Спецпосланник ООН положительно оценил очередной раунд Астанинского процесса

Фото пресс-службы МИД РК
Делегация Казахстана приняла участие в очередном заседании Совета Безопасности ООН по политическому треку в Сирии, в ходе которого спецпосланник ООН дал оценку очередного раунда Астанинского процесса передает Kazpravda.kz.    

Как сообщает пресс-служба МИД РК, специальный посланник Генерального Секретаря по Сирии Стаффан де Мистура проинформировал членов Совбеза о своем участии в девятом раунде межсирийских переговоров, которые состоялись 14-15 мая в Астане. Спецпосланник ООН отметил, что "он был воодушевлен конкретными дискуссиями по деэскалации в рамках 9-го астанинского совещания высокого уровня и, в особенности, по вопросу Идлиба".

Дипломат назвал полезными итоги межсирийских переговоров с точки зрения сближения позиций правительства и оппозиции, а также выразил глубокую благодарность руководству Казахстана за высокий уровень организации очередной встречи.

Стеффан Де Мистура высказал надежду на прогресс в оживлении политического процесса по решению сирийского конфликта и призвал к активизации усилий всех заинтересованных сторон в этом направлении. По его мнению, сегодня пришло время для "высокой дипломатии"вовлеченных сторон, когда встречи на высшем уровне должны помочь продвинуть мирный процесс в Сирии.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в своем выступлении информировал членов Совета Безопасности об итогах 9 раунда межсирийских переговоров и отметил, что стороны рассмотрели, среди прочего, активизацию усилий по обеспечению соблюдения соответствующих соглашений, достигнутых по итогам последних восьми раундов переговоров в Астане.

Казахстанская делегация выразила согласие с мнением Де Мистуры по Идлибу, разрешение проблематики которого имеет важнейшее значение на нынешнем этапе.

От имени Казахстана Кайрат Умаров дал высокую оценку деятельности гуманитарного персонала ООН в Сирии, а именно, Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Сирийского арабского общества Красного Полумесяца (SARC).

Было подчеркнуто, что решение конфликта возможно только путем оживления политического процесса через организацию диалога сторон и обеспечения мер доверия

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]