Спецпосланник ООН положительно оценил очередной раунд Астанинского процесса

1999
Фото пресс-службы МИД РК
Делегация Казахстана приняла участие в очередном заседании Совета Безопасности ООН по политическому треку в Сирии, в ходе которого спецпосланник ООН дал оценку очередного раунда Астанинского процесса передает Kazpravda.kz.    

Как сообщает пресс-служба МИД РК, специальный посланник Генерального Секретаря по Сирии Стаффан де Мистура проинформировал членов Совбеза о своем участии в девятом раунде межсирийских переговоров, которые состоялись 14-15 мая в Астане. Спецпосланник ООН отметил, что "он был воодушевлен конкретными дискуссиями по деэскалации в рамках 9-го астанинского совещания высокого уровня и, в особенности, по вопросу Идлиба".

Дипломат назвал полезными итоги межсирийских переговоров с точки зрения сближения позиций правительства и оппозиции, а также выразил глубокую благодарность руководству Казахстана за высокий уровень организации очередной встречи.

Стеффан Де Мистура высказал надежду на прогресс в оживлении политического процесса по решению сирийского конфликта и призвал к активизации усилий всех заинтересованных сторон в этом направлении. По его мнению, сегодня пришло время для "высокой дипломатии"вовлеченных сторон, когда встречи на высшем уровне должны помочь продвинуть мирный процесс в Сирии.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в своем выступлении информировал членов Совета Безопасности об итогах 9 раунда межсирийских переговоров и отметил, что стороны рассмотрели, среди прочего, активизацию усилий по обеспечению соблюдения соответствующих соглашений, достигнутых по итогам последних восьми раундов переговоров в Астане.

Казахстанская делегация выразила согласие с мнением Де Мистуры по Идлибу, разрешение проблематики которого имеет важнейшее значение на нынешнем этапе.

От имени Казахстана Кайрат Умаров дал высокую оценку деятельности гуманитарного персонала ООН в Сирии, а именно, Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Сирийского арабского общества Красного Полумесяца (SARC).

Было подчеркнуто, что решение конфликта возможно только путем оживления политического процесса через организацию диалога сторон и обеспечения мер доверия

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Братское плечо
Погорели на «откатах»
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Усилить гарантии прав и свобод
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]