Штатно и в небе, и на Земле

Станислав ПЕСНЕВ, Карагандинская область
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА
Экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Олега Скрипочки и астронавта NASA Джеффри Уилльямса пробыл в космической командировке 172 суток и благополучно вернулся на Землю. В аэропорту участников длительной миссии встречали специалисты Роскосмоса и НАСА, журналисты, представители общественности. Приветствовал их первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев. Он преподнес космонавтам сувениры и по традиции накинул им на плечи чапаны.

– Как известно, Караганда – не только шахтерская столица, но и космическая гавань. Именно сюда космонавты возвращаются, здесь мы первыми встречаем международные экипажи. Это для нас – большое событие и возможность внести вклад в укрепление международного сотрудничества в области космической деятельности, – отметил он, поздравляя вернувшихся на Землю с удачным завершением полета.
Поздравил членов экипажа и заместитель руководителя федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Александр Ведерников, который заметил, что казахстанский климат и погодные условия благоприятны для экипажа.

– Наши поисково-спасательные силы встречали космонавтов на подходе к Земле. Мы увидели аппарат на высоте 10 тысяч метров и наблюдали за его спуском. Удачное приземление – большая радость для нас, – сказал Александр Ведерников, вручая членам экипажа матрешки.
Впечатлениями поделились и сами члены экипажа.

57d05ead988511473273517.jpeg

– Мы рады не только завершению экспедиции, но и тому, с каким уважением и радостью встречают нас в Караганде. Я не понаслышке знаю о казахстанском гостеприимстве, и каждый раз возвращение на Землю для меня очень волнительно, – отметил бортинженер Олег Скрипочка.
Радушие и торжественный прием на казахстанской земле приятно удивили и астронавта Джеффри Уилльямса. А Алексей Овчинин, который впервые полетел к звездам, рассказал об интересных ритуалах, которые непременно выполняются на борту.

– Командир предыдущего экипажа после сдачи смены и напутственных слов бьет в судовый колокол. Звон означает, что судно передано новому командиру, и полет будет удачным, – рассказал космонавт. – Ощущения от полета, конечно же, невозможно передать словами. Это самые яркие впечатления, которые я испытал в жизни. Наша Земля – прекрасна. На нее из космоса можно смотреть бесконечно. Задание мы выполнили, работали дружно и слаженно. Сложных и внештатных ситуаций не было.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Перспективы взаимодействия
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]