Шаг навстречу

2052
Юлия Полонская

В последнее время я довольно часто задавала экспертам из области политики вопрос: «зачем нужно идти голосовать?» Много раз спрашивали это и у меня самой – друзья, соседи, родственники. Зачем, мол, если депутатский корпус наберется и без нас, пустых кресел, как говорится, не останется. Пытаясь найти ответ, который бы обладал большей аргументированностью, чем ссылка на гражданский долг, я вспомнила один факт из своей биографии.

Чуть больше 20 лет назад, будучи еще студенткой, я работала в одном из общественных объединений Астаны, которая только начинала свой путь к столичному статусу. Один из лидеров нашей организации баллотировался в маслихат, выборы в который проходили тогда как раз прямым путем – без партийных списков. Было много самовыдвиженцев из чис­ла директоров школ, врачей, энергетиков, председателей КСК, словом, людей, известных в городе своими профессиональными заслугами и высокой гражданской активностью. Так вышло, что наш кандидат выдвигался по избирательному округу, на территории которого был расположен мой дом. Стоит ли говорить, что проблемы микрорайона, где родилась и выросла, мне были досконально известны.

Поэтому проводить агитацию было не сложно, а порой даже и приятно. Мы заходили во дворы с листовками, присаживались на лавочки к бабушкам, стучали в квартиры. И нам даже открывали, и даже говорили с нами, предъявляя претензии, давая напутствия, прося помощи. А в ответ мы «козыряли» конкретными предложениями о благоустройстве района. Вместо обе­щания победить коррупцию и наградить жильем всех многодетных матерей, что, безусловно, тоже достойные цели, наш кандидат предлагал обустроить пешеходные дорожки там, где они действительно нужны, завезти чистый песок в детские песочницы, повесить фонарь в темной зоне двора.

Заметив на территориальном участке такую активность, оппоненты даже разнообразили привычный ход агитационной кампании применением инструмен­тов черного пиара, рассовав в почтовые ящики листовки, «обличающие» нашего кандидата во всех сферах его жизни. В общем, конкуренция развернулась нешуточная.

Наш кандидат тогда прошел в маслихат. Возможно, дело в былом романтизме юных лет, но никогда больше я не испытывала такого удовлетворения от честной борьбы и сладкого вкуса победы, к которой была причастна. Сколько бы ни было переездов в жизни, но агитационный плакат, подписанный моим кандидатом, до сих пор хранится в коробке под названием «Важные документы». Обе­щания тоже пришлось выполнять, пусть не все, но, уверена, большую часть. Ведь большинство моих соседей были теперь знакомы со своим депутатом маслихата лично.

К чему эта мемуарная зарисовка? Пришедшая политическая весна дает казахстанцам надежду на обновление. Я часто слышу упреки в адрес сегодняшних общественных лидеров в том, что не пришли, не постучали, не удосужились встретиться. Да, возможно, они забыли, как это нужно делать. Сделайте шаг навстречу им. Погуглите имена тех, кто изоб­ражен на плакатах в ваших дворах. Посмотрите, что это за люди, чем они занимались, где работали, какие у них семьи, и сделайте выбор 19 марта. Потому что никто сверху не даст нам право быть гражданином, если мы сами не захотим себе его взять.

Я не знаю, изменится ли что-то после этих выборов в моем конкретном дворе, районе, городе. Но если нет, я буду точно знать, что это не из-за моей гражданской лености и равнодушия.

Все колонки автора

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Бронзовый танец с лентой
Готовность к высоким скоростям
Две победы на старте
Портреты на стекле
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Инклюзия как стратегический приоритет
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Субботнику дождь не помеха
Предусмотрены технологии чистого угля
Ключи от надежды
Степные озера получат паспорта
Ожидается строительство еще двух заводов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Меняется система аттестации педагогов
Правовая основа модернизации страны
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]