Штатно и в небе, и на Земле

1271
Станислав ПЕСНЕВ, Карагандинская область
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА
Экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Олега Скрипочки и астронавта NASA Джеффри Уилльямса пробыл в космической командировке 172 суток и благополучно вернулся на Землю. В аэропорту участников длительной миссии встречали специалисты Роскосмоса и НАСА, журналисты, представители общественности. Приветствовал их первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев. Он преподнес космонавтам сувениры и по традиции накинул им на плечи чапаны.

– Как известно, Караганда – не только шахтерская столица, но и космическая гавань. Именно сюда космонавты возвращаются, здесь мы первыми встречаем международные экипажи. Это для нас – большое событие и возможность внести вклад в укрепление международного сотрудничества в области космической деятельности, – отметил он, поздравляя вернувшихся на Землю с удачным завершением полета.
Поздравил членов экипажа и заместитель руководителя федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Александр Ведерников, который заметил, что казахстанский климат и погодные условия благоприятны для экипажа.

– Наши поисково-спасательные силы встречали космонавтов на подходе к Земле. Мы увидели аппарат на высоте 10 тысяч метров и наблюдали за его спуском. Удачное приземление – большая радость для нас, – сказал Александр Ведерников, вручая членам экипажа матрешки.
Впечатлениями поделились и сами члены экипажа.

57d05ead988511473273517.jpeg

– Мы рады не только завершению экспедиции, но и тому, с каким уважением и радостью встречают нас в Караганде. Я не понаслышке знаю о казахстанском гостеприимстве, и каждый раз возвращение на Землю для меня очень волнительно, – отметил бортинженер Олег Скрипочка.
Радушие и торжественный прием на казахстанской земле приятно удивили и астронавта Джеффри Уилльямса. А Алексей Овчинин, который впервые полетел к звездам, рассказал об интересных ритуалах, которые непременно выполняются на борту.

– Командир предыдущего экипажа после сдачи смены и напутственных слов бьет в судовый колокол. Звон означает, что судно передано новому командиру, и полет будет удачным, – рассказал космонавт. – Ощущения от полета, конечно же, невозможно передать словами. Это самые яркие впечатления, которые я испытал в жизни. Наша Земля – прекрасна. На нее из космоса можно смотреть бесконечно. Задание мы выполнили, работали дружно и слаженно. Сложных и внештатных ситуаций не было.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Платье за минус один килограмм
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Влекут народ к себе юга…
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
На личном примере
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]