Снести хрущевки и построить многоэтажки на правом берегу столицы предложили в "Астанагенплан"

Фото @Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Почему на правом берегу столицы не планируют строить небоскребы, а также как должны измениться старые улицы. Об этом рассказал главный архитектор ТОО "НИПИ "Астанагенплан" Арсений Пирожков, сообщает Еlorda.info.

"У нас есть пилотный проект, который мы предложили городу, но пока это осталось только на уровне архитектурных проработок. Это не реализуется сейчас, но вообще мы хотим вектор строительства обратить в сторону старого города. То есть не расползаться по степным территориям вокруг Астаны, а снести ветхие дома, которых у нас очень много в районе старого вокзала, улиц Валиханова, Кенесары. Жилой фонд необходимо обновить и городу дать второе дыхание, чтобы на правом берегу появилась современная городская структура", – сообщил он.

По его словам, обновление жилищного фонда в столице Казахстана еще не доросло до уровня московской реновации, направленной на расселении и снос ветхих малоэтажных домов, построенных в 1957-1968 годах. Программа рассчитана на 15 лет, по результатам голосования москвичей в нее войдет более 5 тысяч домов.

"Должны быть учтены интересы жителей, безусловно. В проекте мы предусматривали за счет увеличения плотности застройки в тех районах сделать снос привлекательным, чтобы инвесторы вкладывали деньги, платили адекватные деньги за недвижимость. Рыночные отношения действуют у нас, то есть человек получит деньги, и, пожалуйста, на эти деньги покупайте недвижимость", – объяснил Арсений Пирожков.

Он отметил, что при планировании новых домов будут просчитаны нагрузки, квадратные метры и сразу спроектированы коммуникации. Таким образом, будет изменен не только внешний облик правого берега, но и обновлены устаревшие канализационные и тепловые сети.

"Вообще нет желания делать небоскребы, есть желание делать комфортную среду 5-7 этажей. Очень хотелось бы для правого берега, это идеально было бы. Но крайний вариант, если не будет хватать каких-то расчетов, мы посмотрим экономику до 9 этажей", – рассказал спикер.

Главный архитектор также пояснил, что корректировки генерального плана происходят в зависимости от проводимых крупных мероприятий и финансирования. Например, когда проходила выставка Экспо, площадка изначально должна была быть в другом месте.

"Было предложено перенести ее сюда. В связи с этим последняя корректировка генплана была осуществлена из-за того, что мы готовились принять ЭКСПО на своей территории. Нам пришлось пересмотреть застройку этой территории, транспортные вопросы, вопросы энергообеспечения, маршрут ЛРТ", – добавил он.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]