«Серебро» – у «Тобола»

775
Аскар Бейсенбаев

Костанайцев можно поздравить с отлично проведенным сезоном. «Тобол» не стал расслабляться в очередном поединке против одного из аутсайдеров чемпионата страны – «Тараза» – и, победив со счетом 2:0, стал обладателем серебряных медалей. У северян очень важные мячи забили Азат Нургалиев с пенальти на 27-й минуте и Роман Муртазаев на 82-й. Поздравляем!

Ну а тройку лидеров первенства на этот раз замкнул столичный клуб, до этого 6 лет подряд становившийся чемпионом Казахстана, а нынче уступивший титул алматинскому «Кайрату». При этом «Астана» вполне могла остаться и без медалей.

В этом туре команда из Нур-Султана встречалась с талдыкорганским «Жетысу» и пропус­тила гол от семиреченцев уже на 4-й минуте (у соперников отличился белорусский легионер Андрей Залеский). Но стоит помнить о том, что и у астанинцев имеются иностранные игроки очень высокого уровня, вот они-то и принесли награды дружине из главного города страны. На 61-й минуте хорват Марин Томасов сравнял счет, а на 81-й точку в игре точным ударом поставил киприот Пьерос Сотириу.

Очень впечатляюще завершает сезон карагандинский «Шахтер» (правда, болельщики пожалуются, почему же они не играли так раньше), который в этот раз разгромил актау­ский «Каспий» – 4:0. В сос­таве «горняков» отличились: на 18-й и 38-й минутах россия­нин Арсен Хабулов, на 26-й – Айдос Таттыбаев и на 90-й – игрок молодежной сборной Казах­стана Жан Али Пайруз.

В еще одном поединке кызылординский «Кайсар» уступил петропавловскому «Кызыл-Жару СК» – 1:2. На 21-й минуте у северян отличился Сергей Скорых, на 44-й – южанин Елжас Алтынбеков сравнял счет, а на 79-й – Алибек Касым принес победу североказахстанцам.

Ну и поступила еще одна информация, касающаяся чемпионата. Профессиональная футбольная лига РК сообщает, что в предстоящем 2021 году матч за Суперкубок Республики Казахстан не будет включен в календарь сезона.

В связи с появившейся в ряде СМИ информацией, в которой фигурируют сроки проведения и команды – участники матча за Суперкубок-2021, сообщается: организация данного матча не планируется в связи с тем, что в текущем сезоне не был разыгран Кубок Казахстана.