​Сенаторы в регионах

Алексей Калинин

Депутат Сената Парламента от Восточно-Казахстанской облас­ти Дуйсенгазы Мусин посетил Бескарагайский район, который недавно отметил свое 90-летие. В первую очередь сенатор побывал в Кара-Мурзинском лесничестве Канонерского филиала «Семей Орманы», где работает единственный в Казахстане Комплекс лесного питомника и лесосеменной станции.

Директор комплекса Сырым Елемесов рассказал, что для выращивания сеянцев здесь используется прогрессивный метод: гарантируется 95-процентная приживае­мость всех саженцев сосны. Примечательно, что в работе лесного хозяйства задействована большая часть местного населения.

Следующим объектом посещения стало крестьянское хозяйство «Балке». Глава хозяйства Оралбек Токашев показал гордость своего КХ – племенной крупнорогатый скот молочного направления и рассказал о современных технологиях в области растениеводства, которые используются в работе.

Посетил сенатор еще одно КХ – «Стелла», где производятся экологически чистые овощи для длительного хранения.

Главам КХ «Балке» и «Стелла» депутат пожелал плодотворной работы и реализации своих задуманных целей.

– Район действительно динамично развивается, и, посетив ряд объектов, я убедился, что люди настроены на работу. Хочу поздравить жителей Бескарагайского района этого благодатного края с юбилеем и пожелать им здоровья, благополучия и достатка каждой семье, – сказал Дуйсенгазы Мусин.

Депутат Сената Динар Нукетаева, посетив накануне начала нового учебного года Алматы, приняла участие в августовском совещании работников образования города на тему «Человеческий капитал в условиях Четвертой промышленной революции». В мероприятии приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, представители структур горакимата­ и другие.

Участники совещания обсудили итоги прошедшего учебного года и планы на будущее. Особый фокус был сделан на подписанный Главой государства закон, расширяющий академическую самостоятельность вузов. По новым правилам, высшие учебные заведения страны будут сами разрабатывать учебные программы, определять стоимость обучения и порядок приема студентов.

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Аскар Бейсенбаев с рабочей поездкой побывал в Тюлькубасском райо­не Туркестанской области. Там сенатор ознакомился с развитием сельского хозяйства и строительной отрасли в регионе, встретился с фермерами.

Аскар Бейсенбаев посетил ­крестьянское хозяйство «Мөлдір», где выращивают яблоки и пшеницу, увидел работу, проводимую на магистральном канале «Құлый». Сенатору также доложили о ходе строительства многоэтажных домов, построенных в районном цент­ре в рамках программы «Нұрлы жер», автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, тоннеля в селе Шакпак, запуск которого позволит увеличить ежедневный трафик почти на 10 тыс. автомашин. В ходе встреч состоялся обстоятельный диалог сенатора с жителями региона.

Депутаты Сената Парламента Женис Нургалиев и Серик Бектурганов встретились с работниками образования Костанайской области, с которыми обсудили подготовку учебных заведений, функционирование колледжей, внедрение новых методов обу­чения, развитие дуального образования.

Сенаторы выслушали проблемы и рассказали педагогам о Пяти социальных инициативах Президента, в которых уделено особое внимание доступности и повышению качества высшего образования.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Информативно и безболезненно
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
Создается технопарк
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В ожидании нейрохирурга
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
Символ гражданского согласия
С учетом современных градостроительных тенденций
Инновации в медобразовании
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]