Социальный проект в действии

939
Максут Иржанов

Большая итоговая конференция прошла сразу в двух городах – Нур-Султане и Алматы, а жители регионов смогли принять участие в мероприятии онлайн. Одной из важных ее частей стала церемония награждения выпускников академии.

По словам вице-министра информации и общественного развития Болата Тлепова, проект Академии НПО реализуется при поддержке МИОР с 2020 года.

– Проект является важной инициативой по поддержке и развитию неправительственного сектора страны. С каждым годом НПО повышают свою значимость в жизни нашего общества. Уже сегодня, по данным экспертов, свыше 20 тысяч людей работают в этой сфере и оказывают свои услуги населению. Поэтому очень важно, чтобы представители НПО повышали свою профессиональную квалификацию, оказывали качественные услуги населению и развивали сферу своей деятельности, – подчерк­нул Болат Тлепов.

Всего в рамках проекта прошли обучение свыше 800 представителей НПО и было проведено исследование потребностей по образовательным услугам, разработана программа обучения для представителей НПО. Важным компонентом проекта является разработка цифровых курсов обу­чения, в том числе мобильного обучения. В скором времени будет запущено мобильное приложение, в котором разместят все образовательные модули.

Поздравив слушателей курсов, вице-министр вручил ряду выпускников сертификаты об успешном окончании обучения по программе подготовки тренеров для гражданского общества.

Отметим также, что в этом году Академия НПО организовала несколько направлений: «Общеобразовательный компонент», «Школа социального предпринимательства» и «Тренинг для тренеров». Участие в обучении принимали только представители неправительственного сектора.

Как отметил президент Международного университета «Астана» Серик Ирсалиев, идея социального предпринимательства занимает сегодня одно из лидирующих мест в политике многих передовых государств. Поэтому поддержка такого проекта позволяет вовлечь население в развитие экономики страны, создание новых рабочих мест и точечное решение социальных проблем.

Напомним, что проект «Академия НПО», реализуемый ОО «Центр гражданской инициативы», стартовал в марте 2021 года при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» с целью создания условий для развития неправительственного сектора. Официальными партнерами проекта выступили Школа политики и права ALMAU, Международный университет «Астана», ЧУ «Казахстанский центр медиации», ОФ «SmartCharity», ОО «Центр анализа и стратегии «Белес».

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Реальность, призывающая к действиям
Поддержать инициативу Казахстана
В условиях глобального зеленого перехода
Сохраняя правозащитный баланс
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
Привлечь молодежь в библиотеку
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]