Суточный прирост сохраняется

Женис Байтурин

По словам заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мухтара Сербаева, после того как завершится прививочная кампания медицинских работников, следующие на очереди – учителя, а в марте начнут вакцинировать госслужащих и полицейских. После них прививки начнут получать граждане, в анамнезе которых имеются хронические заболевания, а также пенсионеры.

Всего по региону 25 прививочных пунктов, подготовлены мобильные бригады для проведения вакцинации в отдаленных населенных пунктах. По данным спикера, на сегодня в Актюбинской области не зафиксировано ни одного случая патологических проявлений и выраженных аллергических реакций, связанных с вакцинированием.

Как отметили в ходе недавнего брифинга главный инфекционист области Мейрамбек Курмангазин и руководитель кафедры эпидемиологии Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова Салтанат Уразаева, воздержаться от вакцинации по рекомендации специалистов необходимо лишь тем, у кого обнаружены антитела после перенесенного заболевания. В данном случае прививку лучше всего отложить на полгода.

В целом эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной, хотя отдельные случаи заболевания COVID-19 здесь выявляются каждый день. В конце минувшей недели суточный прирост заболеваемости составил 0,5%.

Вместе с тем на днях в «желтую» зону по КВИ вошел Хромтауский район, в связи с чем решением главного санитарного врача региона там были приняты меры по усилению ограничительных мер в отношении целого ряда объектов. Они коснулись работы детских кабинетов коррекции, образовательных центров, деятельность которых разрешена при заполняемости групп не более 15 человек, медцентров, кабинетов стоматологии (по предварительной записи), банков, ЦОНа, отделений АО «Казпочта» (с ограничением по времени с 09.00 до 18.00), дежурных групп дошкольных учреждений (при соб­людении комплектации групп не более 15 человек), религиозных объектов (без проведения коллективных мероприятий).

Объектам общественного питания, расположенным в помещениях, разрешено работать с 7.00 до 24.00 при заполняемости до 50%, но не более 50 мест одновременно. Крытые рынки могут принимать посетителей в будние дни согласно внутреннему распорядку при соблюдении заполняемости не менее четырех квадратных метров на одного посетителя, с выходным в воскресенье. Не разрешается также работать в воскресенье торговым домам и сетям. В будние дни для этих объектов работа разрешена согласно внутреннему распорядку. Бассейны в районе теперь могут работать в будние дни только с условием предоставления пяти квадратных метров воды на посетителя, по предварительной записи. Не менее 60% сотрудников госорганов, национальных компаний, а также объектов предпринимательства рекомендовано перейти на дистанционную форму работы.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]