Суточный прирост сохраняется

Женис Байтурин

По словам заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мухтара Сербаева, после того как завершится прививочная кампания медицинских работников, следующие на очереди – учителя, а в марте начнут вакцинировать госслужащих и полицейских. После них прививки начнут получать граждане, в анамнезе которых имеются хронические заболевания, а также пенсионеры.

Всего по региону 25 прививочных пунктов, подготовлены мобильные бригады для проведения вакцинации в отдаленных населенных пунктах. По данным спикера, на сегодня в Актюбинской области не зафиксировано ни одного случая патологических проявлений и выраженных аллергических реакций, связанных с вакцинированием.

Как отметили в ходе недавнего брифинга главный инфекционист области Мейрамбек Курмангазин и руководитель кафедры эпидемиологии Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова Салтанат Уразаева, воздержаться от вакцинации по рекомендации специалистов необходимо лишь тем, у кого обнаружены антитела после перенесенного заболевания. В данном случае прививку лучше всего отложить на полгода.

В целом эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной, хотя отдельные случаи заболевания COVID-19 здесь выявляются каждый день. В конце минувшей недели суточный прирост заболеваемости составил 0,5%.

Вместе с тем на днях в «желтую» зону по КВИ вошел Хромтауский район, в связи с чем решением главного санитарного врача региона там были приняты меры по усилению ограничительных мер в отношении целого ряда объектов. Они коснулись работы детских кабинетов коррекции, образовательных центров, деятельность которых разрешена при заполняемости групп не более 15 человек, медцентров, кабинетов стоматологии (по предварительной записи), банков, ЦОНа, отделений АО «Казпочта» (с ограничением по времени с 09.00 до 18.00), дежурных групп дошкольных учреждений (при соб­людении комплектации групп не более 15 человек), религиозных объектов (без проведения коллективных мероприятий).

Объектам общественного питания, расположенным в помещениях, разрешено работать с 7.00 до 24.00 при заполняемости до 50%, но не более 50 мест одновременно. Крытые рынки могут принимать посетителей в будние дни согласно внутреннему распорядку при соблюдении заполняемости не менее четырех квадратных метров на одного посетителя, с выходным в воскресенье. Не разрешается также работать в воскресенье торговым домам и сетям. В будние дни для этих объектов работа разрешена согласно внутреннему распорядку. Бассейны в районе теперь могут работать в будние дни только с условием предоставления пяти квадратных метров воды на посетителя, по предварительной записи. Не менее 60% сотрудников госорганов, национальных компаний, а также объектов предпринимательства рекомендовано перейти на дистанционную форму работы.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Певец из Семея установил национальный рекорд
Шах и мат сомнениям
Закон Республики Казахстан
Диалог по критически важным минералам
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Развивать кадровый потенциал
Ни пуха ни пера!
Когда металл работает на безопасность
Впервые в Казахстане
Конституция и экономика справедливости
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Чисто там, где не сорят
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]