Штаб «За честные выборы» создан на базе республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов»

Насихат Оркушпаева

Открыто и демократично

Создание штаба связано с необходимостью информационного, методического и консультационного сопровождения процесса первых выборов в Новом ­Казахстане.

«20 ноября 2022 года состоятся внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. Данное событие будет ключевым моментом перезагрузки государственных институтов: Президента, Парламента, Правительства и маслихатов с целью построения Нового Справедливого Казахстана.

Казахстанский союз юристов, выражая свою гражданскую позицию, обладая правовыми знаниями и осознавая ответственность перед народом страны, создает Гражданский штаб «За честные выборы», основная цель которого – выявление рис­ков дискредитации избирательной кампании, проактивное формирование объективного общественного мнения о ходе проведения избирательного процесса и результатах выборов», – говорится в официальном обращении представителей РОО «Казахстанский союз юристов».

Во время проведения выборов, как отмечают в штабе, важно обеспечить открытость и демократичность процесса, и в этом вопросе соответствующую роль и поддержку могут оказать профессиональные юристы, адвокаты, ученые. Их задача – разъяс­нить казахстанцам положения конституционной реформы, выборного законодательства о внеочередных выборах Президента Республики Казахстан и так далее.

Направления деятельности штаба: консолидация конструктивно настроенного сообщества юристов и направление его потенциала на участие в общественной дискуссии по теме выборов; правовое сопровождение в публичном поле положений конституционной реформы и приоритетов Послания; мониторинг хода электоральной кампании и правовая консультация ее участников, а также гражданских активистов, представителей СМИ, международных организаций; обеспечение юридической поддержки штабов наблюдателей, включая правовую помощь наблюдателям по итогам выборов и тому подобное.

Председатель штаба, глава РОО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай подчеркнул, что только справедливые, свободные и честные выборы позволят выявить истинную волю народа и получить результаты в интересах всей страны, поэтому принципиально важно обеспечить открытость и демократичность процесса.

В свою очередь профессор Индира Аубакирова сделала акцент на том, что в нынешнем году происходит самая масштабная за последние 30 лет политическая реформа. Основные направления для модернизации избирательной системы сформулированы в мартовском и сентябрьском Посланиях Президента, а также в его Обращении от 21 сентября нынешнего года. По итогам предстоящего избирательного цикла появится политическая элита, которая и будет во многом определять государственные контуры Справедливого Казахстана.

Представители штаба призывают юридическую общественность страны, а также всех заинтересованных лиц поддержать их инициативу и присоединиться к деятельности по содействию в проведении честных выборов, недопущению незаконных методов и технологий в избирательном процессе.

Популярное

Все
На пути к цифровому государству
«Медный» успех Актогая
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
Трудом прославленный аул
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]