Солнечный Алматы: синтез традиций и современности

3842
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Ежегодно главные праздничные мероприятия разворачиваются на нескольких знаковых площадках мегаполиса: в парке «Кок-Тобе», на площади Абая, пешеходной улице Панфилова, «Арбате» и площади «Астана».

фото Юрия Беккера

Сегодня праздник стартует в 9.30 утра: около 5 000 человек – известные солисты, артисты Государственной хоровой капеллы им. Б. Байкадамова, студенты музыкальных учебных заведений и жители города – соберутся вдоль проспекта Абая, чтобы исполнить легендарные песни «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай» и «Айттым сәлем, Қаламқас». Масштабное хоровое исполнение произведений Абая Кунанбаева приурочено к 180-летию великого поэта.

На площади Абая перед Дворцом Республики раскинулся аул из красочных юрт, каж­дая их которых имеет свое оформ­ление и название. Так, в юрте «Рухани мұра» представлены реплики инструментов, на которых играли Абай, Жамбыл и Дина Нурпеисова. В юрте «Алматыға саяхат» гости фотографируются на фоне панорам города и его достопримечательностей в виртуальном формате. Есть юрта-трансформер «Инновациялық киіз үй» мастера Марата Бексултанова, которая собирается всего за 20 минут. А вечерами на площади Абая проходят концерты с участием известных исполнителей.

Пешеходная улица Панфилова традиционно становится еще одной точкой притяжения горожан и гостей Алматы. В эти дни она превратилась в пространство современных технологий и культурных погружений. Гостей встречает эффектная арка с LED-экранами, а виртуальный аватар по имени Галымжан рассказывает о Наурыз мейрамы. Восторг детей и взрослых вызвали гуляющие в национальной одежде роботы, являющие собой олицетворение традиций и инженерной мысли. Приятно удивил кинетический туннель, где национальные узоры оживают, повторяя движения гостей. Атмосферу креативности дополняют «космическая юрта», арт-инсталляции из переработанных материалов и шатер робототехники с разработками казахстанских инженеров. Эта площадка будет работать два дня.

Здесь же проходили городские соревнования по тогызкумалаку среди школьников. Как отметил главный судья турнира Турлыбек Рахымбайулы, команды старшеклассников представляют все районы Алматы, и это говорит о том, что интеллектуальная игра с каждым годом становится все более популярной среди молодежи.

Главная концертная сцена разместилась на площади «Астана», а сама программа получила название «Алматы – в объятиях Наурыза». Ее участниками стали легендарный ансамбль «Дос-Мұқасан», Майра Мухамедқызы, Жанар Айжанова, группа «КешYou» и другие артисты. В вечернее время на площади «Астана» на протяжении двух дней проходит фестиваль Juldyzdy Almaty с участием популярных звезд казахстанской эстрады.

Чуть поодаль от концертной площадки расположился Город ремесленников: здесь представлены лучшие образцы декоративно-прикладного искусства. Большой интерес вызывают работы резчиков по дереву, ювелиров, кожевенников и мастеров войлочного искусства. В каждой юрте проходят мастер-классы, где посетители пробуют ткать, лепить глиняную посуду, создавать орнаментированные украшения и даже делать национальные музыкальные инструменты.

Также в Алматы состоится ряд тематических мероприятий, отражающих идеологию и суть каждого дня в календаре Наурызнама. В программе – субботники, благотворительные акции, представления, игры.

Популярное

Все
Выставка автозапчастей и аксессуаров прошла в Астане
Книголюбы, объединяйтесь!
Корабли пустыни и нефть
Фундамент из... ружей
Нерушимая связь поколений
Посевы свеклы сократятся
Вспомнили подвиг земляка
Важно знать эти славные страницы
Ветер, ветер! Ты могуч...
Найдут покой в родной земле
Рассыпающаяся древность или новодел?
Перерабатывай или утонешь!
«Глаз сердца» увидел мир
В городе появились нелегальные детсады
Из «красной» зоны – в «желтую»
Это наш общий дом
Под одним шаныраком
Сапаргали Бегалин глазами школьников
Первого мая жители Мангистау проведут массовый забег
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Начато возведение крупного металлургического завода
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Загадочная кукла с казахской душой: как артисты «Астана Опера» очаровали Санкт-Петербург
Есть о чем и есть кому снимать
Сенатор указал на необоснованные проверки АЗРК бизнеса в регионах
МВД внедряет на дорогах метод сужения
QR-код на входе для учителей вводят в школах Талдыкоргана
В Приаралье начался сев риса
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Молодежь Астаны готовится к новоселью
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]