Стряхнув «музейную пыль»...

Раиса ШУЛЕЕВА
Праздничные мероприятия собрали тысячи любителей искусства, живописи и старины. Так, в Музее искусств им. А. Кастеева и взрослые, и дети с огромным интересом интерактивно фотографировались на фоне баннеров с изображением музейных шедевров, в итоге становясь... «частью» самой картины. А в интерактивном плэнере в «Парке скульптуры» приняли участие, наверное, почти все посетители. Ведь организаторы пообещали работы каждого представить на выставке «Музей глазами посетителей». А лучшие произведения удостоятся специального приза!
Квест музея искусств «Найди копию» потребовал хорошего знания художественных жанров, картин, их авторов и расположения в залах Кастеевки. Поэтому, чтобы найти музейную «утку», посетителям пришлось обойти весь музей. Но награда того стоила. Ведь помимо приза в подарок были «добыты» знания по искусству зарубежных и казахстанских художников.
В этот же день прошла и акция «Ночь музеев». Она привлекла много молодежи, что и являлось одной из целей организаторов. Многие молодые папы и мамы пришли с детьми. Особенно понравились горожанам интерактивные мероприятия. Такие как «Чаепитие у Кунаевых», постановка-скетч «Eкiншi Би-аға» в мемориальных музеях Д. Кунаева и Г. Мусрепова.
Музей народных музыкальных инструментов в честь праздника подготовил удивительно красивый концерт старинных инструментов. А в заповеднике-музее «Иссык» разыграли грандиозный спектакль, посвященный сакским племенам, их традициям и обрядам. Завершился спектакль запус­ком разноцветных воздушных фонарей.
В это время в Музее искусств им. А. Кастеева этнокультурные центры Алматы провели самобытный концерт и накрыли щедрый дастархан с национальными угощениями. Отведав яств, люди спешили на мастер-класс по живописи и графике художников Юрия Тарлера и Александра Кравчука, специально приехавших на праздник из Нью-Йорка и Санкт-Петербурга. Школьницы Даша и ее подруга Сания оказались на удивление способными ученицами. Даже взрослые уступали им в мас­терстве. Неудивительно, что художники прочили обеим девочкам большое будущее.
Под занавес праздника состоялась экскурсия по Мемориальному дому-музею Абылхана Кастеева, которую провела дочь художника. А еще арт-дефиле, трайбл-танцы и веселое огненное шоу! Причем весь день вход во все музеи был бесплатным.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала золото ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]