Штатно и в небе, и на Земле

1213
Станислав ПЕСНЕВ, Карагандинская область
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА
Экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Олега Скрипочки и астронавта NASA Джеффри Уилльямса пробыл в космической командировке 172 суток и благополучно вернулся на Землю. В аэропорту участников длительной миссии встречали специалисты Роскосмоса и НАСА, журналисты, представители общественности. Приветствовал их первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев. Он преподнес космонавтам сувениры и по традиции накинул им на плечи чапаны.

– Как известно, Караганда – не только шахтерская столица, но и космическая гавань. Именно сюда космонавты возвращаются, здесь мы первыми встречаем международные экипажи. Это для нас – большое событие и возможность внести вклад в укрепление международного сотрудничества в области космической деятельности, – отметил он, поздравляя вернувшихся на Землю с удачным завершением полета.
Поздравил членов экипажа и заместитель руководителя федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Александр Ведерников, который заметил, что казахстанский климат и погодные условия благоприятны для экипажа.

– Наши поисково-спасательные силы встречали космонавтов на подходе к Земле. Мы увидели аппарат на высоте 10 тысяч метров и наблюдали за его спуском. Удачное приземление – большая радость для нас, – сказал Александр Ведерников, вручая членам экипажа матрешки.
Впечатлениями поделились и сами члены экипажа.

57d05ead988511473273517.jpeg

– Мы рады не только завершению экспедиции, но и тому, с каким уважением и радостью встречают нас в Караганде. Я не понаслышке знаю о казахстанском гостеприимстве, и каждый раз возвращение на Землю для меня очень волнительно, – отметил бортинженер Олег Скрипочка.
Радушие и торжественный прием на казахстанской земле приятно удивили и астронавта Джеффри Уилльямса. А Алексей Овчинин, который впервые полетел к звездам, рассказал об интересных ритуалах, которые непременно выполняются на борту.

– Командир предыдущего экипажа после сдачи смены и напутственных слов бьет в судовый колокол. Звон означает, что судно передано новому командиру, и полет будет удачным, – рассказал космонавт. – Ощущения от полета, конечно же, невозможно передать словами. Это самые яркие впечатления, которые я испытал в жизни. Наша Земля – прекрасна. На нее из космоса можно смотреть бесконечно. Задание мы выполнили, работали дружно и слаженно. Сложных и внештатных ситуаций не было.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]