Сразу одиннадцать объектов медицины строят в Панфиловском районе области Жетысу

3144
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Сейчас в регионе по национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения» возводятся 59 объектов. Во время недавней встречи с жителями Панфиловского района аким области Жетысу Бейбит Исабаев рассказал об этом подробнее.

фото Жениса Ыскабая

– До конца года в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в эксплуатацию в Панфиловском районе введем девять объектов в селах Кырыккудук, Алтыуй, Алмалы, Турпан, Акжазык, Хоргос, Суптай, Сарытобе, Аккудук, – сказал он. – Два объекта в селах Садыр, Дихан-Кайрат – переходящие на следующий год.

В прошлом году за счет средств местного бюджета блочно-модульные медицинские пункты были введены в селах Аккент и Акарал, а станция скорой помощи – в городе Жаркенте. До конца ноября такие же медпункты будут введены в селах Кызылжиде и Керимагаш.

«Также в июле текущего года завершен капитальный ремонт дневного стационара многопрофильной межрайон­ной больницы Жаркента, а в конце нынешнего месяца в селе Шежин будет введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт, – сообщили в пресс-службе акима области. – Приобретено три санитарных автомобиля для сел Аулиеагаш, Нуркент и Алтыуй».

До конца года Панфиловская центральная районная больница будет обеспечена современным медоборудованием. По программе «Ауыл – ел бесігі» в селе Надек строят врачебную амбулаторию на 25 посещений в смену, которая будет введена в строй в 2025-м.

К слову, в области Жетысу открыты и работают три центра лучших практик: в Талдыкорганской городской поликлинике, Ескельдинской центральной районной больнице и Коксуской центральной районной больнице. Основой работы Центра лучших практик является мультидисциплинарный командный формат социальной оценки семьи, в том числе – потребности в развитии ребенка, содействие его благополучию и безопасности, семейные факторы и окружающая среда, контроль качества родительской заботы, Совет мудрецов и служба аудита и поддержки пациентов.

Благодаря повышению квалификации врачей, улучшению материально-технической базы мед­организаций в регионе на уровне областных клиник внедряются высокотехнологические медицинские услуги. Например, в областной многопрофильной клинике проводятся такие виды лечения, как регионарная внутриартериальная химиотерапия при злокачественных опухолях головного мозга, при раке легких, печени, поджелудочной железы, почек.

В Талдыкорганской городской многопрофильной больнице проводятся слухоулучшающие операции: тимпанопластика всех типов, протезирование слуховых косточек, эндоскопические операции в полости носа и придаточных пазух носа без внешних разрезов.

На базе областного кардиологического центра внедрены новые технологии: «Эндовас­кулярная замена аортального клапана», «Иссечение аневризмы сердца», «Открытая вальвулопластика аортального⁄митрального клапана без замены», «Двойное внутреннее маммарно-коронарное шунтирование». Также благодаря повышению квалификации медработников на базе лучших клиник ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Франция, Россия) кардиохирурги и онкологи облас­ти начали проводить совместные сложные операции. Уникальность таких видов оперативного лечения в том, что одновременно проводятся операции на нескольких органах одному пациенту.

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]