Школьников выселили из общежития и отдали его чиновникам

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Вокруг школы-интерната в райцентре Аксу-Аюлы разразился скандал далеко не сельского масштаба. А началось все с прокурорской проверки. Она установила, что около 100 детей, не имеющих возможности каждый день ездить на учебу из отдаленных сел, проживают в здании школы имени Ыбрая Алтынсарина, хотя оно для этого вовсе не предназначено.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Ученикам отвели второй этаж, приспособив здешние кабинеты под спальни. И это несмотря на то, что у школы-интерната есть свое общежитие!

Во время проверки выяснилось, что детей еще в прошлом году выселили из трехэтажного общежития, которое не так давно было отремонтировано. При этом освободившиеся квадратные метры заняли чиновники.

По данным прокуратуры Карагандинской области, на втором этаже разместились сот­рудники отдела образования Шетского района. Раньше они, как выяснил корреспондент «Казправды», ютились в нес­кольких кабинетах на первом этаже этого же здания.

В здании райакимата для ответственных за всеобуч места нет. А на третьем этаже общежития интерната, как сообщили прокуроры, было обустроено общежитие для работников отдела образования.

После проверки прокуратура внесла протест – и детей вернули на прежнее место. Спальни, которые для них обустроили внутри школы, снова стали учебными классами.

Надо сказать, что выселение школьников из общежития получило огласку и вызвало возмущение сельских жителей. Люди заговорили, что, мол, чиновники воспользовались своим положением и отобрали у детей благоустроенное помещение. Однако в управлении образования Карагандинской области уверяют: никакой коррупции здесь нет. Наоборот, госслужащие заботились о безопасности учеников.

– Здание общежития находится более чем в трех километрах от школы. Кроме того, рядом проходит респуб­ликанская трасса, что делает дорогу на занятия для учеников небезопасной, – пояснили в управлении образования Карагандинской области.

И это еще не все. Выяснилось, что нынешнюю школу планируется переоборудовать в спальный корпус. Поскольку рядом сейчас идет строительство в рамках национального проекта «Комфортная школа». Через год учебное заведение переедет в новое просторное здание, а старое общежитие будет пустовать. Понимая это, сельские чиновники предвосхитили события, за что и поплатились.

Госслужащих вернули в их тесные кабинеты, а руководитель отдела образования Шетского района лишился должности. С ним расторгли трудовой договор.

Что касается детей, то они больше не ходят на занятия пешком. После вмешательства прокуроров их стали возить от общежития до школы на новеньком автобусе.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]