Ставка семи ханов

Серик Кабдулов, Атырауская область

Художественным руководителем проекта стал турецкий режиссер Метин Гюнай, работавший над сериалом «Воскресший Эртугрул». Сериал обещает рассказать о жизни и годах правления Касым-хана.

Как рассказал директор историко-культурного музея «Сарайшык» Абилсеит Мухтар, часть съемок он предложил провести на территории Сарайшыка, где и похоронен правитель.

Касым-хан – одна из ключевых фигур Казахского ханства. По преданию, он в числе других известных людей и мусульманских проповедников был погребен в окрестностях городища Сарайшык. В 1999 году рядом с археологическими раскопками городища был воздвигнут исторический мемориальный комплекс «Хан ордалы Сарайшық», в который вошли музей, небольшая мечеть и пантеон семи ханов, похороненных на территории древнего города. В наше время возрос научный интерес к истории возникновения Казахского ханства и к людям, эту историю творившим.

Город, который по разным версиям возник в XII или XIII веке, просуществовал до XVI столетия, а по некоторым источникам, вплоть до середины XVII века. Красивейший город на холмистом берегу полноводной реки был одним из центров Великого шелкового пути, связывавшего Запад и Восток, привлекая внимание путешественников не только роскошью, но и высокой культурой жизни горожан.

Арабский путешественник Ибн Баттута в 1334 году в своей книге «Путешествие по Дешт-и-Кыпчаку» писал: «Я объездил весь мир. Оказывается, Сарайшык – самый крупный город после Багдада. В нем расположена ханская ставка, блистают своей красотой четыре мечети и множество гостиниц. Но меня удивило не это, а система водопроводов. В Сарайшыке вода сама приходит в каждый дом. Увидев это, я был несказанно удивлен».

Сарайшык сейчас – это государст­венный историко-культурный заповедник-музей, где, помимо археологических изысканий и туристического признания, ведутся серьезные исторические исследования. Ученых ждут еще немало сенсационных открытий. Сегодня исследователи заняты поиском загадочной крепости. Цитадель, расположенная внутри древнего городища, указана на недавно обнаруженной старинной карте российского топографа.

– В нынешнем году на территории древнего городища Сарайшык возобновились археологические раскопки. В частности, ведется поиск древней цитадели, указанной на карте топографа Алексеева. План Сарайшыка, составленный этим исследователем в 1861 году, обнаружен несколько лет назад в московском архиве. Уникальный документ содержит размеры городища, а также указывает на некое укрепление (цитадель), которая фактически является крепостью внутри города, – рассказал директор историко-культурного музея «Сарайшык» Абилсеит Мухтар.

Опираясь на карту Алексеева, археологи обозначили примерное местонахождение цитадели, предполагая, что ее еще не смыли паводковые воды реки Урал.

Записи Алексеева о Сарайшыке можно найти в открытых источниках. Вот что он пишет: «В западной части развалин города есть цитадель, стены которой гораздо выше описанного вала. Фигуру цитадель имеет неправильную, длина ее 200 сажень, а ширина 100 сажень. Внутри цитадели есть признаки развалившихся построек и склепов, которые, как видно, были сделаны из хорошего жженого кирпича и изразца. Из склепов сохранился только один, который называют ханской могилой...

По распоряжению покойного Джангир-хана (хан Букеевской орды) кладбище это загорожено деревянной оградой. Склепы в цитадели и один склеп в городе считаются торгующими здесь мусульманами святыми (Аулие) равно и киргизами. Те и другие в загороднем кладбище хоронят тела умерших. Больные от продолжительных болезней, мужчины и женщины (особенно киргизы) приезжают сюда на несколько дней и поклоняются этому кладбищу, прося об исцелении».

А пока в числе находок, обнаруженных в ходе археологических изыс­каний, можно отметить монеты времен правления (XV–XVI вв.) хана Узбека и Жангир-хана. Исследователи древнего города наде­ются найти место легендарного Секер-коля (Сахарное озеро). Как гласят народные предания, хан Жанибек приказал вырыть искусственный водоем, по которому на разукрашенной золотом лодке каталась вечерами его дочка. А когда она внезапно умерла от неизвестной болезни, убитый горем хан приказал положить в могилу вместе с дочерью и золотую лодку. После этого всех участников погребальной церемонии хан казнил. Говорят, что безуспешные поиски золотой лодки не прекращались вплоть до 30–40-х годов прошлого столетия.

Вернемся к личности хана Касыма, вошедшего в историю Казахстана как один из выдающихся правителей средневековья. В годы его правления Казахское ханство было одним из крупных и могущественных политических объединений Центральной Азии. В это время его границы на юго-востоке охватывали значительную часть Жетысу, район рек Каратал и Аягуз и выходили на северо-западе к реке Волге, на севере и северо-востоке проходили в районе гор Улытау и озера Балхаш, а на юге выходили на правобережье Сырдарьи, включая оседло-земледельческую зону городов Туркестана. В состав Казахского ханства в эти годы входила почти вся этническая территория казахского народа. Численность населения государства в те годы превышала миллион человек. Авторитет верховной власти в то время был очень высок.

По информации историков, Касым-хан умер в своей последней ставке – в городе Сарайшыке, на западной границе своего государства. Здесь он и был похоронен. Как рассказывают исследователи, золотоордынский период истории Сарайшыка запечатлен в нескольких мусульманских письменных источниках. Они показывают, что город имел статус одного из столичных городов Золотой Орды. Здесь взошли на трон несколько ханов Золотой Орды. Здесь же нашли свой последний приют его правители – Тохта и Джанибек. Есть также пока не подтвержденные данные, что в Сарайшыке захоронены, по одним сведениям, 7, по другим данным, 9 ханов.

Все эти загадки истории исследователям предстоит выяснить в ближайшие годы. А для туристической отрасли эти открытия могут дать новый импульс. Учитывая важность исторического объекта, Правительством принято решение о строительстве визит-цент­ра государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык».

Согласно проекту это будет целый комплекс, который позволит создать все условия для приема туристов и посетителей. Здесь планируется построить гостиницы, экспозиционно-выставочные залы, фондохранилище, музей под открытым небом и этноаул.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
ИИ-решения для казахского языка
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]