​Шанс на успех

Евгения Ермакова

Возможность решать кадровые вопросы власти региона получили в прошлом году, когда Минис­терство образования респуб­лики ­утвердило новый формат выделения грантов из местных бюджетов. В прошлом году из казны региона оплатили учебу 40 студентов вузов. В нынешнем их в разы больше – более 270 человек. Бюджету же это обошлось всего в 80 млн тенге.

Как отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, львиная доля средств пошла на подготовку медработников – 100 грантов. Еще 80 человек получили возможность бесплатно пройти резидентуру. Дефицит врачей – самая острая для региона кадровая проблема. Среди востребованных профессий, судя по распределению грантов, – педагоги, технари и IT-специалисты, а также работники сельского хозяйства.

Для некоторых ребят новость о получении гранта стала спасением и реальным шансом на высшее образование. Игорь Тетерюк попал в первый прошлогодний поток студентов, которые получили гранты местного бюджета. Он окончил Жамбылский политехнический колледж. Уже сегодня он имеет диплом электромеханика, однако считает, что этих знаний недос­таточно. После переезда семьи в ­Аулиекольский район Костанайской области решил повысить свою квалификацию, поступив в вуз.

– Я неудачно сдал тестирование для поступления после окончания колледжа и набрал только проходной балл, – рассказал студент второго курса по специальности «электроэнергетика» Костанайского госуниверситета Игорь Тетерюк. – Мне откровенно повезло с этим грантом, потому что учеба стоит немало, и не факт, что мне удалось бы доучиться. Возможно, что пришлось бы брать академ и идти работать.

Он прав – обучение в вузе стоит недешево. По специальности «электроэнергетика» в прошлом году речь шла о 325 тыс. тенге. Сегодня немногим больше. Потому за возможность учиться бесплатно борется каждый день. Парень признает, что учиться нелегко. Ведь в вузе многие знания дают на основе высшей математики, и прошлый учебный год немало времени пришлось провести в библиотеке, чтобы разобраться в той или иной теме. По всей видимости, парню это удалось. В деканате о нем отзываются хорошо и отмечают, что Игорь – перспективный студент.

Впрочем, и о многих других грантниках первого потока отзывы неплохие. Да, есть те, кто не выдержал нагрузки и был лишен помощи. Но большая часть ухватилась за этот шанс. Ведь у немалого числа студентов ситуация аналогична выше описанной: пытался поступить на грант, неудачно сдал тестирование и поступил на коммерческое отделение.

В этом смысле нужно отдать долж­ное комиссии, которая занималась рассмотрением поступивших заявок. Во внимание члены комиссии берут не только результаты тестирования и оценки диплома, если кандидат на грант окончил колледж, но и участие в различных конкурсах, где, как правило, ребята показывают не только теорию, но и практические навыки владения профессией. Ведь власти региона рассчитывают, что получившие образование по гранту не просто отработают его. Здесь рассчитывают на то, что ребята останутся не только в области, но и в профессии. 

Популярное

Все
Протяните руку помощи
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Объединяющий страны космос
Город, соединявший континенты
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]