Стряхнув «музейную пыль»...

515
Раиса ШУЛЕЕВА
Праздничные мероприятия собрали тысячи любителей искусства, живописи и старины. Так, в Музее искусств им. А. Кастеева и взрослые, и дети с огромным интересом интерактивно фотографировались на фоне баннеров с изображением музейных шедевров, в итоге становясь... «частью» самой картины. А в интерактивном плэнере в «Парке скульптуры» приняли участие, наверное, почти все посетители. Ведь организаторы пообещали работы каждого представить на выставке «Музей глазами посетителей». А лучшие произведения удостоятся специального приза!
Квест музея искусств «Найди копию» потребовал хорошего знания художественных жанров, картин, их авторов и расположения в залах Кастеевки. Поэтому, чтобы найти музейную «утку», посетителям пришлось обойти весь музей. Но награда того стоила. Ведь помимо приза в подарок были «добыты» знания по искусству зарубежных и казахстанских художников.
В этот же день прошла и акция «Ночь музеев». Она привлекла много молодежи, что и являлось одной из целей организаторов. Многие молодые папы и мамы пришли с детьми. Особенно понравились горожанам интерактивные мероприятия. Такие как «Чаепитие у Кунаевых», постановка-скетч «Eкiншi Би-аға» в мемориальных музеях Д. Кунаева и Г. Мусрепова.
Музей народных музыкальных инструментов в честь праздника подготовил удивительно красивый концерт старинных инструментов. А в заповеднике-музее «Иссык» разыграли грандиозный спектакль, посвященный сакским племенам, их традициям и обрядам. Завершился спектакль запус­ком разноцветных воздушных фонарей.
В это время в Музее искусств им. А. Кастеева этнокультурные центры Алматы провели самобытный концерт и накрыли щедрый дастархан с национальными угощениями. Отведав яств, люди спешили на мастер-класс по живописи и графике художников Юрия Тарлера и Александра Кравчука, специально приехавших на праздник из Нью-Йорка и Санкт-Петербурга. Школьницы Даша и ее подруга Сания оказались на удивление способными ученицами. Даже взрослые уступали им в мас­терстве. Неудивительно, что художники прочили обеим девочкам большое будущее.
Под занавес праздника состоялась экскурсия по Мемориальному дому-музею Абылхана Кастеева, которую провела дочь художника. А еще арт-дефиле, трайбл-танцы и веселое огненное шоу! Причем весь день вход во все музеи был бесплатным.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Проявили характер на старте турнира
Популярность библиотек растет
Когда мороз становится угрозой
Сюрприз на церемонии присяги
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]