​Сенаторы в регионах

Алексей Калинин

Депутат Сената Парламента от Восточно-Казахстанской облас­ти Дуйсенгазы Мусин посетил Бескарагайский район, который недавно отметил свое 90-летие. В первую очередь сенатор побывал в Кара-Мурзинском лесничестве Канонерского филиала «Семей Орманы», где работает единственный в Казахстане Комплекс лесного питомника и лесосеменной станции.

Директор комплекса Сырым Елемесов рассказал, что для выращивания сеянцев здесь используется прогрессивный метод: гарантируется 95-процентная приживае­мость всех саженцев сосны. Примечательно, что в работе лесного хозяйства задействована большая часть местного населения.

Следующим объектом посещения стало крестьянское хозяйство «Балке». Глава хозяйства Оралбек Токашев показал гордость своего КХ – племенной крупнорогатый скот молочного направления и рассказал о современных технологиях в области растениеводства, которые используются в работе.

Посетил сенатор еще одно КХ – «Стелла», где производятся экологически чистые овощи для длительного хранения.

Главам КХ «Балке» и «Стелла» депутат пожелал плодотворной работы и реализации своих задуманных целей.

– Район действительно динамично развивается, и, посетив ряд объектов, я убедился, что люди настроены на работу. Хочу поздравить жителей Бескарагайского района этого благодатного края с юбилеем и пожелать им здоровья, благополучия и достатка каждой семье, – сказал Дуйсенгазы Мусин.

Депутат Сената Динар Нукетаева, посетив накануне начала нового учебного года Алматы, приняла участие в августовском совещании работников образования города на тему «Человеческий капитал в условиях Четвертой промышленной революции». В мероприятии приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, представители структур горакимата­ и другие.

Участники совещания обсудили итоги прошедшего учебного года и планы на будущее. Особый фокус был сделан на подписанный Главой государства закон, расширяющий академическую самостоятельность вузов. По новым правилам, высшие учебные заведения страны будут сами разрабатывать учебные программы, определять стоимость обучения и порядок приема студентов.

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Аскар Бейсенбаев с рабочей поездкой побывал в Тюлькубасском райо­не Туркестанской области. Там сенатор ознакомился с развитием сельского хозяйства и строительной отрасли в регионе, встретился с фермерами.

Аскар Бейсенбаев посетил ­крестьянское хозяйство «Мөлдір», где выращивают яблоки и пшеницу, увидел работу, проводимую на магистральном канале «Құлый». Сенатору также доложили о ходе строительства многоэтажных домов, построенных в районном цент­ре в рамках программы «Нұрлы жер», автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, тоннеля в селе Шакпак, запуск которого позволит увеличить ежедневный трафик почти на 10 тыс. автомашин. В ходе встреч состоялся обстоятельный диалог сенатора с жителями региона.

Депутаты Сената Парламента Женис Нургалиев и Серик Бектурганов встретились с работниками образования Костанайской области, с которыми обсудили подготовку учебных заведений, функционирование колледжей, внедрение новых методов обу­чения, развитие дуального образования.

Сенаторы выслушали проблемы и рассказали педагогам о Пяти социальных инициативах Президента, в которых уделено особое внимание доступности и повышению качества высшего образования.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Экологи наказали «Казахмыс»
Километры больших перемен
Дефекты будут устранены
Со школьной парты – в армейский строй
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]