Сирены и... спокойствие

4286
Сергей Наговицын

Сегодня многие жители Алматы задаются вопросом: почему в городе не включили сирены во время напугавшего горожан содрогания тектонических плит?

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев ответил на вопрос, объяс­нив ситуацию тем, что сирены запускаются только при фиксации сейсмостанциями колебаний магнитудой более 5,5 по ощутимости баллов. По его словам, руководство ДЧС не хотело создавать излишнего ажиотажа и поднимать больше шума.

С одной стороны, действия сотрудников департамента вполне понятны. Действительно, сирены включаются либо для предуп­реждения населения о реальной угрозе, либо при проведении сейс­мотренировок. В случае же с землетрясением ситуация иная – прогнозировать такое природное явление еще не научились, а сигналом к поиску тревожного чемоданчика и к выполнению действий, предписанных правилами поведения в условиях катаклизма, могут служить сами подземные колебания.

В принципе, все верно. Однако недоумение горожан имеет место.

Кто-то и по сей день считает, что о наступлении сейсмической активности горожан должны были заблаговременно предупредить акимат и подконтрольные ему службы. У других просто сохранилось ощущение незавершенности заложенного в подкорку сценария, отрабатываемого в процессе проведения сейсмотренировок: а сирена, вообще-то, является одним из ключевых факторов для включения наработанных поведенческих рефлексов в экстренных ситуациях.

Судя по реакции граждан, сирена все же нужна. И не только для успокоения горожан, но и для служб реагирования на чрезвычайные ситуации. Понятно, что сотрудники ЧС и других городских служб – такие же люди, и землетрясение для них – такая же неожиданность, как и для всех. Но соблюдение протокола в условиях возникновения нештатной ситуации не только способно предотвратить панику, но и в последующем поможет избежать значительного числа жертв.

С учетом того, что ощутимые колебания земной коры могут быть предвестником разрушительного землетрясения, запускать протоколы ЧС по полной программе было бы полезно уже после трех баллов.

Даже если афтершоков не будет, это реальная возможность провес­ти очередную сейсмотренировку в момент, когда люди действительно готовы выполнять все требования и правила, предусмотренные ситуацией. Звук сирены вперемешку с четкими инструкциями и реальные, по тревоге, действия городских служб позволят избежать неразберихи, которая все же случилась в Алматы.

Да, горожане после толчков вышли на улицы, многие устремились к пунктам сбора при землетрясении, но там их никто не ждал. Уже значительно позже в сетях появилась информация об открытии эвакуационных пунктов, но невнятная и с большим опозданием.

Понятно, что самим службам необходимо время для своевременного реагирования. Но, как оказалось на практике, к разрушительным афтершокам, которые могут произойти в течение получаса, мы не готовы. Без сирены и четких инструкций все теряются. Кто-то просто в исподнем будет до утра мерзнуть на улицах, многие в попытке покинуть город создают пробки на выездах из него, что уж точно не способствует разрешению ситуации в случае усугубления положения.

Что касается сирен, то, если вспомнить Кантар, городские власти догадались их включить в Алматы лишь на третьи или четвертые сутки. В условиях ограничения Интернета и информационного вакуума звук сирен и четкий голос с инструкциями из рупора тогда вернули горожанам уверенность, что власть контролирует обстановку, а значит, проявляет заботу о них.

Так что сирены при землетрясениях более трех баллов были бы все же полезны. Как для внеплановой тренировки городских служб, так и для спокойствия населения.

Все колонки автора

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Заряд бодрости – из проруби
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]