Стена обрушилась в одной из сельских школ

Валентина Мелехова, Костанайская область

Скандалы вокруг капремонта Новонежинской средней школы, что в Аулиекольском районе, не утихают с первого дня нового учебного года. Дело в том, что работы начались в учебном заведении только в июне, и к 1 сентября подрядная организация не успела их завершить. Так что более 300 школьников были вынуждены учиться где и как придется.

фото из открытых источников

Родители били тревогу, отдел образования медлил с переводом детей на дистанционное обучение, а строительная компания, признавая, что не укладывается в установленный график, просила еще полтора месяца, чтобы закончить горе-ремонт.

В итоге сроки были продлены до 15 октября. Однако этим субботним утром стало понятно, что потребуется куда больше времени. Седьмого сентября обрушилась часть стены третьего этажа здания. По счастливой случайности ЧП произошло в выходной день. Детей и педагогов в школе не было, обошлось без жертв.

– На месте работает комиссия, в кратчайшие сроки будет проведено техническое обследование здания и получено заключение. Виновных лиц привлекут к ответственности. Учащиеся переведены на дистанционное обучение. В адрес подрядчика направлена претензия и подготавливаются материалы в суд для признания поставщика недобросовестным участником государственных закупок, – прокомментировали ЧП в акима­те Костанайской области.

Любопытно, что со строительной компанией ТОО «ПКФ Гренада», которая взялась за капитальный ремонт Новонежинской школы и так и не довела дело до ума, уже имеется аналогичный скандал. Три года назад подрядчик начал возводить учебное заведение в строящемся микрорайоне Костаная «Кунай» и так же сорвал сроки сдачи объекта.

А в начале этого года в так и не достроенном здании обломилась бетонная колонна и обвалилась часть кровли. Тогда началось обследование здания, к работам привлекли специалистов из ближнего зарубежья, а школа не сдана и по сей день.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]