Суточный прирост сохраняется

Женис Байтурин

По словам заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мухтара Сербаева, после того как завершится прививочная кампания медицинских работников, следующие на очереди – учителя, а в марте начнут вакцинировать госслужащих и полицейских. После них прививки начнут получать граждане, в анамнезе которых имеются хронические заболевания, а также пенсионеры.

Всего по региону 25 прививочных пунктов, подготовлены мобильные бригады для проведения вакцинации в отдаленных населенных пунктах. По данным спикера, на сегодня в Актюбинской области не зафиксировано ни одного случая патологических проявлений и выраженных аллергических реакций, связанных с вакцинированием.

Как отметили в ходе недавнего брифинга главный инфекционист области Мейрамбек Курмангазин и руководитель кафедры эпидемиологии Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова Салтанат Уразаева, воздержаться от вакцинации по рекомендации специалистов необходимо лишь тем, у кого обнаружены антитела после перенесенного заболевания. В данном случае прививку лучше всего отложить на полгода.

В целом эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной, хотя отдельные случаи заболевания COVID-19 здесь выявляются каждый день. В конце минувшей недели суточный прирост заболеваемости составил 0,5%.

Вместе с тем на днях в «желтую» зону по КВИ вошел Хромтауский район, в связи с чем решением главного санитарного врача региона там были приняты меры по усилению ограничительных мер в отношении целого ряда объектов. Они коснулись работы детских кабинетов коррекции, образовательных центров, деятельность которых разрешена при заполняемости групп не более 15 человек, медцентров, кабинетов стоматологии (по предварительной записи), банков, ЦОНа, отделений АО «Казпочта» (с ограничением по времени с 09.00 до 18.00), дежурных групп дошкольных учреждений (при соб­людении комплектации групп не более 15 человек), религиозных объектов (без проведения коллективных мероприятий).

Объектам общественного питания, расположенным в помещениях, разрешено работать с 7.00 до 24.00 при заполняемости до 50%, но не более 50 мест одновременно. Крытые рынки могут принимать посетителей в будние дни согласно внутреннему распорядку при соблюдении заполняемости не менее четырех квадратных метров на одного посетителя, с выходным в воскресенье. Не разрешается также работать в воскресенье торговым домам и сетям. В будние дни для этих объектов работа разрешена согласно внутреннему распорядку. Бассейны в районе теперь могут работать в будние дни только с условием предоставления пяти квадратных метров воды на посетителя, по предварительной записи. Не менее 60% сотрудников госорганов, национальных компаний, а также объектов предпринимательства рекомендовано перейти на дистанционную форму работы.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жаркий лед
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
AI-Sana создает экосистему будущего
Уверенный старт
Робот-учитель в столичной школе
Путеводная звезда
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]