Снести хрущевки и построить многоэтажки на правом берегу столицы предложили в "Астанагенплан"

Фото @Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Почему на правом берегу столицы не планируют строить небоскребы, а также как должны измениться старые улицы. Об этом рассказал главный архитектор ТОО "НИПИ "Астанагенплан" Арсений Пирожков, сообщает Еlorda.info.

"У нас есть пилотный проект, который мы предложили городу, но пока это осталось только на уровне архитектурных проработок. Это не реализуется сейчас, но вообще мы хотим вектор строительства обратить в сторону старого города. То есть не расползаться по степным территориям вокруг Астаны, а снести ветхие дома, которых у нас очень много в районе старого вокзала, улиц Валиханова, Кенесары. Жилой фонд необходимо обновить и городу дать второе дыхание, чтобы на правом берегу появилась современная городская структура", – сообщил он.

По его словам, обновление жилищного фонда в столице Казахстана еще не доросло до уровня московской реновации, направленной на расселении и снос ветхих малоэтажных домов, построенных в 1957-1968 годах. Программа рассчитана на 15 лет, по результатам голосования москвичей в нее войдет более 5 тысяч домов.

"Должны быть учтены интересы жителей, безусловно. В проекте мы предусматривали за счет увеличения плотности застройки в тех районах сделать снос привлекательным, чтобы инвесторы вкладывали деньги, платили адекватные деньги за недвижимость. Рыночные отношения действуют у нас, то есть человек получит деньги, и, пожалуйста, на эти деньги покупайте недвижимость", – объяснил Арсений Пирожков.

Он отметил, что при планировании новых домов будут просчитаны нагрузки, квадратные метры и сразу спроектированы коммуникации. Таким образом, будет изменен не только внешний облик правого берега, но и обновлены устаревшие канализационные и тепловые сети.

"Вообще нет желания делать небоскребы, есть желание делать комфортную среду 5-7 этажей. Очень хотелось бы для правого берега, это идеально было бы. Но крайний вариант, если не будет хватать каких-то расчетов, мы посмотрим экономику до 9 этажей", – рассказал спикер.

Главный архитектор также пояснил, что корректировки генерального плана происходят в зависимости от проводимых крупных мероприятий и финансирования. Например, когда проходила выставка Экспо, площадка изначально должна была быть в другом месте.

"Было предложено перенести ее сюда. В связи с этим последняя корректировка генплана была осуществлена из-за того, что мы готовились принять ЭКСПО на своей территории. Нам пришлось пересмотреть застройку этой территории, транспортные вопросы, вопросы энергообеспечения, маршрут ЛРТ", – добавил он.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]