Соглашение с Kia Corporation о совместном развитии производства подписал Скляр

8987

Также заключены соглашения с «Youngsan Corporation» и «Motrex».

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Ряд документов подписали Казахстан и Корея в рамках визита правительственной делегации РК в Сеул. Соглашения охватывают совместное развитие производства, углубление локализации и обучение инженерных кадров автомобилестроения Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

В рамках визита состоялись встречи с руководством ведущих корейских компаний как «Samsung», «KIA», «SK», «Doosan», «KIGAM», «GL Rapha», «Youngsan», «OFE», «Dongil»«Motrex», «SsangYong», «Hi Air Korea». В ходе встреч обсуждались вопросы реализуемых и перспективных совместных проектов в таких отраслях как машиностроение, фармацевтика, ГМК, энергетика и строительство.

Также состоялась встреча с министром торговли, индустрии и энергетики Республики Корея Ли Чханг Янг. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы казахстанско-корейского двустороннего экономического сотрудничества. Была подчеркнута высокая заинтересованность Казахстана в привлечении южнокорейского капитала и технологий.

«Наиболее приоритетными направлениями экономического взаимодействия являются энергетика, ГМК, машиностроение, электротехника, сельское хозяйство, фармацевтика, транспортная инфраструктура, образование и туризм. Нам интересен передовой опыт Южной Кореи в развитии отрасли электронной промышленности, машиностроения, возобновляемых источников энергии и «зеленой» экономики. Ряд южнокорейских компаний уже сейчас активно участвуют в реализации энергетических, инфраструктурных и других проектов в нашей стране», – отметил первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр.

В рамках визита был подписан ряд совместных документов о сотрудничестве, в том числе, соглашения по локализации автокомпонентов компании «Youngsan Corporation» с ТOO «Vehicles Almaty», производству мультимедийных устройств совместно c южнокорейской «Motrex» и казахстанской «Сar Wagon Wheels».

«Также между первым заместителем премьер-министра РК Романом Скляром и президентом и CEO Kia Corporation Хо Сун Сон было подписано соглашение о совместном развитии производства, углублении локализации и обучении инженерных кадров автомобилестроения Республики Казахстан», – сообщается на сайте премьер-министра РК.

По данным пресс-службы Правительства РК, в Казахстане действуют порядка 500 совместных предприятий с участием корейского капитала. Между странами имеется 58 совместных инвестиционных проектов на общую сумму $4,5 млрд.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Встречи с личным составом
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Правительство утвердило Национальный проект по развитию уго…
Наурыз отметили в штаб-квартире ООН
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]