​Свобода мыслить и свобода выбирать

762
Берик Дюсембинов, депутат Мажилиса Парламента РК, член партии «Ак жол»

Убежден, что решение о латинизации казахского алфавита является своевременным и сыграет огромную роль в развитии национальной государственнос­ти Казахстана.

Этот вопрос назрел со всей очевидностью. Да, сегодня в обществе развернулась активная дискуссия, которая, кстати, не касается самого перехода на латиницу. Речь идет лишь о нескольких знаках, и здесь, безусловно, нужно выработать приемлемые решения.

Ведь задача не только в реформе письменности, но и в том, чтобы сохранить своеобразие и красоту казахского языка. Язык – это еще и отражение ментальности нации, мировоззрения и мироощу­щения. Казахский язык сегодня не боится углов и поворотов, в его упругости виден характер самого народа. Недаром одного из самых ярких ораторов Казыбек-би так и называли – Қаздауысты («Гусеголосый»).

«Приглаживая» эти звуки – есть риск и язык, и характер наших потомков сделать плоскими и бесцветными. По свидетельствам экспертов, такие потери перенес­ли турецкий и узбекский языки, при реформе письменности утерявшие свой колорит.

В то же время можно понять и разработчиков, которые отказались от введения каких-то специфических символов и букв, которых нет в мировом информационном пространстве. Ведь стратегической задачей реформы является свободное вхождение казахстанцев, нашей молодежи в глобальные общецивилизационные процессы, переход к цифровизации экономики и информации. И здесь «особые» знаки, которых нет в стандартном алфавите, будут, скорее, помехой, чем стимулом.

Кроме того, новый алфавит должен быть удобным в использовании и легким для чтения.

Поэтому партия «Ак жол» считает полезной развернувшуюся в обществе дискуссию. Надеемся, что лингвисты и специалисты казахского языка смогут выработать правильные подходы к решению этих моментов.

В целом же мы приветствуем и принципиально поддерживаем этот шаг, считаем его судьбоносным и крайне позитивным с точки зрения национальных интересов Казахстана и нашей ориентированности на открытость общемировой цивилизации.

Более того, считаем недопустимыми попытки его «забалтывания» или затягивания в бесконечные споры. Сегодня некоторые комментаторы договариваются уже и до отказа от латинизации письменности.

С нашей точки зрения, это недопустимо. Если вчера переходить к латинскому алфавиту, возможно, было рано, то завтра будет поздно.

Переход на латинскую графику откроет новую эпоху казахской нации. Это наша новая точка отсчета, наш цивилизационный выбор. Реформа, безусловно, активизирует и многие другие процессы модернизации не только казахского языка или казахской речи, но и процессов в стране, сделав их емче, динамичней.

Нам придется развиваться гораздо быстрее и насыщеннее, чем раньше. Перед нами будут появляться все новые вызовы, которые нужно будет решать через развитие не только языка, но и нашего мышления. И если мы хотим не отставать в развитии, хотим жить достойно и на одной волне со всем миром, то у нас просто нет другой альтернативы.

Поэтому после утверждения нового стандарта письменнос­ти всем тем, кто действительно думает о будущем и переживает за свою страну, нужно принять доработанный алфавит и смело взяться за его внедрение. От этого зависят и единство нации, и наш прогресс, и судьба независимос­ти, поскольку свобода и независимость – категории не только политические, но и личные, ментальные – такие же, как свобода мыслить и свобода выбирать. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]