Спасоперация в горах

Любовь Доброта, Туркестанская область

К поиску группы молодых людей, в составе которой 7 человек, вчера после полудня подключился вертолет АО «Казавиаспас». Eurocopter дважды поднимался в воздух после очередной заправки в Шымкенте, пытаясь найти потерявшихся.


В горы они отправились 21 мая, планируя вернуться обратно 24-го. В составе группы – четверо студентов одного из столичных вузов, еще один – выпускник кентауского лицея.


– Все члены группы – друзья, – прокомментировал начальник департамента ЧС Туркестанской области Нургали Жунусов. – Они прошли официальную регистрацию при входе на территорию парка. В поход они отправились без профессионального инструктора, при этом обеспечив себя теплыми вещами, непромокаемыми палатками и прочими необходимыми в горах вещами.


После того как в установленное время молодые люди не вышли на связь, их родственники и близкие забеспокоились, сообщив 25 мая в 18.30 о сложившейся ситуации на пульт 112. Спасатели практичес­ки сразу же выдвинулись в горы.


За первые сутки поисковыми группами в пешем порядке обследовано около 37 км горной местности. В воздух подняли два беспилотных летательных аппарата, при помощи которых обследовали территорию в радиусе 4 км.


В общей сложности в поиске задействовано 25 спасателей, 2 квадро­коптера и 7 единиц техники ДЧС Туркестанской области, а также 4 сотрудника и 1 единица техники областного департамента полиции, 2 работника и 1 единица техники местных исполнительных органов, 3 конных патруля Пограничной службы КНБ, 10 работников национального парка. Подключились и родственники пропавших.


Известно, что туристы отправились через ущелье Сары-Айгыр на озеро Сусинген, считающееся труднодоступным. Протяженность ущелья около 20 км, из них почти половину можно проехать на машине, а дальше – только пешком, на лошади или вертолетом. Но погода в горах в последние дни нелетная, что, собственно, и затруднило поиск группы.


– По логике нормальный горный турист в такую погоду двигаться не будет, а сядет в палатке и переждет, – считает альпинист Виктория Воробьева. – Если у группы профессиональный руководитель, то он примет решение обратно вернуться по тому же пути, по которому и зашли в горы. Другой вопрос, что угрозу представляют полноводные реки. Поисковую работу проводить, конечно, надо, но паниковать рано. Только подъем до перевала Новичок занимает 2 дня. К тому же есть 3 варианта маршрута, по которому можно подняться на Сусинген. Самый длинный из них занимает 7 дней. А как они пошли – неизвестно. Может, пошли в обход, может, переждать решили непогоду. А возможно, возвращаются обратно.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Повелитель многотонных поездов
Два взгляда на одну эпоху
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]