Септимат и внеочередные президентские выборы

1681
Талгат Исмагамбетов, кандидат политических наук

Новый электоральный цикл получил сигнал «на старт». Важность социальных и экономических перемен обосновывается тем, что перезагрузка политической системы «позволит нам в дальнейшем сконцентрироваться на решении долгосрочных задач по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению благосостояния и качества жизни граждан».

Вспомним, что в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев предложил провес­ти внеочередные президентские выборы осенью этого года и ввес­ти 7-летний однократный срок президентства вместо прежнего двукратного избрания на пять лет. Внеочередные парламентские выборы в Мажилис, нижнюю палату Парламента, намечены на следующий год.

Для масштабных преобразований оставшихся трех лет президентства мало, избрание на пять лет может быть недос­таточным, и септимат (семилетний срок) представляется наиболее оптимальным. А построение Нового Казахстана предполагает обращение к вотуму доверия избирателей.

Септимат, по мнению инициа­торов, позволяет решить назревшие проблемы социального, экономического, политического характера, опираясь на легитимность власти. Кроме того, есть возможность не отвлекаться на предвыборную борьбу в процессе преобразований. Заметим, что эффект от ряда реформ не может быть краткосрочным, семилетний же срок позволяет увидеть результаты в долгосрочном плане. Принимая во внимание важность и особую ответственность президентства, именно поэтому предложена озвученная очередность досрочных выборов: сначала президентские, затем парламентские.

Напомним, что избрание Касым-Жомарта Токаева Президентом Республики Казахстан состоялось летом 2019 года. Но политическая реальность после января 2022 года существенно изменилась. Ситуация «перерос­ла» мандат 2019 года, избрание же на новый 5-летний период может быть чревато тем, что в силу ряда факторов, во многом международного характера, через пять лет эффект преобразований не будет вполне реализован.

Не случайно замечание Президента об одном септимате – дважды избрание на 7-летний период несет в себе риск того, что после 10 лет пребывания у власти глаз «замыливается» и утрачивается способность смот­реть на положение дел.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]