Союзники и партнеры

610
Адия Кенжегулова

В первый день визита Маулен Ашимбаев встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. В ходе встречи собеседники отметили высокий темп развития взаимоотношений между нашими странами и подчеркнули важность их дальнейшего углубления, в том числе по линии межпарламентского сотрудничества.

– В Казахстане искренне рады достижениям Узбекистана и придают большое значение дальнейшему укреплению братских уз между нашими странами. Две страны являются надежными стратегическими партнерами и союзниками. Высокую планку сотрудничества, установленную главами наших государств, важно поддерживать и продвигать по линии парламентов Казахстана и Узбекистана, – сказал Маулен Ашимбаев.

По его словам, активизировать сотрудничество призвана специальная Комиссия по сотрудничеству между сенатами двух стран. Старт ее работы – одна из целей проходящего визита.

Главная задача работы комиссии – развитие и углубление сотрудничества между сенатами двух стран, усиление роли парламентов в развитии межрегионального сотрудничества. А чтобы эта работа носила более прикладной и системный характер, были подписаны соответствующая «Дорожная карта на 2021–2022 годы» и Меморандум о сотрудничестве между Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан и Институтом парламентаризма при Парламенте Республики Казахстан.

– Считаю, что реализация «дорожной карты» станет важным инструментом укрепления межпарламентских контактов, а также вкладом законодательных органов в развитие стратегического сотрудничества между нашими странами, – отметил спикер Сената.

Не обошли собеседники стороной и вопросы усиления межрегионального, культурно-гуманитарного взаимодействия, а также сотрудничества по линии международных парламентских площадок.

– Парламенты двух стран мог­ли бы тесно взаимодействовать в совершенствовании правовой базы двустороннего сотрудничества в сферах туризма, экологии и управления водными ресурсами, инвестиций, культурно-гуманитарного сотрудничества. Совместное содействие решению экологических проблем могло бы стать одним из важных направлений нашего взаимодействия. В частности, в нашу «дорожную карту» включен пункт об организации совместных мероприятий по вопросам спасения Аральского моря и сохранении его экосистемы, – сказал Маулен Ашимбаев.

Одним из приоритетов совместной работы спикер Сената назвал взаимодействие в области цифровых технологий, туризма, образования и культуры.

– Между вузами Казахстана и Узбекистана заключено около 300 договоров в рамках академической мобильности, двухдипломных образовательных прог­рамм, проведения совместных образовательных и научных проектов. Очень хорошая практика. Важно ее и дальше развивать. Важно было бы рассмотреть воп­рос о разработке и принятии Соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней, – предложил Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената подчерк­нул важность полноценного использования потенциала межрегионального сотрудничества для Казахстана и Узбекистана.

– Большой объем торговли, взаимных инвестиций, промышленной кооперации приходится именно на наши области. В целях поддержки межрегионального сотрудничества предлагаем проводить встречи казахстанских и узбекских сенаторов в регионах с участием депутатов местных представительных органов, – сказал он.

Спикер Сената также проинформировал узбекских коллег о проводимой депутатским корпусом работе, в том числе об инициируемых сенаторами законопроектах.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в том, что совместная конструктивная работа парламентариев будет способствовать дальнейшему укреплению казахстанско-узбекского стратегического партнерства и всестороннего взаимодействия.

В ходе первого дня своего официального визита в Узбекистан Маулен Ашимбаев также принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу «Независимости и гуманизма», а также посетил государственный музей истории Темуридов.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Скорость, выносливость и дань традициям
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
Защитить права ребенка
На субботник как на праздник
Просвещение – лекарство от радиофобии
Тепло, подаренное детям
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
В гостях у Димаша Ахмедовича
Раскрывая тайну звука
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Визуальный вакуум
Укрепление координации и взаимодействия
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]