Шахбаз Шариф поблагодарил руководство Казахстана за помощь народу Пакистана

Он отметил, что дружеские отношения двух стран крепнут день ото дня и вышли на качественно новый уровень.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин встретился с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шахбазом Шарифом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Встреча состоялась в рамках поездки казахстанской делегации в Пакистан для участия в работе 11-й Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному, техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Пакистан, прошедшей в Исламабаде.

Серик Жумангарин поблагодарил премьер-министра Пакистана за теплый прием и передал слова приветствия от имени президента страны Касыма-Жомарта Токаева.

В свою очередь, Шахбаз Шариф выразил благодарность президенту Казахстана за соболезнования и оказанную помощь народу Пакистана, пострадавшему от наводнения. Он отметил, что дружеские отношения двух стран крепнут день ото дня, вышли на качественно новый уровень, о чем свидетельствует проведение нынешней межправительственной комиссии.

Шахбаз Шариф высоко оценил принятые по итогам заседания комиссии решения, включая подписание трех меморандумов о взаимопонимании по авиационному, инвестиционному и банковскому сотрудничеству.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества во взаимных поставках агропродовольственной, фармацевтической продукции, промышленной кооперации в сфере текстильной промышленности, транзитный потенциал обеих стран, в том числе строительство трансафганской железной дороги.

Серик Жумангарин сообщил, что Казахстан поддерживает данный проект и готов рассмотреть различные варианты участия в нем, включая поставку материалов.

Также вице-премьер пригласил пакистанских производителей, занятых в сфере текстильной, фармацевтической промышленности, производстве минеральных удобрений (Engro Corporation) к участию в разработке совместных кооперационных проектов на территории Казахстана. Он подчеркнул, что плодотворное взаимодействие двух стран, несомненно, будет продолжено в дружеском и взаимовыгодном русле.

С пакистанской стороны было предложено рассмотреть потенциал морских портов для транзита казахстанских грузов на рынки Юго-Восточной Азии.

 

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 …
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В компании Air Products заинтересованы в расширении партнер…
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]