Спикер Сената встретился с жителями области Абай

2573
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Спикер Сената Маулен Ашимбаев встретился с депутатами маслихатов, общественностью и молодежью области Абай, а также принял участие в работе международной научной конференции. Основными темами встреч стали вопросы реализации поручений главы государства, новые задачи в законотворчестве и взаимодействие Сената с маслихатами, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

Фото: Н.Байбулин

Важной задачей совместной работы Сената и маслихатов, как отметил председатель палаты, является законодательное обеспечение реформ, инициированных президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. В этой связи, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание коллег на задачах, обозначенных главой государства в послании народу Казахстана, и призвал объединить усилия вокруг их реализации.

 «Одним из основных приоритетов в работе Сената является развитие регионов и решение актуальных вопросов совместно с маслихатами. Как мы видим, проблем в регионах немало и большинство из них связаны с инфраструктурой, социальными объектами, реализацией государственных программ. В этой связи принят комплексный план социально-экономического развития области Абай до 2027 года. В реализации этих и других инициатив Сенат готов оказать всестороннее содействие и поддержку», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Отмечая значимость системного взаимодействия депутатов всех уровней, важным направлением спикер палаты обозначил необходимость вовлечения депутатов маслихатов в законотворческую работу. Особое внимание также было уделено вопросу мониторинга исполнения законов и других НПА в регионах.

«По поручению главы государства в предстоящий период парламенту предстоит принять Налоговый, Бюджетный, Градостроительный и Водный кодексы. Кроме того, с начала года уже был принят ряд законов, нацеленных на повышение благосостояния граждан. Так, комплекс новых мер социальной поддержки казахстанцев содержит Социальный кодекс. Принципиальное значение для развития регионов, законодательного содействия решению системных проблем имеют Нацпроекты, утвержденные по инициативе главы государства. Поэтому важно выстроить системную работу по мониторингу хода реализации этих реформ и соответствующих законов», – добавил председатель палаты и остановился на деятельности депутатской группы «Өңір», а также Совета по взаимодействию с маслихатами.

В ходе встречи с депутатами и общественностью региона спикер Сената обратил особое внимание на историческую роль и значение региона, отметив важность совместной работы над раскрытием потенциала региона.

«Семей занимает особое место в истории нашей страны. Город по праву можно назвать историческим центром отечественной науки и образования, искусства и культуры.  Эти места неразрывно связаны с наследием деятелей движения Алаш, которые внесли важнейший вклад в становление казахской государственности. Историческое решение президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева об образовании области Абай стало своевременным и придало значительный импульс развитию региона. Убежден, что у области большое будущее и хорошие перспективы», – отметил Маулен Ашимбаев.

Новую парадигму дальнейшего развития страны Маулен Ашимбаев обсудил с участниками научно-практической конференции «Шакаримовские чтения - 2023», посвященной 165-летию поэта и мыслителя Шакарима Кудайбердыулы. Спикер Сената рассказал об актуальности наследия Абая и Шакарима для воспитания будущих поколений и продвижения национальных ценностей в наши дни.

«Как отмечал президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, для качественного развития нашей нации должны измениться наши повседневные жизненные установки. А в обществе должны утвердиться новые принципы и новые ориентиры. В этих условиях возрастает актуальность детального изучения наследия Шакарима. Если жизненным кредо каждого казахстанца станет высказывание мыслителя о том, что «…только честный труд, чистое сердце, трезвый ум могут обеспечить согласие в жизни людей, совершенство самого человека», то, я уверен, наша страна достигнет очень многого», – сказал Маулен Ашимбаев, остановившись и на ряде других концепций философа.

Вместе с тем, в рамках поездки в регион спикер Сената встретился с активной молодежью области, коллективами Центра абилитации и реабилитации для лиц с инвалидностью, Университета имени Шакарима, Alikhan Bokeihan University, ознакомился с деятельностью ГКП «Теплокоммунэнерго» и планами городских властей по благоустройству областного центра. Кроме того, сенаторы, во главе со спикером Палаты посетили государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Бөрілі», а также возложили цветы к памятнику Абая.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
Мурал в подарок городу
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
Славный сын величественного Алтая
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Запустят пять заводов
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Председатель Мажилиса встретился с жителями Карагандинской …
Мажилисмен встретился с аграриями Северо-Казахстанской обла…
Парламент Казахстана подвел итоги очередной сессии
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении респуб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]