Социальный проект в действии

929
Максут Иржанов

Большая итоговая конференция прошла сразу в двух городах – Нур-Султане и Алматы, а жители регионов смогли принять участие в мероприятии онлайн. Одной из важных ее частей стала церемония награждения выпускников академии.

По словам вице-министра информации и общественного развития Болата Тлепова, проект Академии НПО реализуется при поддержке МИОР с 2020 года.

– Проект является важной инициативой по поддержке и развитию неправительственного сектора страны. С каждым годом НПО повышают свою значимость в жизни нашего общества. Уже сегодня, по данным экспертов, свыше 20 тысяч людей работают в этой сфере и оказывают свои услуги населению. Поэтому очень важно, чтобы представители НПО повышали свою профессиональную квалификацию, оказывали качественные услуги населению и развивали сферу своей деятельности, – подчерк­нул Болат Тлепов.

Всего в рамках проекта прошли обучение свыше 800 представителей НПО и было проведено исследование потребностей по образовательным услугам, разработана программа обучения для представителей НПО. Важным компонентом проекта является разработка цифровых курсов обу­чения, в том числе мобильного обучения. В скором времени будет запущено мобильное приложение, в котором разместят все образовательные модули.

Поздравив слушателей курсов, вице-министр вручил ряду выпускников сертификаты об успешном окончании обучения по программе подготовки тренеров для гражданского общества.

Отметим также, что в этом году Академия НПО организовала несколько направлений: «Общеобразовательный компонент», «Школа социального предпринимательства» и «Тренинг для тренеров». Участие в обучении принимали только представители неправительственного сектора.

Как отметил президент Международного университета «Астана» Серик Ирсалиев, идея социального предпринимательства занимает сегодня одно из лидирующих мест в политике многих передовых государств. Поэтому поддержка такого проекта позволяет вовлечь население в развитие экономики страны, создание новых рабочих мест и точечное решение социальных проблем.

Напомним, что проект «Академия НПО», реализуемый ОО «Центр гражданской инициативы», стартовал в марте 2021 года при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» с целью создания условий для развития неправительственного сектора. Официальными партнерами проекта выступили Школа политики и права ALMAU, Международный университет «Астана», ЧУ «Казахстанский центр медиации», ОФ «SmartCharity», ОО «Центр анализа и стратегии «Белес».

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Стратегический тандем укрепляется
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
На страже прав детей
Наследники славных традиций
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]