели является сочетание 7 сис­темных изменений и 7 приоритетных направлений социально-экономической политики.

По словам спикера, 7 системных реформ охватывают все ключевые аспекты жизни страны – развитие человека, технологии, бизнес, обеспечение верховенства права, развитие регионов, общество и госсектор. Первое направление «Новый человеческий капитал» обеспечит текущие и будущие потребности страны в хорошо подготовленных кадрах. Для этого проводится переориентация всей системы профессиональной подготовки на кадровые запросы современной экономики, масштабное обновление учебных программ и непрерывность обучения на протяжении всей жизни.

Инструментом его реализации выступит госпрограмма развития образования и науки на 2016–2019 годы. В активной фазе исполнения находится проект «Бесплатное ТиПО для всех». Выпускники 9–11 классов, а также люди в поисках работы уже получили возможность за счет средств местного бюджета ­обучиться профессиональным навыкам в таких востребованных сферах, как обслуживание, технологии, сельское хозяйство. Второе направление «Технологическое обновление и цифровизация» создает инфраструктуру инноваций для развития наукоемкой экономики, модернизирует базовые отрасли и способствует появлению новых производств – плацдармов технологического уклада Индустрии 4.0.

– Реализация этой группы задач сопряжена с госпрограммой «Цифровой Казахстан» и развитием агропромышленного комплекса, что найдет свое отражение в концепции третьей индустриальной пятилетки, – пояснил министр.

Третье направление «Конкуренция и конкурентоспособный бизнес» активизирует частный сектор. Тимур Сулейменов ­сделал акцент на том, что ­благодаря масштабной приватизации посту­пательно ­сокращается доля государства в экономике. Для соз­дания конкурентной ­бизнес-среды принят масштабный закон о кардинальном ­дерегулировании экономики, вклю­чающий около тысячи поправок в 14 кодексов и 109 законов. В части повышения конкурентоспособнос­ти отечественных товаров на внешних рынках утверждена ­экспортная стратегия, расширившая инструменты финансовой ­и нефинансовой поддержки. ­Четвертое направление «Правовое государство без коррупции» предполагает последовательную реализацию Плана нации, приведение судебной системы к международным стандартам, повышение стабильности законодательства. Для ограничения возможности коррупционных проявлений проводится оптимизация и цифровизация процессов госуправления в рамках «Цифрового Казахстана». ­Пятое направление «Сильные регио­ны и урбанизация» предполагает ­их экономическое развитие за ­счет повышения самостоятельности и обеспечения равного качества жизни населения независимо ­от места их проживания.

– Процесс урбанизации станет более равномерным, а реформы будут направлены не только на агломерации, но и на средние города. В результате сократится социально-экономический разрыв и дисбаланс между регионами, – заверил министр.

Шестое направление «Модернизация общественного сознания», по мнению спикера, определяет становление единой нации сильных и преданных стране людей. В этом ключевая роль отведена программе «Рухани жаңғыру». Седьмое направление «Госсектор как лидер изменений» призвано усилить роль государственных органов как движущей силы модернизации страны.

– Будет повышаться общая эффективность госаппарата, благодаря внедрению новейших технологий управления и цифровизации. Развитие клиентоориентированнос­ти и адаптивности будет одной из ответственных задач Правительства, – заключил Тимур Сулейменов.

Отвечая на вопросы участников брифинга, глава МНЭ рассказал о влиянии курса тенге на инфляцию.

Влияние курса тенге однозначно есть. Поэто­му инфляция, на наш взгляд, до конца года будет чуть-чуть выше того коридора, который мы планировали, – отметил министр.

Годовой коридор, по словам Тимура Сулейменова, был определен в 5–7%. По итогам 8 месяцев текущего года уровень инфляции составил 6%.

– То есть мы где-то посередине коридора, а хотели примерно с 6% завершить год. Однако из-за ослабления тенге, видимо, будет 6,7–6,8%, но за пределы обозначенного коридора не выйдем, – подчерк­нул министр.

Между тем, как сообщил глава Миннацэкономики, текущий курс не представляет угрозы для достижения роста ВВП на 3,8% в 2018 году. 

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Усилен контроль за оружейными магазинами
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Маслом бизнес не испортить
Мост между поколениями
Уна и Муфаса берут след
Ресторанный променад
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]