Соперник назвал состав

4633
Кошкарбек Тусипов

21 марта в Афинах сборная Казахстана сыграет с Грецией в рамках полуфинала плей-офф Лиги наций УЕФА.

фото kff.kz

Напомним, что эта игра историческая для нашей национальной команды, так как является предпоследней ступенью на попадание на чемпионат Европы 2024 года, который с 14 июня по 14 июля пройдет в Германии.

В случае победы Казахстана над Грецией нашей дружине предстоит еще один поединок с победителем другого полуфинала, где между собой – также 21 марта – будут выяснять отношения национальные команды Грузии и Люксембурга. А уже победитель финала (поединок назначен на 26 марта) и выйдет в основную стадию Евро-2024.

Отметим также, что жеребьевка Евро-2024 уже прошла. И победитель нашего плей-офф Лиги наций попал в группу F чемпионата Европы, где его соперниками определены сборные Турции, Португалии и Чехии, которые уже давно пробились на первенство континента.

Мы уже сообщали в предыдущих номерах «Казахстанской правды» о том, кто вошел в окончательный состав нашей команды, которая в эти дни ведет подготовку в ОАЭ к встрече с Грецией (причем вчера вечером мы в этой стране провели контрольный поединок со сборной Туркменистана). Но вот на днях тренерский штаб сборной Казахстана принял новое решение относительно атакующей линии. Место форварда «Астаны» Рамазана Каримова в этом сборе занял игрок из семейского «Елимая» Иван Свиридов. В Казахстанской федерации футбола отмечают, что представитель столичного клуба получил травму. А вот нападающий из Семея готовился к играм отбора чемпионата Европы-2025 в составе молодежной сборной Казахстана, но в эти дни уже должен был прибыть в расположение национальной команды, которая проходит сбор в Дубае.

Иван Свиридов в прошлом году выступал в карагандинском «Шахтере», в составе которого забил семь голов в 23 матчах чемпионата Казахстана. В нынешнем сезоне на счету 21-летнего игрока два матча в составе «Елимая».

Но вернемся к предстоящему поединку в Афинах. Главный тренер сборной Греции Густаво Пойет назвал расширенный сос­тав на матч против Казахстана. «Великим битвам нужны великие бойцы», – гласит сообщение Федерации футбола Греции.

Против нас действительно выставят очень сильный состав с игроками, которые выступают в ведущих лигах Европы и известных клубах. Итак, назовем их:

Вратари: Одиссеас Влаходимос («Ноттингем Форест», Англия), Александрос Пасхалакис («Олимпиакос», Греция), Йоргос Атанасиадис (АЕК, Греция), Сократис Диудис («Заглембе», Польша).

Защитники: Костас Цимикас («Ливерпуль», Англия), Константинос Мавропанос («Вест Хэм», Англия), Пантелис Хацидиакос («Кальяри», Италия), Константинос Кулиеракис (ПАОК, Греция), Манолис Салиакас («Санкт-Паули», Германия), Йоргос Цавелас («Атромитос», Греция), Лазарос Рота (АЕК), Панайотис Рецос («Олимпиакос»), Джордж Болдок («Шеффилд Юнайтед», Англия).

Полузащитники: Анастасиос Бакасетас, Зека (оба – «Панатинаикос», Греция), Петрос Манталос (АЕК), Димитрис Курбелис («Фатих Карагюмрюк», Турция), Манолис Сиопис («Кардифф Сити», Англия), Андреас Бухалакис («Герта», Германия), Анастасиос Хадзийованис («Анкарагюджю», Турция).

Нападающие: Йоргос Масурас («Олимпиакос»), Фотис Иоаннидис («Панатинаикос»), Димитрис Пелкас («Истанбул Башакшехир», Турция), Яннис Константелиас (ПАОК), Йоргос Якумакис («Атланта Юнайтед», США), Вангелис Павлидис (АЗ, Нидерланды), Христос Цолис («Фортуна», Германия).

– Мы много анализировали Казахстан, Люксембург и Грузию, и мы смотрим дальше. Мы понимаем, что значит для нас и игра против Турции (если они выйдут на Евро-2024. – Прим. ред.). Было бы здорово впервые сыграть против них на Евро. Для сборной Греции первое место в группе Лиги наций УЕФА было маленьким титулом. Оно связало команду со всем мировым футболом. Мне очень нравится эта связь. Еще две победы – и мы выйдем на Евро, – отмечает Густаво Пойет в интервью греческим СМИ.

Отметим и настрой игроков сборной Казахстана, которые готовы преподнести сюрприз и удивить весь мир.

– На игре с Грецией у ребят будет максимальная отдача, потому что это важный матч – на кону стоит очень большое событие. Поэтому мы все хотим попасть в эту историю, выйти, дай бог, на Евро. И мы приложим все усилия. Надеемся, наши болельщики нас поддержат, – в частности, сказал защитник национальной сборной Казахстана Руслан Валиуллин, который вместе со всеми проходит подготовку к выездному матчу.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Незыблемая основа общественной консолидации
Курултай как точка отсчета
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Горнолыжный спорт: Александра Скороходова завоевала «золото…
Казахстан завоевал четыре медали на юношеском турнире по шо…
Современный инклюзивный спорткомплекс «Қуат» открылся в Акт…
Крупнейший ледовый комплекс в Центральной Азии открыли в Ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]