Снижение курса рубля может остро поставить вопрос о необходимости защиты внутреннего рынка Казахстана от потока дешевого импорта

5517
Михаил Максимов

Ослабление российской валюты несет риски для экономики Казахстана и может потребовать от Правительства и Национального банка согласованных действий, направленных на защиту внутреннего рынка и повышение конкурентоспособности отечественных производителей.

Фото: kazpravda.kz

На фоне бюджетного дефицита, растущих военных расходов, санкционных ограничений и ужесточения денежно-кредитной политики ведущих мировых центробанков курс российского рубля к доллару с начала июня снизился более чем на 13%. Параллельно российская валюта на сопоставимую величину ослабла и к казахстанскому тенге, достигнув на 11 июля уровня 4,85 тенге.

Главным и прямым следствием сложившейся ситуации, по мнению экономистов, станет удешевление российских товаров, которые занимают около 40% в импорте нашей республики. Такое положение дел может на короткий период обрадовать потребителей за счет снижения ценников, однако грозит серьезными проблемами отечественному бизнесу.

– Дешевый рубль будет делать российские товары более конкурентными в сравнении с казахстанскими. И если российские производители, несмотря на санкционное давление, смогут сохранить свои производства в плане качества и количества выпускаемой продукции, то их товары будут захватывать наши рынки, и это ударит по нашим товаропроизводителям, – говорит финансовый консультант
Расул Рысмамбетов.

Он сомневается, что курс рубля может опуститься до отметки ниже трех тенге, как это происходило в период 2014 – начала 2015 годов, однако уровень в 4 тенге за рубль, по его оценке, может быть вполне достижимым.

– Тот праздник покупательского безумия 2014 года сильно пошатнул наш бизнес. Многие производители не смогли конкурировать с дешевым российским импортом и даже закрыли свои производства, – вспоминает эксперт.

Расул Рысмамбетов считает, что власти Казахстана не пойдут на существенное ослабление курса тенге. Такой путь, хоть и способен частично восстановить ценовой паритет между рынками, но он ударит по населению, реальные доходы которого и без того снизились на фоне инфляции, которая превышала 20%, а сейчас находится в районе 15%, что также является очень высоким показателем.

– Курс должен быть рыночным, но в нужный момент я ожидаю от нашего Нацбанка и Правительства правильного вмешательства, чтобы защитить наш бизнес. Думаю, что целесообразным может стать использование мер нетарифных ограничений, которые могут применяться в рамках ЕАЭС и к которым, к примеру, Россия прибегала, когда защищала некоторые сегменты своего рынка, – добавил наш собеседник.

Если же говорить о повышении конкурентоспособности казахстанской экономики и ее диверсификации не в режиме ручного управления и экстренных антикризисных усилий, то, по мнению эксперта, важным является создание условий для развития бизнеса, обеспечение его необходимой инфраструктурой для роста объемов производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

– О том, что проблема доступа бизнеса к инфраструктуре стоит достаточно остро, говорит тот факт, что некоторые иностранные компании, которые рассматривали возможность релокации в Казахстан, по моей информации, не нашли подходящих для себя производственных площадок, – говорит эксперт.

В свою очередь экономист Галим Хусаинов также считает, что в течение нескольких месяцев казахстанцы почувствуют, что на полках наших магазинов все больше и больше будет появляться российских товаров.

– Протекционизм в данном случае не сработает, так как мы в ЕАЭС. Уже в ближайшее время наши отечественные предприятия могут начать говорить о том, что они не в состоянии конкурировать с российскими производителями на фоне крепкого тенге и высоких процентных ставок. Для инфляции это будет хорошо, но в данном случае нужно будет не переборщить с мерами по инфляции и не навредить нашим отечественным товаропроизводителям. Как бы это странно ни звучало, курс тенге сейчас нужно начать отпускать и снижать базовую ставку, естественно, полагаясь на текущие показатели инфляции и баланса текущего счета, – рассуждает эксперт.

С учетом вышеизложенного экономист выразил надежду, что Национальный банк и Правительство синхронизируют свои планы, «иначе, борясь с инфляцией сейчас, будем бороться со спасением наших предприятий потом, что мы уже проходили в 2014 году».

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]