Состязания, объединяющие континенты

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В минувшие выходные на Капшагайском водохранилище было по-особенному жарко. Здесь собрались свыше 2 600 пловцов из 17 стран, прибывших побороться за призовые места турнира Oceanman Kazakhstan 2024.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Oceanman Open Water – это несколько стартов, проводимых ежегодно в разных точках мира и объединенных в один чемпионат. Впервые соревнование было устроено в 2015 году в Испании, а далее массовые заплывы на открытой воде проходили в красивейших уголках планеты: в Европе, Северной и Южной Америке, Юго-Восточной Азии. Таким образом, чемпионат похож на кругосветное путешествие, и уже третий год подряд его принимает казахстанская земля.

По оценкам экспертов, Oceanman – это своего рода аналог движения Ironman. Главная особенность чемпионата – его открытость, он объединяет тысячи людей, которые плывут бок о бок. Это профессиональные пловцы и любители, представители любых возрастов и профессий. По правилам турнира его участник может проплыть одну дистанцию либо выбрать несколько. К примеру, дети соревнуются на отрезке 500 м, спринтеры постарше выбирают 1,5 км. Есть еще эстафета 3x500 м, заплыв на 5 км (Half Oceanman), а протяженность полного Oceanman составляет 10 км.

На церемонии открытия капшагайских заплывов участников первенства поздравил президент мировой серии Oceanman Фермин Эгидо. По его словам, казахстанский этап состязаний – один из самых массовых стартов, в котором участвует очень много пловцов.

– Мы видим здесь огромный потенциал. Уверен, казахстанские спортсмены еще не раз зая­вят о себе на мировом уровне, – заключил зарубежный гость, поблагодарив хозяев за гостеприимство и прекрасную организацию турнира.

В свою очередь аким Алматинской области Марат Султангазиев отметил, что Oceanman Kazakhstan не только праздник спорта, но и возможность продемонстрировать туристическую привлекательность региона. Турнир, ставший ключевым событием плавательного сезона, поможет в будущем подготовить спортсменов высокого класса. Такие состязания играют важную роль в пропаганде массового спорта.

Как рассказал главный организатор, обладатель франшизы Oceanman Kazakhstan Ералы Уралов, особое внимание уделено вопросам безопасности участников. На всем протяжении трассы установлены буи, курсируют байдарки, гидроскутеры МЧС. На промежуточных остановках волонтеры обеспечивают пловцов питанием и водой.

По словам профессиональных спортсменов Елдара Шекербека, Дмитрия Деревянко, Асылжан Байбазаровой и других, заплывы на открытой воде сложнее, чем в бассейне, так как приходится преодолевать водную стихию (мешают плыть волны, ветер, отсутствует четкий ориентир). Oceanman проверяет любителей плавания на выносливость и характер. Тем весомее победа, достигнутая в условиях жесткой конкурент­ной борьбы.

Согласно системе квалификации, спортсмены, занявшие первые десять мест среди мужчин и женщин, проходят в финальный тур Oceanman Worldwide Championship, который состоится осенью в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Подъемные для медиков
От прессования до бутилирования
Ваше плодородие, госпожа наука!
Созидательная сила Конституции
Снижать риски и экономить ресурсы
Исправлять недоделки не торопятся
Зона нестабильности
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Поставить точный диагноз
Метан выходит из тени
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
Когда кругом адское пекло
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]