​Сохранить культурный пласт

572
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В конференции приняли участие светила мировой археологии и тюркологии. По словам руководителя отдела внутренней политики Администрации Президента РК Аиды Балаевой, интерес ученых, собравшихся на конференцию из многих стран Европы и Азии, привлек уникальный проект «100 выдающихся личностей тюркского мира», предложенный недавно Президентом Нурсултаном Назарбаевым на Совете сот­рудничества тюркоязычных государств. С переходом на латинскую графику и сближением письменности тюркоязычных стран исследователи смогут глубже изучить жизнь и творчество выдающихся личностей родственных народов. Новый импульс получит обмен архивными данными для составления полной истории взаимодействия народов и стран. Расширится культурологическое взаимодействие.

На выставке, развернутой в фойе, участников познакомили с артефактами из элитных сакских курганов знаменитых некрополей Берель, Шиликты и Елеке сазы. Как пояснил известный археолог профессор Зейнолла Самашев, в нынешнем году впервые за полвека после найденного в Иссыкском кургане Золотого человека раскопано нетронутое погребение знатной персоны в Тарбагатайском районе. Уникальные украшения из золота позволяют не только реконструировать парадно-погребальный кос­тюм VIII–VII веков до н. э., но главное – дают новые факты о становлении культуры ранних кочевников именно на территории Восточного Казахстана.

Принявший участие в конференции ответственный секретарь Министерства культуры и спорта Куатжан Уалиев дополнительно сообщил: в развитие музея-заповедника «Берель» за последние 3 года вложено свыше 200 млн тенге, здесь запланировано строительство визит-центра стоимостью 497 млн тенге. Похожий визит-центр предусмотрен также в музейном комплексе «Шиликты».

В этот же день в областном историко-краеведческом музее Восточного Казахстана была представлена коллекция «Золото предков» с уникальными находками из сакских курганов, раскопанных в Катон-Карагайском, Зайсанском, Тарбагатайском, Абайском районах. Как отметила Аида Балаева, архео­логические исследования на территории региона имеют ­серьезные перс­пективы, так как помогают реконструировать культурно-исторические процессы на евразийском пространстве.

Еще один проект в рамках программы модернизации общественного сознания был представлен в средней школе № 46. Аким области Даниал Ахметов показал новые современные кабинеты естественных наук, робототехники и IT. Как рассказал глава региона, все оснащение закуплено на средства спонсоров в рамках проекта «Менің мектебім».

С 1 сентября в школах регио­на открылись 277 IT-классов. Для преподавания в них обучение по специальной методике прошли 554 учителя.

– Дети Восточного Казах­стана будут идти в ногу со временем, а то и на шаг впереди, – высказала убеждение Аида Балаева. – Я секретарь национальной комиссии по программе «Рухани жаңғыру» при Президенте Республики Казахстан и могу сказать: Восточно-Казахстанская область является передовой, показательной в реализации проектов. 

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]