"Так быстрее решить вопрос" – казахстанцы признались, почему дают взятки

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Размер взяток, причины и обстоятельства коррупционных преступлений по данным исследований за 2020 год, назвала исполнительный директор ОФ "Transparency Kazakhstan" Ольга Шиян на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Инициаторами, как правило, выступали работники ведомства или государственных учреждений. Далее следовали сами граждане и выросла доля посредников. Рост числа посредников связывали с тем, что респонденты говорили об отсутствии информации, должной коммуникации. Поэтому востребованными оказались так называемые "помогайки", услуги посредников и других людей", – сообщила спикер.

По ее словам, в основном, чаще всего договаривались решить вопрос "неформально" специалисты и рядовые сотрудники. На заместителей руководителей приходится 17 процентов.

"Что становилось причиной для коррупционной сделки? Респонденты указали свыше 30 причин. Более половины из них пришлось на так называемые "так удобнее" и "так быстрее решить вопрос". Больше 8 процентов ответили, что другого варианта не было. Таким образом, респонденты объясняли, что были готовы дополнительно договориться неформальным способом, чтобы ускорить вопрос и получить услугу, либо благо. Респонденты также поделились, что если служащие ведомства вымогали взятки, то скорее всего, они прибегали к таким методам, как волокита либо затягивание решения вопроса", – продолжила Ольга Шиян.

Она также рассказала, что именно становилось обстоятельством коррупционной сделки. 

"Мы описали 72 повода, и самыми распространенными оказались получение лечения или направление на лечение в больницы. На втором месте - устройство на работу и на третьем - зачисление ребенка в детский сад. Четвертое – решение земельных вопросов и выдача различных справок из ЦОНа", – дополнила Шиян.

Спикер подчеркнула, что стоимость коррупционной сделки составила минимально 1 000 тенге и максимально - 300 000 тенге.

"По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем, что суммы взяток уменьшились, но респонденты не связывают это с тем, что взяткодатели были снисходительны, а из-за кризиса договариваться удавалось за меньшие суммы", – заключила Ольга Шиян.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]