​Та единственная точка съемки

932
Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
фото из архива Ж.Турлыбекова

С первых минут встречи Жаксылык-ага заговорил о своих планах, о любимой работе, подтверждая истину о том, что насто­ящий профессионал всегда востребован и находится на волне времени. Он ведет активный и здоровый образ жизни, всегда позитивно смотрит на мир и людей и продолжает работать над собой. Коллеги и поклонники его творчества знают, что фотограф исколесил много журналистских дорог не только в Казахстане, но и за рубежом, запечатлел самые важные исторические события и лица наших соотечественников. Не случайно его называют фотохроникером страны, в его личном архиве хранятся снимки, которые говорят больше, чем слова…

– Я родился после войны в 1946- м, мое имя Жаксылык означает «нести добро», – рассказывает он. – Всегда стараюсь быть достойным своего имени.

…А все начиналось в одной из лучших фотостудий города Караганды, которую предпочитали все руководители города. Своим первым наставником считает мас­тера с большой буквы Анатолия Табеева, у которого он учился азам и премудростям профессии. Неустанно изу­чал фотографии своего более опытного коллеги, стиль работы и старался следовать его почерку, впитывая все нюансы.

– Видимо, я был талантливым учеником, потому что после определенного периода он стал хвалить мои работы, – вспоминает Жаксылык-ага. – Могу сказать, что всего в профессии я добился своим трудом и неиссякаемым интересом, но самое главное – любовь к профессии. Я точно знаю, что фотоаппарат надо лелеять, как своего ребенка, – смеется ветеран, отдавший более 40 лет своему делу. В его трудовой биографии были районная газета, учеба в Алматинском кинотехникуме, работа преподавателем этого учебного заведения. Высшее образование он получил в Павлодарском педагогическом институте, работал фотокоррес­пондентом в Верховном Совете и в Мажилисе Парламента РК и во многих республиканских СМИ.

Его сын с детства видел папу с фотоаппаратом, по­этому неудивительно, что пошел по его стопам. Замечая ту страсть, с которой отец относился к своей профессии, мечтал тоже снимать. Сегодня он – состоявшийся профессионал, ставший достойным коллегой отца. Однако Жаксылык-ага не устает напоминать ему, что главное в этом деле – любовь, талант, усидчивость, целе­устремленность и трудолюбие.

Мэтр считает, что хороший фотограф всегда знает ту, единственную точку съемки, которую надо заранее просчитать в уме, а затем уловить тот самый главный момент. Фото – это своего рода момент истины. Ведь говорят, что фотограф смотрит на мир другими глазами. Хотя многие молодые, бодро щелкая затвором цифровой техники, забывают о том, что фотография – это преж­де всего искусство. Если учитывать, что мир движется к цифровой журналистике, и популярными становятся сайты, где читатель больше воспринимает зрительную информацию, слова о том, что «фотографии говорят» приобретают прямой смысл. К примеру, совсем недавно мэтр завершил работу над проектом «Қарқара көтерілісіне – 1 000 жыл», где он снимал не только пейзажи, но и панорамные картинки, красоту национальных видов спорта и игр. Подобный фотоальбом представляет собой визитную карточку страны, в которой отражены ее традиции и культура.

Фотохроникер Казахстана, у которого большой архив истории независимости страны, продолжает умножать ее летопись . Только что завершил работу над фотоальбомом, посвященным достижениям тружеников Алматинской области за четверть века. Сегодня он перебирает свой огромный архив и готовит фотовыставку к 25-летию Независимос­ти страны. Он убежден, что она важна преж­де всего для молодежи – в воспитании пат­риотизма и любви к своей родине. В этих фото запечатлены лица современников эпохи, многие из которых ушли из жизни, вписав свои имена в историю.

– Фотографии передаются из поколения в поколение, и они, по сути, вечны, – уверен мэтр... 

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]