Увеличится загрузка предприятий

Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Пять молочно-товарных ферм запустят в регионе в этом году. Акцент на развитии молочного животноводства сделан не случайно. Эта отрасль обеспечивает постоянную занятость сельского населения, да к тому же приносит круглогодичный доход.

Фото: Kazpravda.kz

В 2023-м в регионе стартовало масштабирование опыта Северо-Казахстанской области, на это за последние три года было выделено 40 млрд тенге. Основной объем финансирования в размере 37,8 млрд тенге направлен на осуществление 13 инвестицион­ных проектов по строительству МТФ общей годовой производительностью 80 тыс. тонн молока.

– На сегодняшний день введены в эксплуатацию семь современных ферм общей мощностью 46 тысяч тонн молока в год. Три из них запущены в 2024 году, еще четыре – в 2025-м. Это позволило существенно увеличить производство молока в организованных хозяйствах, оно по итогам 2025-го выросло на 17 процентов. Также повысились надои на одну фуражную корову, – отметил руководитель управления сельского хозяйства Костанайской области Ибрагим Бекмухамедов.

О первых результатах работы молочно-товарной фермы на 510 голов КРС, запущенной в прошлом году в Алтынсаринском районе, не без гордости сообщил руководитель предприятия.

– Ежемесячная выручка составляет 20,3 миллио­на тенге при цене реализации литра молока по 265 тенге. Чистая прибыль предприятия достигла 6,3 миллиона тенге в месяц, – рассказал Талгат Тапаев. – Получен приплод в количестве 320 телят. Дойное стадо насчитывает 320 коров, среднесуточный надой достигает почти пяти тонн.

В нынешнем году из шести объектов, профинансированных в 2024-м, ожидается сдача в эксплуатацию пяти молочно-товарных ферм общей мощностью 31 тыс. тонн молока в год. Еще одна МТФ будет запущена в 2027-м.

Дополнительно в регионе готовы к финансированию еще четырех проектов МТФ, которые ежегодно будут производить 28,4 тыс. тонн молока. Общая сумма инвестиций составляет 17,2 млрд тенге.

Ввод молочно-товарных ферм позволит не только увеличить объем молочного производства, но и повысить уровень загрузки перерабатывающих предприятий, которые сегодня работают лишь на 75% от своей мощности.

– В 2024 году в области был введен в строй цех по изготовлению сыров мощностью 10 тысяч тонн продукции в год. Возникла дополнительная потребность в сырье объемом до 90 тысяч тонн для обеспечения бесперебойной работы производства. Ввод новых молочно-товарных ферм и выход на проектную мощность уже введенных позволит увеличить загрузку предприятий до 86 процентов, – заключил Ибрагим Бекмухамедов.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Экологи наказали «Казахмыс»
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Обработку полей от саранчи завершили в Казахстане
Комбайны вышли на поля
В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимы…
Министр встретился с аграриями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]