Степные мотивы: музыка из казахских опер прозвучала в Астане

2294
Дана Аменова
специальный корреспондент

Новый сезон в театре  «Астана Опера» начался с переосмысления национальной классики, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра

XII сезон стартовал в «Астана Опера» с грандиозного гала-концерта Kazakh Opera Gala. Шедевры национальной оперной музыки вниманию столичных меломанов представили солисты, хор и симфонический оркестр театра под управлением заслуженного деятеля РК, лауреата госпремии РК, Алана Бурибаева.

На тематическом вечере публику ожидала долгожданная встреча с музыкой из популярных оперных хитов известных казахстанских композиторов. На LED- экране транслировались фотографии выдающихся деятелей культуры, внесших огромный вклад становление и развитие казахской оперы. Приятным сюрпризом для зрителей стало видеопоздравление от легендарной оперной дивы Бибигуль Тулегеновой.

О красоте мелодий, ассоциирующихся с бескрайними степными казахстанскими просторами, напомнили выступления солистов оперной труппы, таких как Бибигуль Жанузак, Меир Байнеш, Улпан Аубакирова, Жупар Габдуллина, Беимбет Танарыков, Расул Жармагамбетов, Жанат Шыбыкбаев, Валерий Селиванов, Султан Бахытжан, Мадина Исламова, Айзада Капонова и многих других звездных исполнителей.

15 концертных номеров из опер «Кыз Жибек», «Биржан –Сара», Абай», «Ер Таргын»,  «Махамбет», Енлик -Кебек»,  «Ахан сери-Актокты», «Курмангазы», «Толеген Тохтаров», «Алпамыс» органично сплелись в единое целое, от композиции к композиции эмоциональный накал только нарастал, усиливая эффект возвращения к истокам. 

Отметим, что у казахской оперы богатая история, ее корни которой уходят в начало XX века. Она насчитывает десятки постановок, многие из которых вошли в золотой фонд отечественной культуры. Все богатство и разнообразие жанра отражается в творчестве Ахмета Жубанова, Латифа Хамиди, Евгения Брусиловского, Мукана Тулебаева и других композиторов, которые привнесли элементы казахской народной музыки в свои оперы.  

Кроме того, эволюцию казахской оперы во второй половине двадцатого века можно проследить в произведениях Сыдыка Мухамеджанов, столетие которого в этом году отмечает музыкальная общественность, а также Газизы Жубановой, Базарбая Джуманиязова и Еркегали Рахмадиева.

По словам автора проекта, главного дирижера театра «Астана Опера» Алана Бурибаева, концертная программа подобрана с учетом огромного исторического пласта культурного наследия, куда вошли не только всем известные арии, дуэты, но и редко исполняемые музыкальные номера. 

«Этот концерт призван показать панораму и огромное богатство нашей казахской оперы как дастархан с огромным количеством вкустностей. В этом году 90 лет исполнится с момента премьеры оперы «Кыз Жибек» Брусиловского и 80 лет опере «Абай» Жубанова и Хамиди. За это время выросло и сменилось несколько поколений. В небольшом формате мы постарались показать богатство и потрясающую панораму мелодий. Номера непохожи друг на друга, так как у каждой оперы есть собственное лицо. Сама идея проекта выражает нашу огромную любовь, безмерную благодарность и глубокую признательность великим людям, которые творили на сцене и укрепили авторитет казахской оперы. Хочется поклониться и сказать им спасибо за то, что они создали такой шикарный фундамент. Этот концерт – выражение нашей любви, благодарности нашим великим музыкальным предкам и своеобразное возвращение к духовным корням», – уточнил маэстро Алан Бурибаев.

Всемирно известный казахстанский дирижер считает себя глобальным кочевником и много лет продвигает национальную культуру за рубежом. По мнению спикера, выступать за границей с произведениями казахских композиторов особенно ответственно, ведь казахская музыка среди иностранных слушателей пользуется большим спросом.  

«Нам важно масштабно, плакатно показать богатейшую кладезь искусства и все, чем богата казахская опера с ее невероятными гармониями, потрясающими мелодиями и голосами. На самом деле, на человека любой национальности это действует просто ошеломляюще и не может не произвести глубокого впечатления», – подытожил он.

В финале артисты исполнили патриотическую песню «Атамекен» из репертуара Ескендира Хасангалиева и собрали продолжительные овации. Впереди у них большие планы, а это значит, что стоит непременно следить за афишей, чтобы не пропустить осенние премьеры. 

Популярное

Все
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Они учат мечтать и действовать: в Рудном заработала школа нового поколения
Президент назначил нового посла Казахстана в США
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Районный депутат подозревается в хищении 2 млрд тг на соцпроекты в ВКО
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая печатные СМИ выпускаются на шести языках
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Казахстанское кино становится популярным на мировых экранах
Реализацию задач Президента по цифровой трасформации обсудили в Сенате
В отдаленных казахстанских селах предоставят высокоскоростной доступ к Интернету
Сборная Марокко впервые в истории стала победителем МЧМ
2,6 млн лампад одновременно зажгли в Индии
Олжас Бектенов обсудил с IT-специалистами стартапы в соцсфере и промышленности
Масштабная реновация больниц продолжается в Казахстане
Сборная Казахстана завоевала бронзу Кубка мира по волейболу сидя
Иностранная компания незаконно владела землями в элитной части Алматы
Геймификация, идеи и интеллект: педагоги нового поколения поделились опытом
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Моск…
В Астане состоялась премьера драмы "Алия" к 100-летию герои…
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров и…
Димаш представил премьеру песни на теннисном турнире Almaty…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]