Стимулировать и развивать одаренность

597
Тамара Рудая

В нынешнем году в стране увеличено количество соревнований, призванных выявлять одаренных детей. Если ранее было 56 олимпиад и конкурсов, то теперь их перечень расширен до 175 мероприятий.

Как отметила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова в ходе брифинга на площадке СЦК, изменилось не только количество направлений, но и качественные характеристики соревнований.

Все олимпиады имеют школьные, районные, городские, областные этапы. Это стимулирует детей на каждом таком этапе, а также поощряет труд педагогов. Предусмотрены отдельные олимпиады для учеников начальных классов и учащихся среднего звена, которых не было ранее. Отдельно имеются интеллектуальные соревнования для сельских школьников и специализированных организаций для одаренных детей. Кроме того, определены вузовские олимпиады для школьников, целью которых является профессиональная ориентация, замер углубленных знаний для освоения будущей специальности. Включены конкурсы и олимпиады по вопросам экологии, смарт-технологий, исследовательские конкурсы.

Олимпиадные задания будут также учитывать уровни международных исследований PISA, TIMMS, PIRLS, а база всех участников соревнований и их результаты станут доступны в электронном формате в системе НОБД.

– Цель интеллектуальных олимпиад – развитие способнос­тей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся к учас­тию в международных олимпиадах, – подчеркнула вице-министр.

Интеллектуальные олимпиады и конкурсы, проводимые Минис­терством образования и науки РК, координирует Рес­публиканский центр «Дарын», творческие и художественные направления – Респуб­ликанский центр дополнительного образования, спортивные направления – Республиканский центр физической культуры и спорта.

Необходимо отметить, что все проводимые ведомством соревнования, в том числе интеллектуальные, творческие, спортивные проводятся исключительно за счет средств бюджета. Все они являются бесплатными для детей. По итогам олимпиад и соревнований призерам и победителям выдаются соответствующие дипломы, участникам – сертификаты, которые также являются бесплатными для детей.

Вместе с тем на рынке образовательных услуг работают и частные организации, которые предлагают свои услуги детям, школам, педагогам, родителям через разные источники информирования. Данная сфера услуг не лицензируется, не требует официальных разрешений со стороны МОН РК.

– Их услуги платные, за участие в них родители вкладывают свои средства или привлекаются другие источники. Уровень проведения этих соревнований разный: от самого плохого до интересных и познавательных мероприятий в плане развития детей. Министерство образования и науки не имеет никакого отношения к данным платным соревнованиям. Поэтому дети и их родители, педагоги и школы должны быть разборчивыми при выборе участия в таких олимпиадах и конкурсах, – сказала вице-министр.

Отмечается, что участие в олимпиадах и конкурсах добровольное: каждый родитель сам определяет, участвовать его ребенку в платных конкурсах или нет. При этом ни педагоги, ни администрация школ, ни методические службы не имеют права организовывать такие мероприятия, а тем более принуждать к учас­тию в них.

– Если будут факты принуждения, необходимо обратиться в территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества образования МОН РК, – призвала вице-министр.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
«Бриллиантовые» сердца
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]