Шаг навстречу

Юлия Полонская

В последнее время я довольно часто задавала экспертам из области политики вопрос: «зачем нужно идти голосовать?» Много раз спрашивали это и у меня самой – друзья, соседи, родственники. Зачем, мол, если депутатский корпус наберется и без нас, пустых кресел, как говорится, не останется. Пытаясь найти ответ, который бы обладал большей аргументированностью, чем ссылка на гражданский долг, я вспомнила один факт из своей биографии.

Чуть больше 20 лет назад, будучи еще студенткой, я работала в одном из общественных объединений Астаны, которая только начинала свой путь к столичному статусу. Один из лидеров нашей организации баллотировался в маслихат, выборы в который проходили тогда как раз прямым путем – без партийных списков. Было много самовыдвиженцев из чис­ла директоров школ, врачей, энергетиков, председателей КСК, словом, людей, известных в городе своими профессиональными заслугами и высокой гражданской активностью. Так вышло, что наш кандидат выдвигался по избирательному округу, на территории которого был расположен мой дом. Стоит ли говорить, что проблемы микрорайона, где родилась и выросла, мне были досконально известны.

Поэтому проводить агитацию было не сложно, а порой даже и приятно. Мы заходили во дворы с листовками, присаживались на лавочки к бабушкам, стучали в квартиры. И нам даже открывали, и даже говорили с нами, предъявляя претензии, давая напутствия, прося помощи. А в ответ мы «козыряли» конкретными предложениями о благоустройстве района. Вместо обе­щания победить коррупцию и наградить жильем всех многодетных матерей, что, безусловно, тоже достойные цели, наш кандидат предлагал обустроить пешеходные дорожки там, где они действительно нужны, завезти чистый песок в детские песочницы, повесить фонарь в темной зоне двора.

Заметив на территориальном участке такую активность, оппоненты даже разнообразили привычный ход агитационной кампании применением инструмен­тов черного пиара, рассовав в почтовые ящики листовки, «обличающие» нашего кандидата во всех сферах его жизни. В общем, конкуренция развернулась нешуточная.

Наш кандидат тогда прошел в маслихат. Возможно, дело в былом романтизме юных лет, но никогда больше я не испытывала такого удовлетворения от честной борьбы и сладкого вкуса победы, к которой была причастна. Сколько бы ни было переездов в жизни, но агитационный плакат, подписанный моим кандидатом, до сих пор хранится в коробке под названием «Важные документы». Обе­щания тоже пришлось выполнять, пусть не все, но, уверена, большую часть. Ведь большинство моих соседей были теперь знакомы со своим депутатом маслихата лично.

К чему эта мемуарная зарисовка? Пришедшая политическая весна дает казахстанцам надежду на обновление. Я часто слышу упреки в адрес сегодняшних общественных лидеров в том, что не пришли, не постучали, не удосужились встретиться. Да, возможно, они забыли, как это нужно делать. Сделайте шаг навстречу им. Погуглите имена тех, кто изоб­ражен на плакатах в ваших дворах. Посмотрите, что это за люди, чем они занимались, где работали, какие у них семьи, и сделайте выбор 19 марта. Потому что никто сверху не даст нам право быть гражданином, если мы сами не захотим себе его взять.

Я не знаю, изменится ли что-то после этих выборов в моем конкретном дворе, районе, городе. Но если нет, я буду точно знать, что это не из-за моей гражданской лености и равнодушия.

Все колонки автора

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]