​Стал казахский родным

799
Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Сегодня в стране многое делается для укрепления и развития государственного языка. В частности, в актюбинском регионе действуют бесплатные курсы, проводятся фестивали и конкурсы. Активно участвуют в реализации государственной языковой политики представители этнокультурных объединений. В управлении по развитию языков области привели такую статистику: согласно результатам социологического исследования, 91% актюбинцев владеют государственным языком, в их числе 24,5% представителей некоренной национальности. Причем активную позицию в изучении языков занимает молодежь.

Алина Нечепурная – украинка. Тесное общение с соседями-казахами помогло ей в совершенстве освоить казахский язык. Да что Алина, и ее отец Анатолий, и двое братьев – Александр и Дмитрий – дома на нем только и говорят. Мама Карлыгаш тут не в счет.

– У меня все подружки с детства – казашки, – улыбается Алина. – И когда в школу пошла, тоже выбрала казахский класс.

В аттестате о среднем образовании у нее только четверки и пятерки. Многие удивляются: «Ты действительно окончила казахскую школу? А ну-ка, скажи что-нибудь на родном языке». И услышав чистую, без акцента речь, неизменно восхищаются. Знали бы они, сколько у Алины почетных грамот, призов за участие в районных, областных конкурсах казахского языка, где она не раз становилась победителем!

При поступлении в Алматинский филиал Академии экономики и статистики Алина также решила учиться на казахском отделении. Среди 40 студентов она оказалась единственным представителем некоренной национальности. Зато была душой компании, активисткой, примером для всего курса. В первый же год защитила честь института на областном фестивале «День языка», куда съехались более 30 знатоков языка Абая. По условиям фестиваля нужно было проявить себя в переводческом деле, прочитать выразительно текст, представить сценку. Очень волновалась. Зрители поддержали ее громкими аплодисментами и восхищенным «Браво! Барекельды!». Результат – второе место. Потом были и другие конкурсы.

– Знание государственного языка мне всегда помогает, – уверенно говорит А. Нечепурная. – Сейчас стараюсь изу­чать и английский.

Такого же мнения и другая актюбинка – Татьяна Череповская. Русская по национальности, она в совершенстве владеет казахским. Знает язык с детства, поскольку родилась и выросла в казахском ауле Акжар. Там окончила казахскую среднюю школу, поступила в гуманитарно-педагогический колледж, учится в казахской группе. У нее хороший наставник – преподаватель казахского языка и литературы Венера Саматова.

С Татьяной мы встретились в здании областного филиала АНК, где в преддверии Дня языков она участвовала в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім» среди молодежи некоренной национальности, свободно владеющей государственным языком. Конкурсанты готовили «визитную карточку», комментировали казахские пословицы, показали знание обычаев, пели песни и читали стихи. Вместе со своей наставницей Татьяна подбирала национальный костюм, а со сцены Дома дружбы прочла на государственном языке стихотворение собственного сочинения. Тогда все участники конкурса, среди которых были представители разных народов, показали прекрасное владение казахским. Татьяна Череповская уверена, что каждый гражданин Казах­стана должен владеть государственным языком. Его знание, безусловно, дает новые возможности в жизни.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Платье за минус один килограмм
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Влекут народ к себе юга…
Заряд бодрости – из проруби
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]