Стимулировать и развивать одаренность

594
Тамара Рудая

В нынешнем году в стране увеличено количество соревнований, призванных выявлять одаренных детей. Если ранее было 56 олимпиад и конкурсов, то теперь их перечень расширен до 175 мероприятий.

Как отметила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова в ходе брифинга на площадке СЦК, изменилось не только количество направлений, но и качественные характеристики соревнований.

Все олимпиады имеют школьные, районные, городские, областные этапы. Это стимулирует детей на каждом таком этапе, а также поощряет труд педагогов. Предусмотрены отдельные олимпиады для учеников начальных классов и учащихся среднего звена, которых не было ранее. Отдельно имеются интеллектуальные соревнования для сельских школьников и специализированных организаций для одаренных детей. Кроме того, определены вузовские олимпиады для школьников, целью которых является профессиональная ориентация, замер углубленных знаний для освоения будущей специальности. Включены конкурсы и олимпиады по вопросам экологии, смарт-технологий, исследовательские конкурсы.

Олимпиадные задания будут также учитывать уровни международных исследований PISA, TIMMS, PIRLS, а база всех участников соревнований и их результаты станут доступны в электронном формате в системе НОБД.

– Цель интеллектуальных олимпиад – развитие способнос­тей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся к учас­тию в международных олимпиадах, – подчеркнула вице-министр.

Интеллектуальные олимпиады и конкурсы, проводимые Минис­терством образования и науки РК, координирует Рес­публиканский центр «Дарын», творческие и художественные направления – Респуб­ликанский центр дополнительного образования, спортивные направления – Республиканский центр физической культуры и спорта.

Необходимо отметить, что все проводимые ведомством соревнования, в том числе интеллектуальные, творческие, спортивные проводятся исключительно за счет средств бюджета. Все они являются бесплатными для детей. По итогам олимпиад и соревнований призерам и победителям выдаются соответствующие дипломы, участникам – сертификаты, которые также являются бесплатными для детей.

Вместе с тем на рынке образовательных услуг работают и частные организации, которые предлагают свои услуги детям, школам, педагогам, родителям через разные источники информирования. Данная сфера услуг не лицензируется, не требует официальных разрешений со стороны МОН РК.

– Их услуги платные, за участие в них родители вкладывают свои средства или привлекаются другие источники. Уровень проведения этих соревнований разный: от самого плохого до интересных и познавательных мероприятий в плане развития детей. Министерство образования и науки не имеет никакого отношения к данным платным соревнованиям. Поэтому дети и их родители, педагоги и школы должны быть разборчивыми при выборе участия в таких олимпиадах и конкурсах, – сказала вице-министр.

Отмечается, что участие в олимпиадах и конкурсах добровольное: каждый родитель сам определяет, участвовать его ребенку в платных конкурсах или нет. При этом ни педагоги, ни администрация школ, ни методические службы не имеют права организовывать такие мероприятия, а тем более принуждать к учас­тию в них.

– Если будут факты принуждения, необходимо обратиться в территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества образования МОН РК, – призвала вице-министр.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]