Шахбаз Шариф поблагодарил руководство Казахстана за помощь народу Пакистана

Он отметил, что дружеские отношения двух стран крепнут день ото дня и вышли на качественно новый уровень.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин встретился с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шахбазом Шарифом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Встреча состоялась в рамках поездки казахстанской делегации в Пакистан для участия в работе 11-й Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному, техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Пакистан, прошедшей в Исламабаде.

Серик Жумангарин поблагодарил премьер-министра Пакистана за теплый прием и передал слова приветствия от имени президента страны Касыма-Жомарта Токаева.

В свою очередь, Шахбаз Шариф выразил благодарность президенту Казахстана за соболезнования и оказанную помощь народу Пакистана, пострадавшему от наводнения. Он отметил, что дружеские отношения двух стран крепнут день ото дня, вышли на качественно новый уровень, о чем свидетельствует проведение нынешней межправительственной комиссии.

Шахбаз Шариф высоко оценил принятые по итогам заседания комиссии решения, включая подписание трех меморандумов о взаимопонимании по авиационному, инвестиционному и банковскому сотрудничеству.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества во взаимных поставках агропродовольственной, фармацевтической продукции, промышленной кооперации в сфере текстильной промышленности, транзитный потенциал обеих стран, в том числе строительство трансафганской железной дороги.

Серик Жумангарин сообщил, что Казахстан поддерживает данный проект и готов рассмотреть различные варианты участия в нем, включая поставку материалов.

Также вице-премьер пригласил пакистанских производителей, занятых в сфере текстильной, фармацевтической промышленности, производстве минеральных удобрений (Engro Corporation) к участию в разработке совместных кооперационных проектов на территории Казахстана. Он подчеркнул, что плодотворное взаимодействие двух стран, несомненно, будет продолжено в дружеском и взаимовыгодном русле.

С пакистанской стороны было предложено рассмотреть потенциал морских портов для транзита казахстанских грузов на рынки Юго-Восточной Азии.

 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

На вершине Памира развернули Конституцию Казахстана и испол…
В Казахстане продолжается модернизация системы науки и высш…
Cathay Pacific Cargo запустила регулярные грузовые рейсы че…
Безопасность и образование детей – под особый контроль

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]