​Стал казахский родным

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Сегодня в стране многое делается для укрепления и развития государственного языка. В частности, в актюбинском регионе действуют бесплатные курсы, проводятся фестивали и конкурсы. Активно участвуют в реализации государственной языковой политики представители этнокультурных объединений. В управлении по развитию языков области привели такую статистику: согласно результатам социологического исследования, 91% актюбинцев владеют государственным языком, в их числе 24,5% представителей некоренной национальности. Причем активную позицию в изучении языков занимает молодежь.

Алина Нечепурная – украинка. Тесное общение с соседями-казахами помогло ей в совершенстве освоить казахский язык. Да что Алина, и ее отец Анатолий, и двое братьев – Александр и Дмитрий – дома на нем только и говорят. Мама Карлыгаш тут не в счет.

– У меня все подружки с детства – казашки, – улыбается Алина. – И когда в школу пошла, тоже выбрала казахский класс.

В аттестате о среднем образовании у нее только четверки и пятерки. Многие удивляются: «Ты действительно окончила казахскую школу? А ну-ка, скажи что-нибудь на родном языке». И услышав чистую, без акцента речь, неизменно восхищаются. Знали бы они, сколько у Алины почетных грамот, призов за участие в районных, областных конкурсах казахского языка, где она не раз становилась победителем!

При поступлении в Алматинский филиал Академии экономики и статистики Алина также решила учиться на казахском отделении. Среди 40 студентов она оказалась единственным представителем некоренной национальности. Зато была душой компании, активисткой, примером для всего курса. В первый же год защитила честь института на областном фестивале «День языка», куда съехались более 30 знатоков языка Абая. По условиям фестиваля нужно было проявить себя в переводческом деле, прочитать выразительно текст, представить сценку. Очень волновалась. Зрители поддержали ее громкими аплодисментами и восхищенным «Браво! Барекельды!». Результат – второе место. Потом были и другие конкурсы.

– Знание государственного языка мне всегда помогает, – уверенно говорит А. Нечепурная. – Сейчас стараюсь изу­чать и английский.

Такого же мнения и другая актюбинка – Татьяна Череповская. Русская по национальности, она в совершенстве владеет казахским. Знает язык с детства, поскольку родилась и выросла в казахском ауле Акжар. Там окончила казахскую среднюю школу, поступила в гуманитарно-педагогический колледж, учится в казахской группе. У нее хороший наставник – преподаватель казахского языка и литературы Венера Саматова.

С Татьяной мы встретились в здании областного филиала АНК, где в преддверии Дня языков она участвовала в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім» среди молодежи некоренной национальности, свободно владеющей государственным языком. Конкурсанты готовили «визитную карточку», комментировали казахские пословицы, показали знание обычаев, пели песни и читали стихи. Вместе со своей наставницей Татьяна подбирала национальный костюм, а со сцены Дома дружбы прочла на государственном языке стихотворение собственного сочинения. Тогда все участники конкурса, среди которых были представители разных народов, показали прекрасное владение казахским. Татьяна Череповская уверена, что каждый гражданин Казах­стана должен владеть государственным языком. Его знание, безусловно, дает новые возможности в жизни.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]