​Стал казахский родным

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Сегодня в стране многое делается для укрепления и развития государственного языка. В частности, в актюбинском регионе действуют бесплатные курсы, проводятся фестивали и конкурсы. Активно участвуют в реализации государственной языковой политики представители этнокультурных объединений. В управлении по развитию языков области привели такую статистику: согласно результатам социологического исследования, 91% актюбинцев владеют государственным языком, в их числе 24,5% представителей некоренной национальности. Причем активную позицию в изучении языков занимает молодежь.

Алина Нечепурная – украинка. Тесное общение с соседями-казахами помогло ей в совершенстве освоить казахский язык. Да что Алина, и ее отец Анатолий, и двое братьев – Александр и Дмитрий – дома на нем только и говорят. Мама Карлыгаш тут не в счет.

– У меня все подружки с детства – казашки, – улыбается Алина. – И когда в школу пошла, тоже выбрала казахский класс.

В аттестате о среднем образовании у нее только четверки и пятерки. Многие удивляются: «Ты действительно окончила казахскую школу? А ну-ка, скажи что-нибудь на родном языке». И услышав чистую, без акцента речь, неизменно восхищаются. Знали бы они, сколько у Алины почетных грамот, призов за участие в районных, областных конкурсах казахского языка, где она не раз становилась победителем!

При поступлении в Алматинский филиал Академии экономики и статистики Алина также решила учиться на казахском отделении. Среди 40 студентов она оказалась единственным представителем некоренной национальности. Зато была душой компании, активисткой, примером для всего курса. В первый же год защитила честь института на областном фестивале «День языка», куда съехались более 30 знатоков языка Абая. По условиям фестиваля нужно было проявить себя в переводческом деле, прочитать выразительно текст, представить сценку. Очень волновалась. Зрители поддержали ее громкими аплодисментами и восхищенным «Браво! Барекельды!». Результат – второе место. Потом были и другие конкурсы.

– Знание государственного языка мне всегда помогает, – уверенно говорит А. Нечепурная. – Сейчас стараюсь изу­чать и английский.

Такого же мнения и другая актюбинка – Татьяна Череповская. Русская по национальности, она в совершенстве владеет казахским. Знает язык с детства, поскольку родилась и выросла в казахском ауле Акжар. Там окончила казахскую среднюю школу, поступила в гуманитарно-педагогический колледж, учится в казахской группе. У нее хороший наставник – преподаватель казахского языка и литературы Венера Саматова.

С Татьяной мы встретились в здании областного филиала АНК, где в преддверии Дня языков она участвовала в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім» среди молодежи некоренной национальности, свободно владеющей государственным языком. Конкурсанты готовили «визитную карточку», комментировали казахские пословицы, показали знание обычаев, пели песни и читали стихи. Вместе со своей наставницей Татьяна подбирала национальный костюм, а со сцены Дома дружбы прочла на государственном языке стихотворение собственного сочинения. Тогда все участники конкурса, среди которых были представители разных народов, показали прекрасное владение казахским. Татьяна Череповская уверена, что каждый гражданин Казах­стана должен владеть государственным языком. Его знание, безусловно, дает новые возможности в жизни.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Яркие краски Flamingo Fest
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]