Стряхнув «музейную пыль»...

Раиса ШУЛЕЕВА
Праздничные мероприятия собрали тысячи любителей искусства, живописи и старины. Так, в Музее искусств им. А. Кастеева и взрослые, и дети с огромным интересом интерактивно фотографировались на фоне баннеров с изображением музейных шедевров, в итоге становясь... «частью» самой картины. А в интерактивном плэнере в «Парке скульптуры» приняли участие, наверное, почти все посетители. Ведь организаторы пообещали работы каждого представить на выставке «Музей глазами посетителей». А лучшие произведения удостоятся специального приза!
Квест музея искусств «Найди копию» потребовал хорошего знания художественных жанров, картин, их авторов и расположения в залах Кастеевки. Поэтому, чтобы найти музейную «утку», посетителям пришлось обойти весь музей. Но награда того стоила. Ведь помимо приза в подарок были «добыты» знания по искусству зарубежных и казахстанских художников.
В этот же день прошла и акция «Ночь музеев». Она привлекла много молодежи, что и являлось одной из целей организаторов. Многие молодые папы и мамы пришли с детьми. Особенно понравились горожанам интерактивные мероприятия. Такие как «Чаепитие у Кунаевых», постановка-скетч «Eкiншi Би-аға» в мемориальных музеях Д. Кунаева и Г. Мусрепова.
Музей народных музыкальных инструментов в честь праздника подготовил удивительно красивый концерт старинных инструментов. А в заповеднике-музее «Иссык» разыграли грандиозный спектакль, посвященный сакским племенам, их традициям и обрядам. Завершился спектакль запус­ком разноцветных воздушных фонарей.
В это время в Музее искусств им. А. Кастеева этнокультурные центры Алматы провели самобытный концерт и накрыли щедрый дастархан с национальными угощениями. Отведав яств, люди спешили на мастер-класс по живописи и графике художников Юрия Тарлера и Александра Кравчука, специально приехавших на праздник из Нью-Йорка и Санкт-Петербурга. Школьницы Даша и ее подруга Сания оказались на удивление способными ученицами. Даже взрослые уступали им в мас­терстве. Неудивительно, что художники прочили обеим девочкам большое будущее.
Под занавес праздника состоялась экскурсия по Мемориальному дому-музею Абылхана Кастеева, которую провела дочь художника. А еще арт-дефиле, трайбл-танцы и веселое огненное шоу! Причем весь день вход во все музеи был бесплатным.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]