​Шанс на успех

Евгения Ермакова

Возможность решать кадровые вопросы власти региона получили в прошлом году, когда Минис­терство образования респуб­лики ­утвердило новый формат выделения грантов из местных бюджетов. В прошлом году из казны региона оплатили учебу 40 студентов вузов. В нынешнем их в разы больше – более 270 человек. Бюджету же это обошлось всего в 80 млн тенге.

Как отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, львиная доля средств пошла на подготовку медработников – 100 грантов. Еще 80 человек получили возможность бесплатно пройти резидентуру. Дефицит врачей – самая острая для региона кадровая проблема. Среди востребованных профессий, судя по распределению грантов, – педагоги, технари и IT-специалисты, а также работники сельского хозяйства.

Для некоторых ребят новость о получении гранта стала спасением и реальным шансом на высшее образование. Игорь Тетерюк попал в первый прошлогодний поток студентов, которые получили гранты местного бюджета. Он окончил Жамбылский политехнический колледж. Уже сегодня он имеет диплом электромеханика, однако считает, что этих знаний недос­таточно. После переезда семьи в ­Аулиекольский район Костанайской области решил повысить свою квалификацию, поступив в вуз.

– Я неудачно сдал тестирование для поступления после окончания колледжа и набрал только проходной балл, – рассказал студент второго курса по специальности «электроэнергетика» Костанайского госуниверситета Игорь Тетерюк. – Мне откровенно повезло с этим грантом, потому что учеба стоит немало, и не факт, что мне удалось бы доучиться. Возможно, что пришлось бы брать академ и идти работать.

Он прав – обучение в вузе стоит недешево. По специальности «электроэнергетика» в прошлом году речь шла о 325 тыс. тенге. Сегодня немногим больше. Потому за возможность учиться бесплатно борется каждый день. Парень признает, что учиться нелегко. Ведь в вузе многие знания дают на основе высшей математики, и прошлый учебный год немало времени пришлось провести в библиотеке, чтобы разобраться в той или иной теме. По всей видимости, парню это удалось. В деканате о нем отзываются хорошо и отмечают, что Игорь – перспективный студент.

Впрочем, и о многих других грантниках первого потока отзывы неплохие. Да, есть те, кто не выдержал нагрузки и был лишен помощи. Но большая часть ухватилась за этот шанс. Ведь у немалого числа студентов ситуация аналогична выше описанной: пытался поступить на грант, неудачно сдал тестирование и поступил на коммерческое отделение.

В этом смысле нужно отдать долж­ное комиссии, которая занималась рассмотрением поступивших заявок. Во внимание члены комиссии берут не только результаты тестирования и оценки диплома, если кандидат на грант окончил колледж, но и участие в различных конкурсах, где, как правило, ребята показывают не только теорию, но и практические навыки владения профессией. Ведь власти региона рассчитывают, что получившие образование по гранту не просто отработают его. Здесь рассчитывают на то, что ребята останутся не только в области, но и в профессии. 

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Батат витаминами богат
Школа начинается с заботы
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Для комфорта, красоты и безопасности
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Строится животноводческая биржа
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Здравствуй, школа!
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]