Шаг навстречу

Юлия Полонская

В последнее время я довольно часто задавала экспертам из области политики вопрос: «зачем нужно идти голосовать?» Много раз спрашивали это и у меня самой – друзья, соседи, родственники. Зачем, мол, если депутатский корпус наберется и без нас, пустых кресел, как говорится, не останется. Пытаясь найти ответ, который бы обладал большей аргументированностью, чем ссылка на гражданский долг, я вспомнила один факт из своей биографии.

Чуть больше 20 лет назад, будучи еще студенткой, я работала в одном из общественных объединений Астаны, которая только начинала свой путь к столичному статусу. Один из лидеров нашей организации баллотировался в маслихат, выборы в который проходили тогда как раз прямым путем – без партийных списков. Было много самовыдвиженцев из чис­ла директоров школ, врачей, энергетиков, председателей КСК, словом, людей, известных в городе своими профессиональными заслугами и высокой гражданской активностью. Так вышло, что наш кандидат выдвигался по избирательному округу, на территории которого был расположен мой дом. Стоит ли говорить, что проблемы микрорайона, где родилась и выросла, мне были досконально известны.

Поэтому проводить агитацию было не сложно, а порой даже и приятно. Мы заходили во дворы с листовками, присаживались на лавочки к бабушкам, стучали в квартиры. И нам даже открывали, и даже говорили с нами, предъявляя претензии, давая напутствия, прося помощи. А в ответ мы «козыряли» конкретными предложениями о благоустройстве района. Вместо обе­щания победить коррупцию и наградить жильем всех многодетных матерей, что, безусловно, тоже достойные цели, наш кандидат предлагал обустроить пешеходные дорожки там, где они действительно нужны, завезти чистый песок в детские песочницы, повесить фонарь в темной зоне двора.

Заметив на территориальном участке такую активность, оппоненты даже разнообразили привычный ход агитационной кампании применением инструмен­тов черного пиара, рассовав в почтовые ящики листовки, «обличающие» нашего кандидата во всех сферах его жизни. В общем, конкуренция развернулась нешуточная.

Наш кандидат тогда прошел в маслихат. Возможно, дело в былом романтизме юных лет, но никогда больше я не испытывала такого удовлетворения от честной борьбы и сладкого вкуса победы, к которой была причастна. Сколько бы ни было переездов в жизни, но агитационный плакат, подписанный моим кандидатом, до сих пор хранится в коробке под названием «Важные документы». Обе­щания тоже пришлось выполнять, пусть не все, но, уверена, большую часть. Ведь большинство моих соседей были теперь знакомы со своим депутатом маслихата лично.

К чему эта мемуарная зарисовка? Пришедшая политическая весна дает казахстанцам надежду на обновление. Я часто слышу упреки в адрес сегодняшних общественных лидеров в том, что не пришли, не постучали, не удосужились встретиться. Да, возможно, они забыли, как это нужно делать. Сделайте шаг навстречу им. Погуглите имена тех, кто изоб­ражен на плакатах в ваших дворах. Посмотрите, что это за люди, чем они занимались, где работали, какие у них семьи, и сделайте выбор 19 марта. Потому что никто сверху не даст нам право быть гражданином, если мы сами не захотим себе его взять.

Я не знаю, изменится ли что-то после этих выборов в моем конкретном дворе, районе, городе. Но если нет, я буду точно знать, что это не из-за моей гражданской лености и равнодушия.

Все колонки автора

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]