Сирены и... спокойствие

3934
Сергей Наговицын

Сегодня многие жители Алматы задаются вопросом: почему в городе не включили сирены во время напугавшего горожан содрогания тектонических плит?

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев ответил на вопрос, объяс­нив ситуацию тем, что сирены запускаются только при фиксации сейсмостанциями колебаний магнитудой более 5,5 по ощутимости баллов. По его словам, руководство ДЧС не хотело создавать излишнего ажиотажа и поднимать больше шума.

С одной стороны, действия сотрудников департамента вполне понятны. Действительно, сирены включаются либо для предуп­реждения населения о реальной угрозе, либо при проведении сейс­мотренировок. В случае же с землетрясением ситуация иная – прогнозировать такое природное явление еще не научились, а сигналом к поиску тревожного чемоданчика и к выполнению действий, предписанных правилами поведения в условиях катаклизма, могут служить сами подземные колебания.

В принципе, все верно. Однако недоумение горожан имеет место.

Кто-то и по сей день считает, что о наступлении сейсмической активности горожан должны были заблаговременно предупредить акимат и подконтрольные ему службы. У других просто сохранилось ощущение незавершенности заложенного в подкорку сценария, отрабатываемого в процессе проведения сейсмотренировок: а сирена, вообще-то, является одним из ключевых факторов для включения наработанных поведенческих рефлексов в экстренных ситуациях.

Судя по реакции граждан, сирена все же нужна. И не только для успокоения горожан, но и для служб реагирования на чрезвычайные ситуации. Понятно, что сотрудники ЧС и других городских служб – такие же люди, и землетрясение для них – такая же неожиданность, как и для всех. Но соблюдение протокола в условиях возникновения нештатной ситуации не только способно предотвратить панику, но и в последующем поможет избежать значительного числа жертв.

С учетом того, что ощутимые колебания земной коры могут быть предвестником разрушительного землетрясения, запускать протоколы ЧС по полной программе было бы полезно уже после трех баллов.

Даже если афтершоков не будет, это реальная возможность провес­ти очередную сейсмотренировку в момент, когда люди действительно готовы выполнять все требования и правила, предусмотренные ситуацией. Звук сирены вперемешку с четкими инструкциями и реальные, по тревоге, действия городских служб позволят избежать неразберихи, которая все же случилась в Алматы.

Да, горожане после толчков вышли на улицы, многие устремились к пунктам сбора при землетрясении, но там их никто не ждал. Уже значительно позже в сетях появилась информация об открытии эвакуационных пунктов, но невнятная и с большим опозданием.

Понятно, что самим службам необходимо время для своевременного реагирования. Но, как оказалось на практике, к разрушительным афтершокам, которые могут произойти в течение получаса, мы не готовы. Без сирены и четких инструкций все теряются. Кто-то просто в исподнем будет до утра мерзнуть на улицах, многие в попытке покинуть город создают пробки на выездах из него, что уж точно не способствует разрешению ситуации в случае усугубления положения.

Что касается сирен, то, если вспомнить Кантар, городские власти догадались их включить в Алматы лишь на третьи или четвертые сутки. В условиях ограничения Интернета и информационного вакуума звук сирен и четкий голос с инструкциями из рупора тогда вернули горожанам уверенность, что власть контролирует обстановку, а значит, проявляет заботу о них.

Так что сирены при землетрясениях более трех баллов были бы все же полезны. Как для внеплановой тренировки городских служб, так и для спокойствия населения.

Все колонки автора

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Холода накроют юг Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]