Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В этом году объединение военно-патриотических клубов школ Усть-Каменогорска посвятило традиционную игру «Жарқын – Зарница» 80-летию Победы и легенде Восточного Казахстана – Халық Қаһарманы, участнику Великой Отечест­венной войны, писателю ­Касыму ­Кайсенову.

фото автора

С утра полигон регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии заполнили команды старшеклассников. Подростки в камуфляже натренированными движения­ми разобрали муляжи автоматов и деловито рассредоточились по позициям.

На наблюдательных пунктах собрались руководители военклубов, ветераны, прошедшие горячие точки, гвардейцы. В какой-то момент все пришло в движение. К группе в центре полигона с нескольких сторон стали подкрадываться «партизаны». Ребята старались действовать ловко, бесшумно, прятались за естественными укрытиями...

По словам советника командующего РгК «Шығыс», председателя совета ветеранов гвардейцев Айдара Оразбаева, реконструкция военного эпизода стала финалом традиционной большой игры. На первом этапе среди школьных команд прошел конкурс военной песни. Дальше отряды «рубились» при прохождении полосы препятствий, в беге в противогазах, разбирали на скорость автомат Калашникова, показывали огневую, тактическую, военно-медицинскую подготовку, знание защиты от оружия массового поражения.

– Приняли участие многие школы, в основном классы «Жас бүркіт» и «Жас сақшы», – рассказал Айдар Ахметкалиевич. – У нас по области только 17 классов кадетов Национальной гвардии. Очень много просьб от родителей открыть клубы буркитовцев. В течение учебного года мы проводим занятия, и «Жарқын» – это итоговая проверка для ребят. В прошлом году школьники реконструировали эпизод битвы под Москвой, где прославилась сформированная в Восточном Казахстане 30-я гвардейская дивизия. Сегодня они воспроизвели историю освобождения концлагеря в Карпатах.

В каждой из школьных ­команд назубок выучили легендарную операцию, которой руководил Касым Кайсенов. Одиннадцатиклассник школы № 23 Тимур Рахматуллин по-военному лаконично описал историческую канву. Летом 1944-го были получены сведения о секретном нацистском концлагере «Белая Таня» в карпатских горах. В плену – примерно 700 офицеров, антифашистов, коммунистов. Охрана – отборные части эсэсовцев.

Касым Кайсенов, будучи командиром партизанского отряда, воспользовался разведданными о пленных, которых ежедневно выводили на лесозаготовки. Бойцы без единого выстрела уложили конвой и, переодевшись в немецкую форму, спокойно вошли на территорию лагеря. Часть фашистского гарнизона была ликвидирована, 36 гитлеровцев, в том числе начальник концлагеря Зиберт, взяты в плен.

– Наша команда в прошлом году участвовала в «Жарқын – Зарнице», – рассказал старшеклассник. – Кому-то может показаться, что это просто движ. Но это не так. Перед игрой мы усиленно тренировались: собирали и разбирали оружие, бегали, подтягивались. Историческая реконструкция даже без выстрелов и настоя­щей драки создает особую атмосферу.

По словам Айдара Оразбае­ва, в школах все больше уделяют внимания военно-патриотическому воспитанию. Сам ветеран, выросший в Зайсане с его историческим погранотрядом и комендатурой, помнит царившую в городе атмосферу уважения к армии, спорту, мужеству.

– Хочу молодому поколению передать это чувство, – заметил офицер. – Очень важно, чтобы росли парни, которые с гордостью могут сказать: «Есть такая профессия – Родину защищать». Пусть не все ребята из кадетских классов выберут путь военного, но я уверен, что они станут достойными граж­данами Казахстана.

Для участников игры, а это почти 400 старшеклассников, «партизанская операция» закончилась на полевой кухне обедом из солдатской каши. Плюс каждый получил от совета ветеранов РгК «Шығыс» памятные значки. С полигона ребята вернулись победителями – как и их земляк Халық Қаһарманы Касым Кайсенов.

Напомним: Касым Кайсенов – уроженец села Асубулак Уланского района Восточно-Казахстанской области. Организатор и командир партизанских отрядов на территории Украины, Молдавии, Румынии, автор многочисленных книг о Великой Отечественной войне. В Уланском районе именем отважного солдата и писателя назван административный центр – поселок Касым Кайсенов. В Усть-Каменогорске замечательному казахстанцу установлен бюст на улице, которая также носит его имя.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]