Свыше 30 новогодних елок одновременно зажгли в Астане

1396

На всех локациях организовано множество развлечений

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Сегодня, 18 декабря, в Астане состоялась торжественная церемония зажжения свыше 30 праздничных елок столицы. В мероприятии приняли участие более 15 тысяч человек, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата

На всех локациях организовано множество развлечений: ледовые катки, горки, МАФы (малые архитектурные формы), фотозоны и многое другое.

Самые высокие 25-метровые новогодние елки зажглись на парковке стадиона «Астана Арена» и на площади монумента «Қазақ Елі». 25-метровая елка на парковке стадиона «Астана Арена» украшена световыми декоративными снежинками и узорами, 2 500 игрушками в желтом и красном оттенках, гирляндами и др. На макушке ели использована световая снежинка размером 2 метра.

Во время зажжения елки для жителей и гостей столицы была организована концертная программа с участием Қайрата Баекенова, Рината Малцагова, AYREE, детского хора и танцевальных коллективов, новогодняя ярмарка, горки, каток, лабиринт, фуд-корт, тематические фотозоны и др. Для детей организована детская программа с аниматорами и подарками.

Также, в районе Нура сегодня елки зажглись еще на восьми локациях: в Центральном парке, в сквере ЖК «Зеленый квартал», в сквере Айгыржал в жилом массиве Уркер, возле торгово-развлекательных центров «Сарыарка», «Керуен сити», «Азия парк», «Хан Шатыр» и ЦСО «Айланд» и на пересечении улиц Сыганак и Ч. Айтматова.

В районе Сарайшык во время зажжения елки на площади Қазақ елі горожан ожидала праздничная программа, аниматоры для детей, и различные игры. Посетители пели, танцевали, катались на горке и катке, делали фото на память у специально установленных фотозон в виде больших рамок. На самой локации установлены 2 ледовых катка, горка с двумя скатами, новогодняя елка высотой в 25 метров, МАФы и светоиллюминационные панно.

Также в районе Сарайшык новогодняя елка зажглась на железнодорожного вокзала «Нұрлы Жол».

В районе Алматы новогодние елки зажглись на территорий Дворца школьников по проспекту Тауелсиздик, на территории спортивного комплекса «Sana Sport», в парке «Алма» по улице Рыскулбекова, возле Astana Music Hall (кувшин) и по проспекту Кошкарбаева 80/1.

В районе «Есиль», на территории ЭКСПО, засияла 23-метровая новогодняя ёлка. Ёлка украшена более чем 4 000 игрушек, среди которых шары диаметром от 15 до 40 см, гирляндами и др. На территории открыты горки и каток, жители и гости столицы могут сделать фотографии на фоне малых архитектурных форм в виде сказочных персонажей.

В районе Байконыр 5 великолепных новогодних елок украсили следующие места: территория Дворца Жастар, парк им. К. Ататюрка на ул. Ж. Ташенова, в жилых массивах «Өндіріс» (пересечение ул. Акбидай и Кеменгерулы) и «Кирпичный» (пересечение ул. Чехоева и Жолымбетской), дачном массиве «Қоянды». Кроме того, в районе установлены две пятиметровые конусные елки по адресам Кеншилер 5 и Досмухамедулы 6.

В районе Сарыарка засияли 6 елок разной высоты от 3 до 18 метров, это: Городская площадь, территория сквера на проспекте Богенбай батыра, 43, в парке «Коктал», на набережной реки Есиль и по улице Юбилейная, 22.

Также свою работу начнут зимние городки с катками, горками, новогодней ярмаркой и т. д.

 

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
О чем расскажет Белкарагай
«Уважаемый страус...»
Родился курдом – вырос казахом
Памяти поэта
Тренер на поле, наставник в жизни
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Как отметят Международный день защиты детей в Астане
Астана примет чемпионат мира по настольному теннису
Диспетчеров LRT начали набирать в Астане
Астана ожидает приезда более пяти тысяч гостей AIF

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]