Степные озера получат паспорта

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Лишь треть водоемов в Западно-Казахстанской области используется для ведения рыбного хозяйства. Столь низкий показатель сдерживает выполнение планов (в минувшем году он был исполнен всего на 60%) по выращиванию товарной рыбы, свидетельствуя о нерациональном использовании возможностей, предоставляемых природой.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Нынче решено увеличить объем производства рыбы до 1 767 тонн. Об этом было заявлено в ходе заседания в областном акимате, посвященного обсуждению перспектив развития рыбоводства.

По словам заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области Дархана Закарина, в перечень рыбохозяйственных водоемов и участков местного значения включено 176 объектов. 57 из них закреплены за 42 субъектами предпринимательства. На 21 ведется промысловое рыболовство, на четырех – любительское (спортивное), на 31 развивается озерно-товарное рыбоводство, на одном рыбу разводят в садках.

Не везде работа поставлена на должном уровне. К примеру, в Бурлинском, Таскалинском, Каратобинском, Жанибекском районах ни один из 30 водоемов, имеющихся на их территории, не зарегистрирован для занятия рыбным хозяйством. Всего же незакрепленными остаются 119 водоемов области.

Вторым серьезным фактором, сдерживающим развитие отрасли, выступает то обстоятельство, что арендаторы не всегда в силах осуществить заявленный проект. В этом случае им приходится расставаться с водоемами: с 2021 года за невыполнение контрактных обязательств расторгнуто 11 контрактов с предпринимателями, семь не продлены.

Участники заседания говорили и о мерах господдерж­ки рыбоводства. Так, в прошлом году из местного бюджета на эти цели было ассигновано около 10,5 млн тенге, из них освоено менее 9,4 млн тенге. На текущий год выделено почти 26,5 млн тенге. Рыбоводам возмещают 50% расходов на закуп лекарственных препаратов, на приобретение маточного стада рыб для пополнения поголовья, молоди, а также 30% – на закуп кормов.

Кроме того, для субсидирования части затрат по инвестиционным вложениям в сфере аквакультуры на этот год предусмотрено 89,709 млн тенге.

На средства, выделенные из областного бюджета, облуправление природных ресурсов и регулирования природопользования ежегодно составляет научно-биологическое обоснование для паспортизации водоемов. На 2026 год предусмотрено 4,7 млн тенге на официальное оформление четырех степных озер.

В регионе началась работа по закреплению водоемов. На этот год 17 выделенных водных объектов предназначены для товарного рыбоводства, 15 – для любительского и спортивного рыболовства.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
День матерей отмечают в Казахстане
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Охотникам запретят использовать приборы ночного видения в РК
Фестиваль «Цветение яблони Сиверса» прошел в области Жетісу
Ветер сорвал кровлю и трубу
Когда яблони цветут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]