Спасоперация в горах

Любовь Доброта, Туркестанская область

К поиску группы молодых людей, в составе которой 7 человек, вчера после полудня подключился вертолет АО «Казавиаспас». Eurocopter дважды поднимался в воздух после очередной заправки в Шымкенте, пытаясь найти потерявшихся.


В горы они отправились 21 мая, планируя вернуться обратно 24-го. В составе группы – четверо студентов одного из столичных вузов, еще один – выпускник кентауского лицея.


– Все члены группы – друзья, – прокомментировал начальник департамента ЧС Туркестанской области Нургали Жунусов. – Они прошли официальную регистрацию при входе на территорию парка. В поход они отправились без профессионального инструктора, при этом обеспечив себя теплыми вещами, непромокаемыми палатками и прочими необходимыми в горах вещами.


После того как в установленное время молодые люди не вышли на связь, их родственники и близкие забеспокоились, сообщив 25 мая в 18.30 о сложившейся ситуации на пульт 112. Спасатели практичес­ки сразу же выдвинулись в горы.


За первые сутки поисковыми группами в пешем порядке обследовано около 37 км горной местности. В воздух подняли два беспилотных летательных аппарата, при помощи которых обследовали территорию в радиусе 4 км.


В общей сложности в поиске задействовано 25 спасателей, 2 квадро­коптера и 7 единиц техники ДЧС Туркестанской области, а также 4 сотрудника и 1 единица техники областного департамента полиции, 2 работника и 1 единица техники местных исполнительных органов, 3 конных патруля Пограничной службы КНБ, 10 работников национального парка. Подключились и родственники пропавших.


Известно, что туристы отправились через ущелье Сары-Айгыр на озеро Сусинген, считающееся труднодоступным. Протяженность ущелья около 20 км, из них почти половину можно проехать на машине, а дальше – только пешком, на лошади или вертолетом. Но погода в горах в последние дни нелетная, что, собственно, и затруднило поиск группы.


– По логике нормальный горный турист в такую погоду двигаться не будет, а сядет в палатке и переждет, – считает альпинист Виктория Воробьева. – Если у группы профессиональный руководитель, то он примет решение обратно вернуться по тому же пути, по которому и зашли в горы. Другой вопрос, что угрозу представляют полноводные реки. Поисковую работу проводить, конечно, надо, но паниковать рано. Только подъем до перевала Новичок занимает 2 дня. К тому же есть 3 варианта маршрута, по которому можно подняться на Сусинген. Самый длинный из них занимает 7 дней. А как они пошли – неизвестно. Может, пошли в обход, может, переждать решили непогоду. А возможно, возвращаются обратно.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Высокая цена отказа
Триумф Лабак-батыра
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]