Ставка семи ханов

2591
Серик Кабдулов, Атырауская область

Художественным руководителем проекта стал турецкий режиссер Метин Гюнай, работавший над сериалом «Воскресший Эртугрул». Сериал обещает рассказать о жизни и годах правления Касым-хана.

Как рассказал директор историко-культурного музея «Сарайшык» Абилсеит Мухтар, часть съемок он предложил провести на территории Сарайшыка, где и похоронен правитель.

Касым-хан – одна из ключевых фигур Казахского ханства. По преданию, он в числе других известных людей и мусульманских проповедников был погребен в окрестностях городища Сарайшык. В 1999 году рядом с археологическими раскопками городища был воздвигнут исторический мемориальный комплекс «Хан ордалы Сарайшық», в который вошли музей, небольшая мечеть и пантеон семи ханов, похороненных на территории древнего города. В наше время возрос научный интерес к истории возникновения Казахского ханства и к людям, эту историю творившим.

Город, который по разным версиям возник в XII или XIII веке, просуществовал до XVI столетия, а по некоторым источникам, вплоть до середины XVII века. Красивейший город на холмистом берегу полноводной реки был одним из центров Великого шелкового пути, связывавшего Запад и Восток, привлекая внимание путешественников не только роскошью, но и высокой культурой жизни горожан.

Арабский путешественник Ибн Баттута в 1334 году в своей книге «Путешествие по Дешт-и-Кыпчаку» писал: «Я объездил весь мир. Оказывается, Сарайшык – самый крупный город после Багдада. В нем расположена ханская ставка, блистают своей красотой четыре мечети и множество гостиниц. Но меня удивило не это, а система водопроводов. В Сарайшыке вода сама приходит в каждый дом. Увидев это, я был несказанно удивлен».

Сарайшык сейчас – это государст­венный историко-культурный заповедник-музей, где, помимо археологических изысканий и туристического признания, ведутся серьезные исторические исследования. Ученых ждут еще немало сенсационных открытий. Сегодня исследователи заняты поиском загадочной крепости. Цитадель, расположенная внутри древнего городища, указана на недавно обнаруженной старинной карте российского топографа.

– В нынешнем году на территории древнего городища Сарайшык возобновились археологические раскопки. В частности, ведется поиск древней цитадели, указанной на карте топографа Алексеева. План Сарайшыка, составленный этим исследователем в 1861 году, обнаружен несколько лет назад в московском архиве. Уникальный документ содержит размеры городища, а также указывает на некое укрепление (цитадель), которая фактически является крепостью внутри города, – рассказал директор историко-культурного музея «Сарайшык» Абилсеит Мухтар.

Опираясь на карту Алексеева, археологи обозначили примерное местонахождение цитадели, предполагая, что ее еще не смыли паводковые воды реки Урал.

Записи Алексеева о Сарайшыке можно найти в открытых источниках. Вот что он пишет: «В западной части развалин города есть цитадель, стены которой гораздо выше описанного вала. Фигуру цитадель имеет неправильную, длина ее 200 сажень, а ширина 100 сажень. Внутри цитадели есть признаки развалившихся построек и склепов, которые, как видно, были сделаны из хорошего жженого кирпича и изразца. Из склепов сохранился только один, который называют ханской могилой...

По распоряжению покойного Джангир-хана (хан Букеевской орды) кладбище это загорожено деревянной оградой. Склепы в цитадели и один склеп в городе считаются торгующими здесь мусульманами святыми (Аулие) равно и киргизами. Те и другие в загороднем кладбище хоронят тела умерших. Больные от продолжительных болезней, мужчины и женщины (особенно киргизы) приезжают сюда на несколько дней и поклоняются этому кладбищу, прося об исцелении».

А пока в числе находок, обнаруженных в ходе археологических изыс­каний, можно отметить монеты времен правления (XV–XVI вв.) хана Узбека и Жангир-хана. Исследователи древнего города наде­ются найти место легендарного Секер-коля (Сахарное озеро). Как гласят народные предания, хан Жанибек приказал вырыть искусственный водоем, по которому на разукрашенной золотом лодке каталась вечерами его дочка. А когда она внезапно умерла от неизвестной болезни, убитый горем хан приказал положить в могилу вместе с дочерью и золотую лодку. После этого всех участников погребальной церемонии хан казнил. Говорят, что безуспешные поиски золотой лодки не прекращались вплоть до 30–40-х годов прошлого столетия.

Вернемся к личности хана Касыма, вошедшего в историю Казахстана как один из выдающихся правителей средневековья. В годы его правления Казахское ханство было одним из крупных и могущественных политических объединений Центральной Азии. В это время его границы на юго-востоке охватывали значительную часть Жетысу, район рек Каратал и Аягуз и выходили на северо-западе к реке Волге, на севере и северо-востоке проходили в районе гор Улытау и озера Балхаш, а на юге выходили на правобережье Сырдарьи, включая оседло-земледельческую зону городов Туркестана. В состав Казахского ханства в эти годы входила почти вся этническая территория казахского народа. Численность населения государства в те годы превышала миллион человек. Авторитет верховной власти в то время был очень высок.

По информации историков, Касым-хан умер в своей последней ставке – в городе Сарайшыке, на западной границе своего государства. Здесь он и был похоронен. Как рассказывают исследователи, золотоордынский период истории Сарайшыка запечатлен в нескольких мусульманских письменных источниках. Они показывают, что город имел статус одного из столичных городов Золотой Орды. Здесь взошли на трон несколько ханов Золотой Орды. Здесь же нашли свой последний приют его правители – Тохта и Джанибек. Есть также пока не подтвержденные данные, что в Сарайшыке захоронены, по одним сведениям, 7, по другим данным, 9 ханов.

Все эти загадки истории исследователям предстоит выяснить в ближайшие годы. А для туристической отрасли эти открытия могут дать новый импульс. Учитывая важность исторического объекта, Правительством принято решение о строительстве визит-цент­ра государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык».

Согласно проекту это будет целый комплекс, который позволит создать все условия для приема туристов и посетителей. Здесь планируется построить гостиницы, экспозиционно-выставочные залы, фондохранилище, музей под открытым небом и этноаул.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]