Социальный проект в действии

Максут Иржанов

Большая итоговая конференция прошла сразу в двух городах – Нур-Султане и Алматы, а жители регионов смогли принять участие в мероприятии онлайн. Одной из важных ее частей стала церемония награждения выпускников академии.

По словам вице-министра информации и общественного развития Болата Тлепова, проект Академии НПО реализуется при поддержке МИОР с 2020 года.

– Проект является важной инициативой по поддержке и развитию неправительственного сектора страны. С каждым годом НПО повышают свою значимость в жизни нашего общества. Уже сегодня, по данным экспертов, свыше 20 тысяч людей работают в этой сфере и оказывают свои услуги населению. Поэтому очень важно, чтобы представители НПО повышали свою профессиональную квалификацию, оказывали качественные услуги населению и развивали сферу своей деятельности, – подчерк­нул Болат Тлепов.

Всего в рамках проекта прошли обучение свыше 800 представителей НПО и было проведено исследование потребностей по образовательным услугам, разработана программа обучения для представителей НПО. Важным компонентом проекта является разработка цифровых курсов обу­чения, в том числе мобильного обучения. В скором времени будет запущено мобильное приложение, в котором разместят все образовательные модули.

Поздравив слушателей курсов, вице-министр вручил ряду выпускников сертификаты об успешном окончании обучения по программе подготовки тренеров для гражданского общества.

Отметим также, что в этом году Академия НПО организовала несколько направлений: «Общеобразовательный компонент», «Школа социального предпринимательства» и «Тренинг для тренеров». Участие в обучении принимали только представители неправительственного сектора.

Как отметил президент Международного университета «Астана» Серик Ирсалиев, идея социального предпринимательства занимает сегодня одно из лидирующих мест в политике многих передовых государств. Поэтому поддержка такого проекта позволяет вовлечь население в развитие экономики страны, создание новых рабочих мест и точечное решение социальных проблем.

Напомним, что проект «Академия НПО», реализуемый ОО «Центр гражданской инициативы», стартовал в марте 2021 года при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» с целью создания условий для развития неправительственного сектора. Официальными партнерами проекта выступили Школа политики и права ALMAU, Международный университет «Астана», ЧУ «Казахстанский центр медиации», ОФ «SmartCharity», ОО «Центр анализа и стратегии «Белес».

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Наращивая промышленную кооперацию
Реализуется план оптимизации
Для спокойствия трех сел
Исконная отрасль – драйвер подъема
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Диалог науки и индустрии
В духе справедливости и доверия
Фермеров поддержали в посевную
Ветеринарию ждут преобразования
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Лучшее из села – на большой рынок
Возможности для производства
Причин много, итог – один
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]