Союзники и партнеры

564
Адия Кенжегулова

В первый день визита Маулен Ашимбаев встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. В ходе встречи собеседники отметили высокий темп развития взаимоотношений между нашими странами и подчеркнули важность их дальнейшего углубления, в том числе по линии межпарламентского сотрудничества.

– В Казахстане искренне рады достижениям Узбекистана и придают большое значение дальнейшему укреплению братских уз между нашими странами. Две страны являются надежными стратегическими партнерами и союзниками. Высокую планку сотрудничества, установленную главами наших государств, важно поддерживать и продвигать по линии парламентов Казахстана и Узбекистана, – сказал Маулен Ашимбаев.

По его словам, активизировать сотрудничество призвана специальная Комиссия по сотрудничеству между сенатами двух стран. Старт ее работы – одна из целей проходящего визита.

Главная задача работы комиссии – развитие и углубление сотрудничества между сенатами двух стран, усиление роли парламентов в развитии межрегионального сотрудничества. А чтобы эта работа носила более прикладной и системный характер, были подписаны соответствующая «Дорожная карта на 2021–2022 годы» и Меморандум о сотрудничестве между Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан и Институтом парламентаризма при Парламенте Республики Казахстан.

– Считаю, что реализация «дорожной карты» станет важным инструментом укрепления межпарламентских контактов, а также вкладом законодательных органов в развитие стратегического сотрудничества между нашими странами, – отметил спикер Сената.

Не обошли собеседники стороной и вопросы усиления межрегионального, культурно-гуманитарного взаимодействия, а также сотрудничества по линии международных парламентских площадок.

– Парламенты двух стран мог­ли бы тесно взаимодействовать в совершенствовании правовой базы двустороннего сотрудничества в сферах туризма, экологии и управления водными ресурсами, инвестиций, культурно-гуманитарного сотрудничества. Совместное содействие решению экологических проблем могло бы стать одним из важных направлений нашего взаимодействия. В частности, в нашу «дорожную карту» включен пункт об организации совместных мероприятий по вопросам спасения Аральского моря и сохранении его экосистемы, – сказал Маулен Ашимбаев.

Одним из приоритетов совместной работы спикер Сената назвал взаимодействие в области цифровых технологий, туризма, образования и культуры.

– Между вузами Казахстана и Узбекистана заключено около 300 договоров в рамках академической мобильности, двухдипломных образовательных прог­рамм, проведения совместных образовательных и научных проектов. Очень хорошая практика. Важно ее и дальше развивать. Важно было бы рассмотреть воп­рос о разработке и принятии Соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней, – предложил Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената подчерк­нул важность полноценного использования потенциала межрегионального сотрудничества для Казахстана и Узбекистана.

– Большой объем торговли, взаимных инвестиций, промышленной кооперации приходится именно на наши области. В целях поддержки межрегионального сотрудничества предлагаем проводить встречи казахстанских и узбекских сенаторов в регионах с участием депутатов местных представительных органов, – сказал он.

Спикер Сената также проинформировал узбекских коллег о проводимой депутатским корпусом работе, в том числе об инициируемых сенаторами законопроектах.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в том, что совместная конструктивная работа парламентариев будет способствовать дальнейшему укреплению казахстанско-узбекского стратегического партнерства и всестороннего взаимодействия.

В ходе первого дня своего официального визита в Узбекистан Маулен Ашимбаев также принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу «Независимости и гуманизма», а также посетил государственный музей истории Темуридов.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Под контролем – долгострой
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Новый формат диалога
Знаковые решения
Уверенный взгляд в будущее
Человек, обреченный на успех
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]