Сирены и... спокойствие

4360
Сергей Наговицын

Сегодня многие жители Алматы задаются вопросом: почему в городе не включили сирены во время напугавшего горожан содрогания тектонических плит?

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев ответил на вопрос, объяс­нив ситуацию тем, что сирены запускаются только при фиксации сейсмостанциями колебаний магнитудой более 5,5 по ощутимости баллов. По его словам, руководство ДЧС не хотело создавать излишнего ажиотажа и поднимать больше шума.

С одной стороны, действия сотрудников департамента вполне понятны. Действительно, сирены включаются либо для предуп­реждения населения о реальной угрозе, либо при проведении сейс­мотренировок. В случае же с землетрясением ситуация иная – прогнозировать такое природное явление еще не научились, а сигналом к поиску тревожного чемоданчика и к выполнению действий, предписанных правилами поведения в условиях катаклизма, могут служить сами подземные колебания.

В принципе, все верно. Однако недоумение горожан имеет место.

Кто-то и по сей день считает, что о наступлении сейсмической активности горожан должны были заблаговременно предупредить акимат и подконтрольные ему службы. У других просто сохранилось ощущение незавершенности заложенного в подкорку сценария, отрабатываемого в процессе проведения сейсмотренировок: а сирена, вообще-то, является одним из ключевых факторов для включения наработанных поведенческих рефлексов в экстренных ситуациях.

Судя по реакции граждан, сирена все же нужна. И не только для успокоения горожан, но и для служб реагирования на чрезвычайные ситуации. Понятно, что сотрудники ЧС и других городских служб – такие же люди, и землетрясение для них – такая же неожиданность, как и для всех. Но соблюдение протокола в условиях возникновения нештатной ситуации не только способно предотвратить панику, но и в последующем поможет избежать значительного числа жертв.

С учетом того, что ощутимые колебания земной коры могут быть предвестником разрушительного землетрясения, запускать протоколы ЧС по полной программе было бы полезно уже после трех баллов.

Даже если афтершоков не будет, это реальная возможность провес­ти очередную сейсмотренировку в момент, когда люди действительно готовы выполнять все требования и правила, предусмотренные ситуацией. Звук сирены вперемешку с четкими инструкциями и реальные, по тревоге, действия городских служб позволят избежать неразберихи, которая все же случилась в Алматы.

Да, горожане после толчков вышли на улицы, многие устремились к пунктам сбора при землетрясении, но там их никто не ждал. Уже значительно позже в сетях появилась информация об открытии эвакуационных пунктов, но невнятная и с большим опозданием.

Понятно, что самим службам необходимо время для своевременного реагирования. Но, как оказалось на практике, к разрушительным афтершокам, которые могут произойти в течение получаса, мы не готовы. Без сирены и четких инструкций все теряются. Кто-то просто в исподнем будет до утра мерзнуть на улицах, многие в попытке покинуть город создают пробки на выездах из него, что уж точно не способствует разрешению ситуации в случае усугубления положения.

Что касается сирен, то, если вспомнить Кантар, городские власти догадались их включить в Алматы лишь на третьи или четвертые сутки. В условиях ограничения Интернета и информационного вакуума звук сирен и четкий голос с инструкциями из рупора тогда вернули горожанам уверенность, что власть контролирует обстановку, а значит, проявляет заботу о них.

Так что сирены при землетрясениях более трех баллов были бы все же полезны. Как для внеплановой тренировки городских служб, так и для спокойствия населения.

Все колонки автора

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Работать будете?..
Семья – не место для насилия
В университете Қорқыт Ата открыли кабинет «Прокурорский надзор»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]