Союзники и партнеры

Адия Кенжегулова

В первый день визита Маулен Ашимбаев встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. В ходе встречи собеседники отметили высокий темп развития взаимоотношений между нашими странами и подчеркнули важность их дальнейшего углубления, в том числе по линии межпарламентского сотрудничества.

– В Казахстане искренне рады достижениям Узбекистана и придают большое значение дальнейшему укреплению братских уз между нашими странами. Две страны являются надежными стратегическими партнерами и союзниками. Высокую планку сотрудничества, установленную главами наших государств, важно поддерживать и продвигать по линии парламентов Казахстана и Узбекистана, – сказал Маулен Ашимбаев.

По его словам, активизировать сотрудничество призвана специальная Комиссия по сотрудничеству между сенатами двух стран. Старт ее работы – одна из целей проходящего визита.

Главная задача работы комиссии – развитие и углубление сотрудничества между сенатами двух стран, усиление роли парламентов в развитии межрегионального сотрудничества. А чтобы эта работа носила более прикладной и системный характер, были подписаны соответствующая «Дорожная карта на 2021–2022 годы» и Меморандум о сотрудничестве между Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан и Институтом парламентаризма при Парламенте Республики Казахстан.

– Считаю, что реализация «дорожной карты» станет важным инструментом укрепления межпарламентских контактов, а также вкладом законодательных органов в развитие стратегического сотрудничества между нашими странами, – отметил спикер Сената.

Не обошли собеседники стороной и вопросы усиления межрегионального, культурно-гуманитарного взаимодействия, а также сотрудничества по линии международных парламентских площадок.

– Парламенты двух стран мог­ли бы тесно взаимодействовать в совершенствовании правовой базы двустороннего сотрудничества в сферах туризма, экологии и управления водными ресурсами, инвестиций, культурно-гуманитарного сотрудничества. Совместное содействие решению экологических проблем могло бы стать одним из важных направлений нашего взаимодействия. В частности, в нашу «дорожную карту» включен пункт об организации совместных мероприятий по вопросам спасения Аральского моря и сохранении его экосистемы, – сказал Маулен Ашимбаев.

Одним из приоритетов совместной работы спикер Сената назвал взаимодействие в области цифровых технологий, туризма, образования и культуры.

– Между вузами Казахстана и Узбекистана заключено около 300 договоров в рамках академической мобильности, двухдипломных образовательных прог­рамм, проведения совместных образовательных и научных проектов. Очень хорошая практика. Важно ее и дальше развивать. Важно было бы рассмотреть воп­рос о разработке и принятии Соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней, – предложил Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената подчерк­нул важность полноценного использования потенциала межрегионального сотрудничества для Казахстана и Узбекистана.

– Большой объем торговли, взаимных инвестиций, промышленной кооперации приходится именно на наши области. В целях поддержки межрегионального сотрудничества предлагаем проводить встречи казахстанских и узбекских сенаторов в регионах с участием депутатов местных представительных органов, – сказал он.

Спикер Сената также проинформировал узбекских коллег о проводимой депутатским корпусом работе, в том числе об инициируемых сенаторами законопроектах.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в том, что совместная конструктивная работа парламентариев будет способствовать дальнейшему укреплению казахстанско-узбекского стратегического партнерства и всестороннего взаимодействия.

В ходе первого дня своего официального визита в Узбекистан Маулен Ашимбаев также принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу «Независимости и гуманизма», а также посетил государственный музей истории Темуридов.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Жажда эффективности
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Цифровая трансформация на повестке дня
Белые паруса северного лета
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Формировать общее культурное пространство
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]