Суточный прирост сохраняется

Женис Байтурин

По словам заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мухтара Сербаева, после того как завершится прививочная кампания медицинских работников, следующие на очереди – учителя, а в марте начнут вакцинировать госслужащих и полицейских. После них прививки начнут получать граждане, в анамнезе которых имеются хронические заболевания, а также пенсионеры.

Всего по региону 25 прививочных пунктов, подготовлены мобильные бригады для проведения вакцинации в отдаленных населенных пунктах. По данным спикера, на сегодня в Актюбинской области не зафиксировано ни одного случая патологических проявлений и выраженных аллергических реакций, связанных с вакцинированием.

Как отметили в ходе недавнего брифинга главный инфекционист области Мейрамбек Курмангазин и руководитель кафедры эпидемиологии Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова Салтанат Уразаева, воздержаться от вакцинации по рекомендации специалистов необходимо лишь тем, у кого обнаружены антитела после перенесенного заболевания. В данном случае прививку лучше всего отложить на полгода.

В целом эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной, хотя отдельные случаи заболевания COVID-19 здесь выявляются каждый день. В конце минувшей недели суточный прирост заболеваемости составил 0,5%.

Вместе с тем на днях в «желтую» зону по КВИ вошел Хромтауский район, в связи с чем решением главного санитарного врача региона там были приняты меры по усилению ограничительных мер в отношении целого ряда объектов. Они коснулись работы детских кабинетов коррекции, образовательных центров, деятельность которых разрешена при заполняемости групп не более 15 человек, медцентров, кабинетов стоматологии (по предварительной записи), банков, ЦОНа, отделений АО «Казпочта» (с ограничением по времени с 09.00 до 18.00), дежурных групп дошкольных учреждений (при соб­людении комплектации групп не более 15 человек), религиозных объектов (без проведения коллективных мероприятий).

Объектам общественного питания, расположенным в помещениях, разрешено работать с 7.00 до 24.00 при заполняемости до 50%, но не более 50 мест одновременно. Крытые рынки могут принимать посетителей в будние дни согласно внутреннему распорядку при соблюдении заполняемости не менее четырех квадратных метров на одного посетителя, с выходным в воскресенье. Не разрешается также работать в воскресенье торговым домам и сетям. В будние дни для этих объектов работа разрешена согласно внутреннему распорядку. Бассейны в районе теперь могут работать в будние дни только с условием предоставления пяти квадратных метров воды на посетителя, по предварительной записи. Не менее 60% сотрудников госорганов, национальных компаний, а также объектов предпринимательства рекомендовано перейти на дистанционную форму работы.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Зоопарк приютил спасенного курганника
Спортзал построили всем миром
День работников нефтегазового комплекса
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Продавал обещания
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]