Состязания, объединяющие континенты

2666
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В минувшие выходные на Капшагайском водохранилище было по-особенному жарко. Здесь собрались свыше 2 600 пловцов из 17 стран, прибывших побороться за призовые места турнира Oceanman Kazakhstan 2024.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Oceanman Open Water – это несколько стартов, проводимых ежегодно в разных точках мира и объединенных в один чемпионат. Впервые соревнование было устроено в 2015 году в Испании, а далее массовые заплывы на открытой воде проходили в красивейших уголках планеты: в Европе, Северной и Южной Америке, Юго-Восточной Азии. Таким образом, чемпионат похож на кругосветное путешествие, и уже третий год подряд его принимает казахстанская земля.

По оценкам экспертов, Oceanman – это своего рода аналог движения Ironman. Главная особенность чемпионата – его открытость, он объединяет тысячи людей, которые плывут бок о бок. Это профессиональные пловцы и любители, представители любых возрастов и профессий. По правилам турнира его участник может проплыть одну дистанцию либо выбрать несколько. К примеру, дети соревнуются на отрезке 500 м, спринтеры постарше выбирают 1,5 км. Есть еще эстафета 3x500 м, заплыв на 5 км (Half Oceanman), а протяженность полного Oceanman составляет 10 км.

На церемонии открытия капшагайских заплывов участников первенства поздравил президент мировой серии Oceanman Фермин Эгидо. По его словам, казахстанский этап состязаний – один из самых массовых стартов, в котором участвует очень много пловцов.

– Мы видим здесь огромный потенциал. Уверен, казахстанские спортсмены еще не раз зая­вят о себе на мировом уровне, – заключил зарубежный гость, поблагодарив хозяев за гостеприимство и прекрасную организацию турнира.

В свою очередь аким Алматинской области Марат Султангазиев отметил, что Oceanman Kazakhstan не только праздник спорта, но и возможность продемонстрировать туристическую привлекательность региона. Турнир, ставший ключевым событием плавательного сезона, поможет в будущем подготовить спортсменов высокого класса. Такие состязания играют важную роль в пропаганде массового спорта.

Как рассказал главный организатор, обладатель франшизы Oceanman Kazakhstan Ералы Уралов, особое внимание уделено вопросам безопасности участников. На всем протяжении трассы установлены буи, курсируют байдарки, гидроскутеры МЧС. На промежуточных остановках волонтеры обеспечивают пловцов питанием и водой.

По словам профессиональных спортсменов Елдара Шекербека, Дмитрия Деревянко, Асылжан Байбазаровой и других, заплывы на открытой воде сложнее, чем в бассейне, так как приходится преодолевать водную стихию (мешают плыть волны, ветер, отсутствует четкий ориентир). Oceanman проверяет любителей плавания на выносливость и характер. Тем весомее победа, достигнутая в условиях жесткой конкурент­ной борьбы.

Согласно системе квалификации, спортсмены, занявшие первые десять мест среди мужчин и женщин, проходят в финальный тур Oceanman Worldwide Championship, который состоится осенью в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Шекспир: символика смыслов
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]