Степные озера получат паспорта

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Лишь треть водоемов в Западно-Казахстанской области используется для ведения рыбного хозяйства. Столь низкий показатель сдерживает выполнение планов (в минувшем году он был исполнен всего на 60%) по выращиванию товарной рыбы, свидетельствуя о нерациональном использовании возможностей, предоставляемых природой.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Нынче решено увеличить объем производства рыбы до 1 767 тонн. Об этом было заявлено в ходе заседания в областном акимате, посвященного обсуждению перспектив развития рыбоводства.

По словам заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области Дархана Закарина, в перечень рыбохозяйственных водоемов и участков местного значения включено 176 объектов. 57 из них закреплены за 42 субъектами предпринимательства. На 21 ведется промысловое рыболовство, на четырех – любительское (спортивное), на 31 развивается озерно-товарное рыбоводство, на одном рыбу разводят в садках.

Не везде работа поставлена на должном уровне. К примеру, в Бурлинском, Таскалинском, Каратобинском, Жанибекском районах ни один из 30 водоемов, имеющихся на их территории, не зарегистрирован для занятия рыбным хозяйством. Всего же незакрепленными остаются 119 водоемов области.

Вторым серьезным фактором, сдерживающим развитие отрасли, выступает то обстоятельство, что арендаторы не всегда в силах осуществить заявленный проект. В этом случае им приходится расставаться с водоемами: с 2021 года за невыполнение контрактных обязательств расторгнуто 11 контрактов с предпринимателями, семь не продлены.

Участники заседания говорили и о мерах господдерж­ки рыбоводства. Так, в прошлом году из местного бюджета на эти цели было ассигновано около 10,5 млн тенге, из них освоено менее 9,4 млн тенге. На текущий год выделено почти 26,5 млн тенге. Рыбоводам возмещают 50% расходов на закуп лекарственных препаратов, на приобретение маточного стада рыб для пополнения поголовья, молоди, а также 30% – на закуп кормов.

Кроме того, для субсидирования части затрат по инвестиционным вложениям в сфере аквакультуры на этот год предусмотрено 89,709 млн тенге.

На средства, выделенные из областного бюджета, облуправление природных ресурсов и регулирования природопользования ежегодно составляет научно-биологическое обоснование для паспортизации водоемов. На 2026 год предусмотрено 4,7 млн тенге на официальное оформление четырех степных озер.

В регионе началась работа по закреплению водоемов. На этот год 17 выделенных водных объектов предназначены для товарного рыбоводства, 15 – для любительского и спортивного рыболовства.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Позитив в тройном размере
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Подросших детенышей барса поймала фотоловушка в ВКО
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]