​Шанс на успех

Евгения Ермакова

Возможность решать кадровые вопросы власти региона получили в прошлом году, когда Минис­терство образования респуб­лики ­утвердило новый формат выделения грантов из местных бюджетов. В прошлом году из казны региона оплатили учебу 40 студентов вузов. В нынешнем их в разы больше – более 270 человек. Бюджету же это обошлось всего в 80 млн тенге.

Как отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, львиная доля средств пошла на подготовку медработников – 100 грантов. Еще 80 человек получили возможность бесплатно пройти резидентуру. Дефицит врачей – самая острая для региона кадровая проблема. Среди востребованных профессий, судя по распределению грантов, – педагоги, технари и IT-специалисты, а также работники сельского хозяйства.

Для некоторых ребят новость о получении гранта стала спасением и реальным шансом на высшее образование. Игорь Тетерюк попал в первый прошлогодний поток студентов, которые получили гранты местного бюджета. Он окончил Жамбылский политехнический колледж. Уже сегодня он имеет диплом электромеханика, однако считает, что этих знаний недос­таточно. После переезда семьи в ­Аулиекольский район Костанайской области решил повысить свою квалификацию, поступив в вуз.

– Я неудачно сдал тестирование для поступления после окончания колледжа и набрал только проходной балл, – рассказал студент второго курса по специальности «электроэнергетика» Костанайского госуниверситета Игорь Тетерюк. – Мне откровенно повезло с этим грантом, потому что учеба стоит немало, и не факт, что мне удалось бы доучиться. Возможно, что пришлось бы брать академ и идти работать.

Он прав – обучение в вузе стоит недешево. По специальности «электроэнергетика» в прошлом году речь шла о 325 тыс. тенге. Сегодня немногим больше. Потому за возможность учиться бесплатно борется каждый день. Парень признает, что учиться нелегко. Ведь в вузе многие знания дают на основе высшей математики, и прошлый учебный год немало времени пришлось провести в библиотеке, чтобы разобраться в той или иной теме. По всей видимости, парню это удалось. В деканате о нем отзываются хорошо и отмечают, что Игорь – перспективный студент.

Впрочем, и о многих других грантниках первого потока отзывы неплохие. Да, есть те, кто не выдержал нагрузки и был лишен помощи. Но большая часть ухватилась за этот шанс. Ведь у немалого числа студентов ситуация аналогична выше описанной: пытался поступить на грант, неудачно сдал тестирование и поступил на коммерческое отделение.

В этом смысле нужно отдать долж­ное комиссии, которая занималась рассмотрением поступивших заявок. Во внимание члены комиссии берут не только результаты тестирования и оценки диплома, если кандидат на грант окончил колледж, но и участие в различных конкурсах, где, как правило, ребята показывают не только теорию, но и практические навыки владения профессией. Ведь власти региона рассчитывают, что получившие образование по гранту не просто отработают его. Здесь рассчитывают на то, что ребята останутся не только в области, но и в профессии. 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]