​Священный Грааль живописцев

873
Раушан Шулембаева, Алматы

Юбилейная экспозиция «Связь времен – связь поколений» стала творческим отчетом Союза художников. Она объединила свыше 150 мастеров из разных регионов страны, чье богатое многогранное творчество – неотъемлемая составляющая отечественного изобразительного искусства. Вторая часть обширной экспозиции откроется 14 сентября в Almaty art center и будет принимать гостей до 30 сентября.

Ретроспективную выставку составили работы в графике, живописи, плакате, скульптуре, ювелирном, декоративно-прикладном искусстве, искусстве театра и кино. По жанрам произведения тоже имеют обширный спектр: сюжетно-тематические картины, портреты, пейзажи, натюрморты… Союз художников является действительно тем священным Граалем, где зарождается и оттачивается современное искусство Казахстана.


Созидательное творчество, не допускающее фальши и негативного эпатажа, создало в музейном пространстве атмосферу добра, красоты, гармонии и вдохновения.


Таковы гобелены Расильбека Естемесова, в чьем творчестве нашли воплощение элементы древних традиций народной цветосимволики и богатой орнаментики, характеризующие неповторимый почерк художника. Следует добавить, что работы Естемесова удивительны тем, что вдохновляют других на творчество. Так, казахстанский режиссер и писательница Сая Касымбек написала по мотивам его произведений сказку «Баққұсы».

Секретарь правления Союза художников РК по вопросам творчества, искусствовед Камилла Ли обратила внимание на произведения Умирбека Жубаниязова:

– Он гиперреалист, его произведения всегда концептуальны и драматичны в своей сути, отражая столкновение прошлого и современного. Его живопись отличает детализированность и в то же время лаконичность.

Интересные работы у Кадыржана Хайруллина, представляющие собой взаимопроникновение живописи, декоративно-прикладного и современного актуального искусства. Внимательно рассмат­ривая композицию «Красный конь после купания» Шамиля Гулиева, перифраз известной картины Петрова-Водкина «Купание красного коня», понимаешь, что художник затронул серьезные социально-политические вопросы.

Великолепны «Млечный путь» Алибека Мергенова, работы Аскара Есенбаева, Марата Амирханова, Асии Хайруллиной, Гани Баянова и других замечательных мастеров. Все они – тончайшие живописцы со сложным интеллектуальным мировосприятием, интерес к творчеству которых возник почти сразу, с появлением их первых произведений.

В экспозиции можно увидеть работы в традициях шестидесятников, а еще гламурные, заказные. Поэтому трудно сформулировать ее единую концепцию. Можно добавить, что участники выставки в основном приверженцы реалистической школы, но есть произведения, где чувствуются авторские поиски новых пластических форм и решений. Это касается в большей степени молодых художников. К слову, самому молодому участнику 24 года, а самому старшему – 82.



Можно утверждать, что цель выставки – показать все лучшее в творческом багаже каждого члена Союза художников – блестяще реализована.


Мастера постарались отразить многогранность творческих поис­ков, авторское переосмысление традиций прошлого и веяний настоящего. Креативные решения композиций и образов свидетельствуют о глубине раскрытия тем, волнующих художников, об их мастерстве и разнообразии стилей. Несомненно, Союз художников представил наиболее полную картину художественных процессов, которые происходят сегодня в искусстве Казахстана.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Туриндустрия: нужен научный подход
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Попуски завершены – пойма затоплена
Угнал велосипед и  поплатился
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]