Септимат и внеочередные президентские выборы

Талгат Исмагамбетов, кандидат политических наук

Новый электоральный цикл получил сигнал «на старт». Важность социальных и экономических перемен обосновывается тем, что перезагрузка политической системы «позволит нам в дальнейшем сконцентрироваться на решении долгосрочных задач по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению благосостояния и качества жизни граждан».

Вспомним, что в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев предложил провес­ти внеочередные президентские выборы осенью этого года и ввес­ти 7-летний однократный срок президентства вместо прежнего двукратного избрания на пять лет. Внеочередные парламентские выборы в Мажилис, нижнюю палату Парламента, намечены на следующий год.

Для масштабных преобразований оставшихся трех лет президентства мало, избрание на пять лет может быть недос­таточным, и септимат (семилетний срок) представляется наиболее оптимальным. А построение Нового Казахстана предполагает обращение к вотуму доверия избирателей.

Септимат, по мнению инициа­торов, позволяет решить назревшие проблемы социального, экономического, политического характера, опираясь на легитимность власти. Кроме того, есть возможность не отвлекаться на предвыборную борьбу в процессе преобразований. Заметим, что эффект от ряда реформ не может быть краткосрочным, семилетний же срок позволяет увидеть результаты в долгосрочном плане. Принимая во внимание важность и особую ответственность президентства, именно поэтому предложена озвученная очередность досрочных выборов: сначала президентские, затем парламентские.

Напомним, что избрание Касым-Жомарта Токаева Президентом Республики Казахстан состоялось летом 2019 года. Но политическая реальность после января 2022 года существенно изменилась. Ситуация «перерос­ла» мандат 2019 года, избрание же на новый 5-летний период может быть чревато тем, что в силу ряда факторов, во многом международного характера, через пять лет эффект преобразований не будет вполне реализован.

Не случайно замечание Президента об одном септимате – дважды избрание на 7-летний период несет в себе риск того, что после 10 лет пребывания у власти глаз «замыливается» и утрачивается способность смот­реть на положение дел.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
В контексте новой электоральной повестки
Подписан контракт на переработку рения
Строки, рожденные жизнью
Курс на укрепление стратегического партнерства
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]