Сто спасенных жизней

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Сотая операция по пересадке сердца, проведенная казахстанскими кардиохирургами, послужила поводом для проведения форума. Главными спикерами мероприятия выступили министр здравоохранения Акмарал Альназарова, председатель правления University Medical Center Юрий Пя, директор Республиканского центра по координации трансплантации Айдар Ситказинов.

фото предоставлено пресс-службой UMC

В своей вступительной речи Акмарал Альназарова подчерк­нула, что сотая трансплантация сердца – это не просто символический рубеж, а серьезный этап в развитии отечественной трансплантологии.

– Это чрезвычайно важное событие для всего медицинского сообщества Казахстана. При этом успешное развитие транс­плантологии невозможно без солидарности общества и граж­данской поддержки, поэтому формирование культуры осознанного донорства и взаимопомощи является важной задачей. В целом для развития трансплантологии в стране созданы все условия: построены современные, оснащенные всем необходимым трансплантационные центры, где работают высококвалифицированные специалисты, утверж­дены нормативные правовые акты в сфере донорства органов и трансплантации, – сообщила министр.

По данным Центра по координации трансплантации, сегодня в листе ожидания на донорское сердце стоят 142 пациента, в том числе пять детей. Ежегодно этот список увеличивается. Многие пациенты не дожидаются операции из-за недостаточной осведомленности общества о посмертном донорстве и отказов родственников потенциального донора на пересадку органа. А ведь в стране ежегодно констатируется до 300 случаев смерти мозга при живом сердце.

Как отметил ведущий казах­станский кардиохирург, председатель правления UMC и соучредитель общественного фонда Heart Center Foundation Юрий Пя, трансплантация органов – это один из важных критериев уровня развития медицины любой страны. А пересадка сердца, предполагающая посмертное донорство, – это еще и показатель зрелости общества.

– Трансплантация сердца, в отличие от других органов, возможна только при посмертном донорстве. И поэтому сотая пересадка для нас – это надежда для ожидающих пациентов и напоминание о том, что каждый год десятки людей не дожидаются своего шанса на жизнь. Думаю, что после увиденного и услышанного сегодня сознание нашего общества начнет меняться, – сказал Юрий Пя.

Также, по словам доктора, в случае согласия родственников на пересадку при совпадении медицинских параметров доноров и реципиентов можно было бы спасать до 5–6 пациентов. А пока благодаря пересаженным донорским сердцам спасено сто жизней.

Сотым пациентом стал 53-летний мужчина из Алматы с хронической сердечной недостаточностью, который четыре года жил в ожидании операции с устройством механической поддержки сердца.

– Благодарю родственников донора, которые смогли принять непростое решение – отдать сердце своего близкого человека моему супругу. К этому моменту мы уже потеряли всякую надежду. Когда нам позвонили и сказали срочно вылетать в Астану, мы были очень взволнованы. Были ведь и огромные риски, но, к счастью,
операция прошла успешно. Эта ночь стала для нас самой долгой – в тревожном ожидании звонка от врачей. Теперь супругу предстоит восстановительный период. Считаю, нам очень повезло, потому что многие пациенты ждут годами своего донора и так и не дожидаются его... – поделилась супруга реципиента Айнур Молдабекова.

Проведение сотой трансплантации сердца – это результат самоотверженного труда врачей донорских стационаров и профессионализма трансплантологов, огромной координационной работы всех кардиохирургичес­ких центров по стране, а также осознанного выбора со стороны родных донора и их гуманности. Именно поэтому в рамках форума особое внимание было уделено наиболее чувствительным вопросам трансплантологии и донорства, включая повышение информированности населения о важности донорства, совершенствование нормативной правовой базы и развитие координации между медучреждениями. Участники и эксперты обсудили современные технологии и возможности расширения доступа пациентов к высокотехнологичной медицинской помощи.

В заключение общественный фонд Heart Center Foundation – первый эндаумент-фонд в сфере здравоохранения, направленный на развитие кардиохирургии, кардиологии и трансплантологии, – совместно с Центром сердца UMC отметили знаками отличия и памятными статуэтками «100 трансплантаций серд­ца» ведущих специалистов за вклад в развитие казахстанской транс­плантологии.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Бесплатные ингаляторы: доступ к лечению астмы расширили в К…
В Казахстане сегодня чествуют акушерок
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]