Шесть наград Ордоса

Кошкарбек Тусипов

В Ордосе (КНР) завершился первый молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике среди спортсменов до 23 лет (U23). Это абсолютно новый формат соревнований, учрежденный Азиатской легкоатлетической ассоциацией: раньше на континенте проводились только взрос­лые и юниорские первенства (U20), из-за чего спортсмены 20–22 лет оказались в соревновательном вакууме. Четыре дня напряженных состязаний собрали лучших молодых легкоатлетов континента. Сборная Казахстана (4 мужчины и 17 женщин) завоевала на этом историческом турнире два серебра и четыре бронзы.

фото qazathletics.kz

Старт медальной серии дала Анастасия Рыпакова, выступавшая в прыжках в длину. В своей лучшей попытке она улетела на 6,11 м, что принесло спортсменке серебряную медаль и звание вице-чемпионки Азии. В борьбе за золото Рыпакова уступила лишь хозяйке соревнований Инъин Хуан (6,48 м), а бронзу получила представительница Вьетнама Ха Тхи Тхюи Ханг (6,10 м).

Второй серебряный триумф Казахстана случился в секторе для многоборья. Алина Чистякова продемонстрировала отличную стабильность в семиборье: набрав по итогам семи дисциплин 5 737 очков, она поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Золото – у китаянки Синью Ху (5 802), бронза у Угилой Норбоевой (5 572) из Узбекистана.

Максим Балабин порадовал бронзовым успехом в прыжках с шестом. Преодолев планку на высоте 5,05 м, наш шестовик уверенно вошел в тройку сильнейших. Золото в этом виде программы у Сейфелдина Абдельсалама из Катара (5,45 м), а серебро у Жуй Лю (5,20 м) из КНР.

Еще одну бронзовую медаль принесла сборной Ясмина Токсанбаева. На сложнейшей дистанции в 20 км по спортивной ходьбе она финишировала третьей с результатом 1 час 41 минута 26 секунд. А Эльмира Калимуллина заняла почетное пятое место (1:50:38). Первые две строчки – у Нин Цзиньлинь (1:38:24) и Доу Мао­цо (1:39:01) из КНР.

Яркой точкой азиатского первенства для Казахстана стали эстафетные забеги, где наши девушки дважды поднимались на третью ступень пьедестала. В эстафете 4 х 100 м квартет в составе Анны Шумило, Екатерины Пузыревой, Татьяны Но и Дарьи Гридасовой завоевал бронзовые награды, уступив только командам Китая и Индии. Позже успехом увенчалась и эстафета 4 х 400 м: Анна Шумило, Анастасия Цвиркунова, Екатерины Колода и Марии Шувалова с результатом 3:37.65 заняли третье место, пропустив вперед представительниц Индии и хозяек соревнований.

Не все дисциплины принесли нашей сборной медали, однако казахстанские атлеты боролись в каж­дом финале. В беге на 800 м Аяна Болатбеккызы заняла шес­тое место, а позже, на 1 500 м, она финишировала четвертой. На дистанции 400 м Мария Шувалова и Анна Шумило финишировали на четвертой и шес­той позициях. В барьерном беге на 400 м Екатерина Колода стала пятой, а Анастасия Цвиркунова – шестой.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
Урожай зависит не только от погодных условий
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Казахстанцы завоевали семь медалей на ЧА по тяжелой атлетике
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому п…
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Аста…
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]