​Шанс на успех

752
Евгения Ермакова

Возможность решать кадровые вопросы власти региона получили в прошлом году, когда Минис­терство образования респуб­лики ­утвердило новый формат выделения грантов из местных бюджетов. В прошлом году из казны региона оплатили учебу 40 студентов вузов. В нынешнем их в разы больше – более 270 человек. Бюджету же это обошлось всего в 80 млн тенге.

Как отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, львиная доля средств пошла на подготовку медработников – 100 грантов. Еще 80 человек получили возможность бесплатно пройти резидентуру. Дефицит врачей – самая острая для региона кадровая проблема. Среди востребованных профессий, судя по распределению грантов, – педагоги, технари и IT-специалисты, а также работники сельского хозяйства.

Для некоторых ребят новость о получении гранта стала спасением и реальным шансом на высшее образование. Игорь Тетерюк попал в первый прошлогодний поток студентов, которые получили гранты местного бюджета. Он окончил Жамбылский политехнический колледж. Уже сегодня он имеет диплом электромеханика, однако считает, что этих знаний недос­таточно. После переезда семьи в ­Аулиекольский район Костанайской области решил повысить свою квалификацию, поступив в вуз.

– Я неудачно сдал тестирование для поступления после окончания колледжа и набрал только проходной балл, – рассказал студент второго курса по специальности «электроэнергетика» Костанайского госуниверситета Игорь Тетерюк. – Мне откровенно повезло с этим грантом, потому что учеба стоит немало, и не факт, что мне удалось бы доучиться. Возможно, что пришлось бы брать академ и идти работать.

Он прав – обучение в вузе стоит недешево. По специальности «электроэнергетика» в прошлом году речь шла о 325 тыс. тенге. Сегодня немногим больше. Потому за возможность учиться бесплатно борется каждый день. Парень признает, что учиться нелегко. Ведь в вузе многие знания дают на основе высшей математики, и прошлый учебный год немало времени пришлось провести в библиотеке, чтобы разобраться в той или иной теме. По всей видимости, парню это удалось. В деканате о нем отзываются хорошо и отмечают, что Игорь – перспективный студент.

Впрочем, и о многих других грантниках первого потока отзывы неплохие. Да, есть те, кто не выдержал нагрузки и был лишен помощи. Но большая часть ухватилась за этот шанс. Ведь у немалого числа студентов ситуация аналогична выше описанной: пытался поступить на грант, неудачно сдал тестирование и поступил на коммерческое отделение.

В этом смысле нужно отдать долж­ное комиссии, которая занималась рассмотрением поступивших заявок. Во внимание члены комиссии берут не только результаты тестирования и оценки диплома, если кандидат на грант окончил колледж, но и участие в различных конкурсах, где, как правило, ребята показывают не только теорию, но и практические навыки владения профессией. Ведь власти региона рассчитывают, что получившие образование по гранту не просто отработают его. Здесь рассчитывают на то, что ребята останутся не только в области, но и в профессии. 

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Портрет Алии украсил набережную
Проблемный полигон ТБО: закрыть или перенести
Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе
Уникальные манускрипты представили в столице
В отдаленном селе появилась новая школа
Мир, где умеют мечтать и летать
Музыкальный мост «Казахстан – Япония»
В условиях равных возможностей
Рыбакина досрочно вышла в полуфинал
Помогли всем, кто нуждался в поддержке
«О чем не скажут небеса»
В основе – принцип прозрачности
Самокаты: где и как кататься
Мясо, приправы и ничего лишнего
Услышать крик о помощи
Шахта – это стабильность
Преданность делу – залог успеха
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения транспортных средств
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Голубое топливо пришло в дома сельчан
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Технический колледж: практика и трудоустройство
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]