Спасоперация в горах

Любовь Доброта, Туркестанская область

К поиску группы молодых людей, в составе которой 7 человек, вчера после полудня подключился вертолет АО «Казавиаспас». Eurocopter дважды поднимался в воздух после очередной заправки в Шымкенте, пытаясь найти потерявшихся.


В горы они отправились 21 мая, планируя вернуться обратно 24-го. В составе группы – четверо студентов одного из столичных вузов, еще один – выпускник кентауского лицея.


– Все члены группы – друзья, – прокомментировал начальник департамента ЧС Туркестанской области Нургали Жунусов. – Они прошли официальную регистрацию при входе на территорию парка. В поход они отправились без профессионального инструктора, при этом обеспечив себя теплыми вещами, непромокаемыми палатками и прочими необходимыми в горах вещами.


После того как в установленное время молодые люди не вышли на связь, их родственники и близкие забеспокоились, сообщив 25 мая в 18.30 о сложившейся ситуации на пульт 112. Спасатели практичес­ки сразу же выдвинулись в горы.


За первые сутки поисковыми группами в пешем порядке обследовано около 37 км горной местности. В воздух подняли два беспилотных летательных аппарата, при помощи которых обследовали территорию в радиусе 4 км.


В общей сложности в поиске задействовано 25 спасателей, 2 квадро­коптера и 7 единиц техники ДЧС Туркестанской области, а также 4 сотрудника и 1 единица техники областного департамента полиции, 2 работника и 1 единица техники местных исполнительных органов, 3 конных патруля Пограничной службы КНБ, 10 работников национального парка. Подключились и родственники пропавших.


Известно, что туристы отправились через ущелье Сары-Айгыр на озеро Сусинген, считающееся труднодоступным. Протяженность ущелья около 20 км, из них почти половину можно проехать на машине, а дальше – только пешком, на лошади или вертолетом. Но погода в горах в последние дни нелетная, что, собственно, и затруднило поиск группы.


– По логике нормальный горный турист в такую погоду двигаться не будет, а сядет в палатке и переждет, – считает альпинист Виктория Воробьева. – Если у группы профессиональный руководитель, то он примет решение обратно вернуться по тому же пути, по которому и зашли в горы. Другой вопрос, что угрозу представляют полноводные реки. Поисковую работу проводить, конечно, надо, но паниковать рано. Только подъем до перевала Новичок занимает 2 дня. К тому же есть 3 варианта маршрута, по которому можно подняться на Сусинген. Самый длинный из них занимает 7 дней. А как они пошли – неизвестно. Может, пошли в обход, может, переждать решили непогоду. А возможно, возвращаются обратно.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]