Спасоперация в горах

735
Любовь Доброта, Туркестанская область

К поиску группы молодых людей, в составе которой 7 человек, вчера после полудня подключился вертолет АО «Казавиаспас». Eurocopter дважды поднимался в воздух после очередной заправки в Шымкенте, пытаясь найти потерявшихся.


В горы они отправились 21 мая, планируя вернуться обратно 24-го. В составе группы – четверо студентов одного из столичных вузов, еще один – выпускник кентауского лицея.


– Все члены группы – друзья, – прокомментировал начальник департамента ЧС Туркестанской области Нургали Жунусов. – Они прошли официальную регистрацию при входе на территорию парка. В поход они отправились без профессионального инструктора, при этом обеспечив себя теплыми вещами, непромокаемыми палатками и прочими необходимыми в горах вещами.


После того как в установленное время молодые люди не вышли на связь, их родственники и близкие забеспокоились, сообщив 25 мая в 18.30 о сложившейся ситуации на пульт 112. Спасатели практичес­ки сразу же выдвинулись в горы.


За первые сутки поисковыми группами в пешем порядке обследовано около 37 км горной местности. В воздух подняли два беспилотных летательных аппарата, при помощи которых обследовали территорию в радиусе 4 км.


В общей сложности в поиске задействовано 25 спасателей, 2 квадро­коптера и 7 единиц техники ДЧС Туркестанской области, а также 4 сотрудника и 1 единица техники областного департамента полиции, 2 работника и 1 единица техники местных исполнительных органов, 3 конных патруля Пограничной службы КНБ, 10 работников национального парка. Подключились и родственники пропавших.


Известно, что туристы отправились через ущелье Сары-Айгыр на озеро Сусинген, считающееся труднодоступным. Протяженность ущелья около 20 км, из них почти половину можно проехать на машине, а дальше – только пешком, на лошади или вертолетом. Но погода в горах в последние дни нелетная, что, собственно, и затруднило поиск группы.


– По логике нормальный горный турист в такую погоду двигаться не будет, а сядет в палатке и переждет, – считает альпинист Виктория Воробьева. – Если у группы профессиональный руководитель, то он примет решение обратно вернуться по тому же пути, по которому и зашли в горы. Другой вопрос, что угрозу представляют полноводные реки. Поисковую работу проводить, конечно, надо, но паниковать рано. Только подъем до перевала Новичок занимает 2 дня. К тому же есть 3 варианта маршрута, по которому можно подняться на Сусинген. Самый длинный из них занимает 7 дней. А как они пошли – неизвестно. Может, пошли в обход, может, переждать решили непогоду. А возможно, возвращаются обратно.

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
В краю металлургов
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Праздник весны и обновления
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]