Спецкурс по кибербезопасности введут для казахстанских правоохранителей

1684

Для Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК разработают специальные образовательные программы.

Фото: Kazpravda.kz

В памках Международного форума "Digital Almaty" Центр развития платежных и финансовых технологий Национального банка РК, Binance Казахстан, Международный технопарк "Astana Hub" и Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК подписали четырехстороннее соглашение, сообщает Kazpravda.kz.

В рамках совместной деятельности организации разработают образовательные программы для Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК, которая является региональным хабом по противодействию глобальным угрозам в Центрально-Азиатском регионе. Одной из таких угроз в современном мире является киберпреступность.

"Неподготовленность представителей правоохранительных органов к новым современным угрозам может привести к криминализации цифровой сферы. Для противодействия этим угрозам правоохранительные органы должны обладать достаточными знаниями в области цифровых технологий. Уверен, что подписанный сегодня меморандум предоставит прочную основу для накопления знаний и навыков, необходимых для решения многих правоохранительных аспектов криптовалют, а также откроет новые возможности по обучению особенностям раскрытия и расследования киберпреступлений", – отметил ректор академии Марат Сексембаев.

По результатам международных исследований в криптоиндустрии, объем киберпреступлений достиг исторического максимума в 2022 году. Для решения данной глобальной проблемы запускается процесс вовлечения крупных игроков рынка, а также ставится упор на обучении представителей правоохранительных органов новым инструментам блокчейна в борьбе с киберпреступлениями.

"У Binance ведущая в отрасли глобальная команда по безопасности и соблюдению требований ФАТФ, насчитывающая более 750 сотрудников по всему миру. Мы сотрудничаем с государственными правоохранительными органами и частными организациями в рамках борьбы с отмыванием денег, отслеживания подозрительной деятельности. На основе исходных учетных записей, предоставляемых нашими партнерами, мы проводим расследования, которые позволяют нам выявлять подозрительные транзакции внутри сети. Мы постоянно обновляем и расширяем наши внутренние инструменты обнаружения и аналитики по борьбе с отмыванием денег (AML)", - прокомментировал генеральный менеджер Binance Kazakhstan Жаслан Мадиев.

"Мы уже работаем над реализацией глобальной программы обучения представителей регуляторов и правоохранительных органов по всему миру. Основной целью программы является развитие сотрудничества экосистемы с местными и международными властями в борьбе с кибер- и финансовыми преступлениями. Уверен, что наши знания будут полезны как будущим специалистам, так и отрасли в целом. Мы, как крупнейший технопарк в регионе, рады стать площадкой для кооперации правоохранительных органов и технологической экосистемы. На ряду с развитием криптоиндустрии и блокчейн технологий в целом необходимо развивать и сферу расследования криптоинцедентов. Я верю, что Казахстан сможет создать лучшую практику в регионе, для чего мы готовы оказать всю необходимую поддержку", – отметил генеральный директор международного технопарка "Astana Hub" Магжан Мадиев.

Образовательная программа будет реализована на базе академии на основе образовательных материалов от Binance совместно с исследовательской лабораторией Блокчейн Центр при поддержке АО "Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан" и Международный технопарк "Astana Hub".

Международный форум "Digital Almaty" проходит 2-3 февраля в Алмате. Организаторами выступили: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство иностранных дел РК, акимат Алматы, Tech Garden и Astana Hub.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Чемпионы страны сделали свой выбор
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Инвестиции в интеллект: итоги реализации научных грантов в …
Как школьная инфраструктура Казахстана изменилась за пять л…
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]