Стимулировать и развивать одаренность

536
Тамара Рудая

В нынешнем году в стране увеличено количество соревнований, призванных выявлять одаренных детей. Если ранее было 56 олимпиад и конкурсов, то теперь их перечень расширен до 175 мероприятий.

Как отметила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова в ходе брифинга на площадке СЦК, изменилось не только количество направлений, но и качественные характеристики соревнований.

Все олимпиады имеют школьные, районные, городские, областные этапы. Это стимулирует детей на каждом таком этапе, а также поощряет труд педагогов. Предусмотрены отдельные олимпиады для учеников начальных классов и учащихся среднего звена, которых не было ранее. Отдельно имеются интеллектуальные соревнования для сельских школьников и специализированных организаций для одаренных детей. Кроме того, определены вузовские олимпиады для школьников, целью которых является профессиональная ориентация, замер углубленных знаний для освоения будущей специальности. Включены конкурсы и олимпиады по вопросам экологии, смарт-технологий, исследовательские конкурсы.

Олимпиадные задания будут также учитывать уровни международных исследований PISA, TIMMS, PIRLS, а база всех участников соревнований и их результаты станут доступны в электронном формате в системе НОБД.

– Цель интеллектуальных олимпиад – развитие способнос­тей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся к учас­тию в международных олимпиадах, – подчеркнула вице-министр.

Интеллектуальные олимпиады и конкурсы, проводимые Минис­терством образования и науки РК, координирует Рес­публиканский центр «Дарын», творческие и художественные направления – Респуб­ликанский центр дополнительного образования, спортивные направления – Республиканский центр физической культуры и спорта.

Необходимо отметить, что все проводимые ведомством соревнования, в том числе интеллектуальные, творческие, спортивные проводятся исключительно за счет средств бюджета. Все они являются бесплатными для детей. По итогам олимпиад и соревнований призерам и победителям выдаются соответствующие дипломы, участникам – сертификаты, которые также являются бесплатными для детей.

Вместе с тем на рынке образовательных услуг работают и частные организации, которые предлагают свои услуги детям, школам, педагогам, родителям через разные источники информирования. Данная сфера услуг не лицензируется, не требует официальных разрешений со стороны МОН РК.

– Их услуги платные, за участие в них родители вкладывают свои средства или привлекаются другие источники. Уровень проведения этих соревнований разный: от самого плохого до интересных и познавательных мероприятий в плане развития детей. Министерство образования и науки не имеет никакого отношения к данным платным соревнованиям. Поэтому дети и их родители, педагоги и школы должны быть разборчивыми при выборе участия в таких олимпиадах и конкурсах, – сказала вице-министр.

Отмечается, что участие в олимпиадах и конкурсах добровольное: каждый родитель сам определяет, участвовать его ребенку в платных конкурсах или нет. При этом ни педагоги, ни администрация школ, ни методические службы не имеют права организовывать такие мероприятия, а тем более принуждать к учас­тию в них.

– Если будут факты принуждения, необходимо обратиться в территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества образования МОН РК, – призвала вице-министр.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Мечты становятся реальностью
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Рыбы станет больше
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
«Ауыл тынысы»: хроники сельской жизни
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]