Штаб «За честные выборы» создан на базе республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов»

Насихат Оркушпаева

Открыто и демократично

Создание штаба связано с необходимостью информационного, методического и консультационного сопровождения процесса первых выборов в Новом ­Казахстане.

«20 ноября 2022 года состоятся внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. Данное событие будет ключевым моментом перезагрузки государственных институтов: Президента, Парламента, Правительства и маслихатов с целью построения Нового Справедливого Казахстана.

Казахстанский союз юристов, выражая свою гражданскую позицию, обладая правовыми знаниями и осознавая ответственность перед народом страны, создает Гражданский штаб «За честные выборы», основная цель которого – выявление рис­ков дискредитации избирательной кампании, проактивное формирование объективного общественного мнения о ходе проведения избирательного процесса и результатах выборов», – говорится в официальном обращении представителей РОО «Казахстанский союз юристов».

Во время проведения выборов, как отмечают в штабе, важно обеспечить открытость и демократичность процесса, и в этом вопросе соответствующую роль и поддержку могут оказать профессиональные юристы, адвокаты, ученые. Их задача – разъяс­нить казахстанцам положения конституционной реформы, выборного законодательства о внеочередных выборах Президента Республики Казахстан и так далее.

Направления деятельности штаба: консолидация конструктивно настроенного сообщества юристов и направление его потенциала на участие в общественной дискуссии по теме выборов; правовое сопровождение в публичном поле положений конституционной реформы и приоритетов Послания; мониторинг хода электоральной кампании и правовая консультация ее участников, а также гражданских активистов, представителей СМИ, международных организаций; обеспечение юридической поддержки штабов наблюдателей, включая правовую помощь наблюдателям по итогам выборов и тому подобное.

Председатель штаба, глава РОО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай подчеркнул, что только справедливые, свободные и честные выборы позволят выявить истинную волю народа и получить результаты в интересах всей страны, поэтому принципиально важно обеспечить открытость и демократичность процесса.

В свою очередь профессор Индира Аубакирова сделала акцент на том, что в нынешнем году происходит самая масштабная за последние 30 лет политическая реформа. Основные направления для модернизации избирательной системы сформулированы в мартовском и сентябрьском Посланиях Президента, а также в его Обращении от 21 сентября нынешнего года. По итогам предстоящего избирательного цикла появится политическая элита, которая и будет во многом определять государственные контуры Справедливого Казахстана.

Представители штаба призывают юридическую общественность страны, а также всех заинтересованных лиц поддержать их инициативу и присоединиться к деятельности по содействию в проведении честных выборов, недопущению незаконных методов и технологий в избирательном процессе.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]