​Стал казахский родным

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Сегодня в стране многое делается для укрепления и развития государственного языка. В частности, в актюбинском регионе действуют бесплатные курсы, проводятся фестивали и конкурсы. Активно участвуют в реализации государственной языковой политики представители этнокультурных объединений. В управлении по развитию языков области привели такую статистику: согласно результатам социологического исследования, 91% актюбинцев владеют государственным языком, в их числе 24,5% представителей некоренной национальности. Причем активную позицию в изучении языков занимает молодежь.

Алина Нечепурная – украинка. Тесное общение с соседями-казахами помогло ей в совершенстве освоить казахский язык. Да что Алина, и ее отец Анатолий, и двое братьев – Александр и Дмитрий – дома на нем только и говорят. Мама Карлыгаш тут не в счет.

– У меня все подружки с детства – казашки, – улыбается Алина. – И когда в школу пошла, тоже выбрала казахский класс.

В аттестате о среднем образовании у нее только четверки и пятерки. Многие удивляются: «Ты действительно окончила казахскую школу? А ну-ка, скажи что-нибудь на родном языке». И услышав чистую, без акцента речь, неизменно восхищаются. Знали бы они, сколько у Алины почетных грамот, призов за участие в районных, областных конкурсах казахского языка, где она не раз становилась победителем!

При поступлении в Алматинский филиал Академии экономики и статистики Алина также решила учиться на казахском отделении. Среди 40 студентов она оказалась единственным представителем некоренной национальности. Зато была душой компании, активисткой, примером для всего курса. В первый же год защитила честь института на областном фестивале «День языка», куда съехались более 30 знатоков языка Абая. По условиям фестиваля нужно было проявить себя в переводческом деле, прочитать выразительно текст, представить сценку. Очень волновалась. Зрители поддержали ее громкими аплодисментами и восхищенным «Браво! Барекельды!». Результат – второе место. Потом были и другие конкурсы.

– Знание государственного языка мне всегда помогает, – уверенно говорит А. Нечепурная. – Сейчас стараюсь изу­чать и английский.

Такого же мнения и другая актюбинка – Татьяна Череповская. Русская по национальности, она в совершенстве владеет казахским. Знает язык с детства, поскольку родилась и выросла в казахском ауле Акжар. Там окончила казахскую среднюю школу, поступила в гуманитарно-педагогический колледж, учится в казахской группе. У нее хороший наставник – преподаватель казахского языка и литературы Венера Саматова.

С Татьяной мы встретились в здании областного филиала АНК, где в преддверии Дня языков она участвовала в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім» среди молодежи некоренной национальности, свободно владеющей государственным языком. Конкурсанты готовили «визитную карточку», комментировали казахские пословицы, показали знание обычаев, пели песни и читали стихи. Вместе со своей наставницей Татьяна подбирала национальный костюм, а со сцены Дома дружбы прочла на государственном языке стихотворение собственного сочинения. Тогда все участники конкурса, среди которых были представители разных народов, показали прекрасное владение казахским. Татьяна Череповская уверена, что каждый гражданин Казах­стана должен владеть государственным языком. Его знание, безусловно, дает новые возможности в жизни.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Основа государственности и общественного согласия
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]