​Шанс на успех

Евгения Ермакова

Возможность решать кадровые вопросы власти региона получили в прошлом году, когда Минис­терство образования респуб­лики ­утвердило новый формат выделения грантов из местных бюджетов. В прошлом году из казны региона оплатили учебу 40 студентов вузов. В нынешнем их в разы больше – более 270 человек. Бюджету же это обошлось всего в 80 млн тенге.

Как отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, львиная доля средств пошла на подготовку медработников – 100 грантов. Еще 80 человек получили возможность бесплатно пройти резидентуру. Дефицит врачей – самая острая для региона кадровая проблема. Среди востребованных профессий, судя по распределению грантов, – педагоги, технари и IT-специалисты, а также работники сельского хозяйства.

Для некоторых ребят новость о получении гранта стала спасением и реальным шансом на высшее образование. Игорь Тетерюк попал в первый прошлогодний поток студентов, которые получили гранты местного бюджета. Он окончил Жамбылский политехнический колледж. Уже сегодня он имеет диплом электромеханика, однако считает, что этих знаний недос­таточно. После переезда семьи в ­Аулиекольский район Костанайской области решил повысить свою квалификацию, поступив в вуз.

– Я неудачно сдал тестирование для поступления после окончания колледжа и набрал только проходной балл, – рассказал студент второго курса по специальности «электроэнергетика» Костанайского госуниверситета Игорь Тетерюк. – Мне откровенно повезло с этим грантом, потому что учеба стоит немало, и не факт, что мне удалось бы доучиться. Возможно, что пришлось бы брать академ и идти работать.

Он прав – обучение в вузе стоит недешево. По специальности «электроэнергетика» в прошлом году речь шла о 325 тыс. тенге. Сегодня немногим больше. Потому за возможность учиться бесплатно борется каждый день. Парень признает, что учиться нелегко. Ведь в вузе многие знания дают на основе высшей математики, и прошлый учебный год немало времени пришлось провести в библиотеке, чтобы разобраться в той или иной теме. По всей видимости, парню это удалось. В деканате о нем отзываются хорошо и отмечают, что Игорь – перспективный студент.

Впрочем, и о многих других грантниках первого потока отзывы неплохие. Да, есть те, кто не выдержал нагрузки и был лишен помощи. Но большая часть ухватилась за этот шанс. Ведь у немалого числа студентов ситуация аналогична выше описанной: пытался поступить на грант, неудачно сдал тестирование и поступил на коммерческое отделение.

В этом смысле нужно отдать долж­ное комиссии, которая занималась рассмотрением поступивших заявок. Во внимание члены комиссии берут не только результаты тестирования и оценки диплома, если кандидат на грант окончил колледж, но и участие в различных конкурсах, где, как правило, ребята показывают не только теорию, но и практические навыки владения профессией. Ведь власти региона рассчитывают, что получившие образование по гранту не просто отработают его. Здесь рассчитывают на то, что ребята останутся не только в области, но и в профессии. 

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]