Снизить нагрузку на водные ресурсы

Бек Нигметов

Приоритетное значение в нынешнем полевом сезоне получили вопросы экономии поливной влаги на возделываемых фермерами полях.

изображение сгенерировано с помощью Gemini

Как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства, в рамках отраслевых планов профильных ведомств еще в декабре 2025 года были проведены совещания с фермерами Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областей. Ключевым вопросом обсуждения стало сокращение ввиду нехватки воды для полива площадей под посевы влаголюбивых культур, таких как рис и хлопчатник. Аналогичная работа продолжилась в январе нынешнего года в Алматинской области и области Жетысу.

По итогам совещаний аграриям были доведены лимиты водопользования на 2026 год, разработанные Министерством водных ресурсов и ирригации с учетом прогнозируемых объемов поливной воды.

На сегодняшний день посевные площади утверж­дены в полном соответствии с названными лимитами Министерства водных ресурсов и ирригации. В частности, посевы риса сокращены на 20,2 тыс. га. В большей степени эта мера коснулась Кызылординской области (минус 10,9 тыс. га). Оптимизация рисовой культуры проведена также в Туркестанской (–7,4 тыс. га) и Алматинской (–1,9 тыс. га) областях.

Наряду с этим осуществляются меры по повышению эффективности водопользования. Так, общая площадь хлопчатника нынче составила 162,4 тыс. га, однако структура орошения влагоемкой культуры претерпела значительные изменения. Площади под капельным орошением увеличились на 29,8 тыс. га и достигли 79,8 тыс. га. При этом использование традиционных методов полива сокращено на 12 тыс. га и сохранилось на 82,6 тыс. га.

Изменения позволят существенно снизить расходы воды и одновременно повысить урожайность культуры.

Прохождение вегетационного периода находится на постоянном контроле минис­терств сельского хозяйства, водных ресурсов и ирригации, областных акиматов. Ведется оперативный мониторинг обеспеченности поливной водой и состояния посевов. Нынче общая посевная площадь составит около 23,8 млн га, что на 180 тыс. га превышает показатель прошлого года.

Продолжается диверсификация структуры посевов: площади под пшеницу сократились на 125 тыс. га и составили 12,1 млн га. Зато увеличены посевы более рентабельных и менее водоемких культур: масличные превысят 4 млн га (+55 тыс. га), кормовые достигнут 3,3 млн га (+237 тыс. га). Плантации картофеля в организованных хозяйствах увеличены до 94,5 тыс. га.

Южные регионы уже приступили к посевной кампании – засеяно 202 тыс. га, из которых 113,6 тыс. га занимают зерновые, 32,3 тыс. га – кормовые, 23,7 тыс. га – мас­личные, 32,1 тыс. га – овощи, бахчевые и картофель. В остальных областях ведется активная подготовка к выходу в поле: проверяется семенной материал, осуществляется отгрузка дизельного топлива и минеральных удобрений.

В нынешнем полевом сезоне семенной фонд составил 2,3 млн тонн. При этом качество семян подтверждает их высокую кондиционность. Аграриями запланировано внесение 2,3 млн тонн удобрений. В целях обеспечения своевременного проведения полевых работ им выделено 402 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива.

Меры по оптимизации структуры посевов, внедрению водосберегающих технологий и строгому соблюдению лимитов водопользования позволяют не только снизить нагрузку на водные ресурсы, но и создать условия для получения высокого урожая.

На постоянном контроле Правительства наряду с ходом посевной на юге и подготовкой к ответственной кампании в северных регионах находятся и вопросы водосбережения, перехода на современные системы орошения, отмечает пресс-служба Минис­терства сельского хозяйства.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
Сын своей земли
Ставка требует баланса
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Продукцию из разных регионов представят на сельхозярмарке в…
Новые программы льготного финансирования в животноводстве в…
Остановить деградацию почв
Изменить подход к субсидированию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]