​Стал казахский родным

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Сегодня в стране многое делается для укрепления и развития государственного языка. В частности, в актюбинском регионе действуют бесплатные курсы, проводятся фестивали и конкурсы. Активно участвуют в реализации государственной языковой политики представители этнокультурных объединений. В управлении по развитию языков области привели такую статистику: согласно результатам социологического исследования, 91% актюбинцев владеют государственным языком, в их числе 24,5% представителей некоренной национальности. Причем активную позицию в изучении языков занимает молодежь.

Алина Нечепурная – украинка. Тесное общение с соседями-казахами помогло ей в совершенстве освоить казахский язык. Да что Алина, и ее отец Анатолий, и двое братьев – Александр и Дмитрий – дома на нем только и говорят. Мама Карлыгаш тут не в счет.

– У меня все подружки с детства – казашки, – улыбается Алина. – И когда в школу пошла, тоже выбрала казахский класс.

В аттестате о среднем образовании у нее только четверки и пятерки. Многие удивляются: «Ты действительно окончила казахскую школу? А ну-ка, скажи что-нибудь на родном языке». И услышав чистую, без акцента речь, неизменно восхищаются. Знали бы они, сколько у Алины почетных грамот, призов за участие в районных, областных конкурсах казахского языка, где она не раз становилась победителем!

При поступлении в Алматинский филиал Академии экономики и статистики Алина также решила учиться на казахском отделении. Среди 40 студентов она оказалась единственным представителем некоренной национальности. Зато была душой компании, активисткой, примером для всего курса. В первый же год защитила честь института на областном фестивале «День языка», куда съехались более 30 знатоков языка Абая. По условиям фестиваля нужно было проявить себя в переводческом деле, прочитать выразительно текст, представить сценку. Очень волновалась. Зрители поддержали ее громкими аплодисментами и восхищенным «Браво! Барекельды!». Результат – второе место. Потом были и другие конкурсы.

– Знание государственного языка мне всегда помогает, – уверенно говорит А. Нечепурная. – Сейчас стараюсь изу­чать и английский.

Такого же мнения и другая актюбинка – Татьяна Череповская. Русская по национальности, она в совершенстве владеет казахским. Знает язык с детства, поскольку родилась и выросла в казахском ауле Акжар. Там окончила казахскую среднюю школу, поступила в гуманитарно-педагогический колледж, учится в казахской группе. У нее хороший наставник – преподаватель казахского языка и литературы Венера Саматова.

С Татьяной мы встретились в здании областного филиала АНК, где в преддверии Дня языков она участвовала в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім» среди молодежи некоренной национальности, свободно владеющей государственным языком. Конкурсанты готовили «визитную карточку», комментировали казахские пословицы, показали знание обычаев, пели песни и читали стихи. Вместе со своей наставницей Татьяна подбирала национальный костюм, а со сцены Дома дружбы прочла на государственном языке стихотворение собственного сочинения. Тогда все участники конкурса, среди которых были представители разных народов, показали прекрасное владение казахским. Татьяна Череповская уверена, что каждый гражданин Казах­стана должен владеть государственным языком. Его знание, безусловно, дает новые возможности в жизни.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]