Шаг навстречу

Юлия Полонская

В последнее время я довольно часто задавала экспертам из области политики вопрос: «зачем нужно идти голосовать?» Много раз спрашивали это и у меня самой – друзья, соседи, родственники. Зачем, мол, если депутатский корпус наберется и без нас, пустых кресел, как говорится, не останется. Пытаясь найти ответ, который бы обладал большей аргументированностью, чем ссылка на гражданский долг, я вспомнила один факт из своей биографии.

Чуть больше 20 лет назад, будучи еще студенткой, я работала в одном из общественных объединений Астаны, которая только начинала свой путь к столичному статусу. Один из лидеров нашей организации баллотировался в маслихат, выборы в который проходили тогда как раз прямым путем – без партийных списков. Было много самовыдвиженцев из чис­ла директоров школ, врачей, энергетиков, председателей КСК, словом, людей, известных в городе своими профессиональными заслугами и высокой гражданской активностью. Так вышло, что наш кандидат выдвигался по избирательному округу, на территории которого был расположен мой дом. Стоит ли говорить, что проблемы микрорайона, где родилась и выросла, мне были досконально известны.

Поэтому проводить агитацию было не сложно, а порой даже и приятно. Мы заходили во дворы с листовками, присаживались на лавочки к бабушкам, стучали в квартиры. И нам даже открывали, и даже говорили с нами, предъявляя претензии, давая напутствия, прося помощи. А в ответ мы «козыряли» конкретными предложениями о благоустройстве района. Вместо обе­щания победить коррупцию и наградить жильем всех многодетных матерей, что, безусловно, тоже достойные цели, наш кандидат предлагал обустроить пешеходные дорожки там, где они действительно нужны, завезти чистый песок в детские песочницы, повесить фонарь в темной зоне двора.

Заметив на территориальном участке такую активность, оппоненты даже разнообразили привычный ход агитационной кампании применением инструмен­тов черного пиара, рассовав в почтовые ящики листовки, «обличающие» нашего кандидата во всех сферах его жизни. В общем, конкуренция развернулась нешуточная.

Наш кандидат тогда прошел в маслихат. Возможно, дело в былом романтизме юных лет, но никогда больше я не испытывала такого удовлетворения от честной борьбы и сладкого вкуса победы, к которой была причастна. Сколько бы ни было переездов в жизни, но агитационный плакат, подписанный моим кандидатом, до сих пор хранится в коробке под названием «Важные документы». Обе­щания тоже пришлось выполнять, пусть не все, но, уверена, большую часть. Ведь большинство моих соседей были теперь знакомы со своим депутатом маслихата лично.

К чему эта мемуарная зарисовка? Пришедшая политическая весна дает казахстанцам надежду на обновление. Я часто слышу упреки в адрес сегодняшних общественных лидеров в том, что не пришли, не постучали, не удосужились встретиться. Да, возможно, они забыли, как это нужно делать. Сделайте шаг навстречу им. Погуглите имена тех, кто изоб­ражен на плакатах в ваших дворах. Посмотрите, что это за люди, чем они занимались, где работали, какие у них семьи, и сделайте выбор 19 марта. Потому что никто сверху не даст нам право быть гражданином, если мы сами не захотим себе его взять.

Я не знаю, изменится ли что-то после этих выборов в моем конкретном дворе, районе, городе. Но если нет, я буду точно знать, что это не из-за моей гражданской лености и равнодушия.

Все колонки автора

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Тепло у домашнего очага
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Там, где живут грациозные птицы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Вспоминая Учителя
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]